Снег и морозец

Jan 16, 2014 11:16

Снег кружится,
Снег ложится -
Снег! Снег! Снег!
Рады снегу зверь и птица
И, конечно, человек!

- Имеющий уши, да слышит.
- Имеющий очи, да видит.
А мы их не имеем, точнее - имеем незрячими. Или, в лучшем случае, затянутыми еле прозрачными пеленами.
Казалось бы, что может может быть нагляднее, чем погода за окном? 1 января была плюсовая погода и грязная бурая земля тосковала под свинцовым небом. 13 января (не 12-го, не 15-го) пошел робкий снежок и ртуть упала до 0°. 14 была настоящая зима, со снегом и морозцем, как положено. Случайность?

Меня убеждать не нужно, я верю. И знаю, что не может быть новогодний праздник раньше Рождества Христова. Хотя бы потому, что годы считаются от Его рождества. В идеале Рождество и могло бы стать Новым Годом, но снисходя к нашей любви к праздникам, была отодвинута встреча на недельку, чтобы мы могли осознать этот факт.

Вопрос ведь не в том, какая дата правильная. Бог велел Земле лететь по орбите плавно, без скачков, и столбика там нигде не вкопано. Любой день может считаться началом нового оборота.
Сначала весной встречали новый год, когда возрождалась природа, потом стали осенью встречать, когда созревал урожай и было чем отметить. Лупоглазый царь-плотник силою навязал встречу нового года на евроманер. Безумный Ильич перед тем, как улечься в мавзолее, успел насадить нам новый стиль. А Бог, он правду видит...

Снегу мы все очень рады.
Моя жена обожает чистить снег.



Жалуется на усталость, заливается потом, худеет на несколько килограммов, но не выпустит лопату до тех пор, пока территория не примет, по ея мнению, должного вида.

Мне редко достается это удовольствие, да и я не столь целеустремлен. Быстро мне надоедает и я склонен растянуть расчистку на несколько дней.

А как радуются собаки!
Зимой они не пьют воду, да мы и не даем - все равно замерзнет. Зимой они едят снег и им приятнее когда он свежий, чистый и рассыпчатый.

Морозец для них тоже в радость, шубки высохли,
и они катаются в снегу, вычищая оттуда пыль.

Если снег будет идти еще несколько дней, то наш двор примет такой же вид ка на этой фотографии, сделанной в 2006 году, когда выдалась очень снежная и морозная зима.

Зима, Дневник

Previous post Next post
Up