Михайлов день: ангелы и ледяные цветы

Nov 22, 2014 17:12

21 ноября, в день архангела Михаила,  после службы поехал я в Аксиньино. Ехал на машине, но маршрутами, разведанными летом на велосипеде. Хорошо иметь Ниву! Кончается асфальт, сворачиваю на замерзшую грязь колеи и продолжаю движение как ни в чем не бывало. И тепло в салоне,  не дует.
Зато когда вышел на воздух около недействующего храма со скульптурой архангела вместо креста, то стало прохладно. На улице еще ничего, а вот внутри, около растерзанного алтаря, куда не доходят солнечные лучи и дует сквозь дыры в крыше, там -- да. Прочитал канон, собрал свои книжки и коврик и наутек. Печку на полную и -- газу.
Общение с ангельскими силами умиротворило мою душу и решил я пробираться домой проселками, не выезжая на трассу. Путь лежал мимо нескольких прудов. И на каждом были ледяные цветы.



Отчего такие выросли в этом году?
Вообще каждый год лед встает по своему. В одном году -- гладкий, впору на коньках ездить. В другой - весь в буграх и оспинах, если ветер сильный морщил воду во время замерзания. А иногда бывает -- повалит мокрый снег, потом ударит мороз и пруд покроется как бы сразу снежной кашей, замерзающей торосами.
Год на год не приходится...
Сегодня пошел за водой по новому льду в первый раз. Лед на ладонь ребром толщиной, прозрачный, местами видна вода, водоросли, дно. Идти жутко по прозрачному; еще и трещит! Знаешь, что глубина от силы по пояс, а все равно страшновато.
Туда дошел, обратно уже  не боишься --  идешь смелее, и -- чуть не падаешь -- скользко. Туда шел -- крался и ноги волочил, так не скользил.


Ангел-Хранитель, Дневник

Previous post Next post
Up