Как совершить доброе дело?

Sep 27, 2013 17:17

Человек, недавно пришедший к вере (неофит), часто встречает затруднения. У него сильнейшее стремление скорее начать жить по Божьим заповедям, что-нибудь делать в согласии со своими новыми убеждениями. Но нет еще понимания, что путь к Богу занимает всю жизнь и совершается медленно. Он постоянно встречает призывы что-либо не делать - не убий, не ( Read more... )

ДобрыеДела

Leave a comment

Comments 8

svetlyachok_vtk September 29 2013, 10:24:51 UTC
Очень часто обращённые к вере люди совершают ошибку, начиная делать добрые дела на стороне: уезжают в многодневные паломнические поездки, трудничают в монастырях, помогают в больницах, оставляя свою семью и близких без своей помощи и попечения. Это всё хорошо:
1. Накормить голодного.
2. Посетить больного и помочь ему .
3. Собрать передачу узникам.
4. Похоронить умершего, у которого нет родственников.
Но! У нас Заповедь - любить ближнего. И если у человека есть семья: супруг, дети, престарелые родители, то прежде всего его попечение - о них, и о своём доме, в котором у христианина должен быть порядок. И как возмущаются люди, когда опытный священник не благословляет семейного человека поехать в монастырь и весь отпуск провести, трудничая там.

Reply

yavelik September 30 2013, 11:03:23 UTC
Где же найти этого мудрого священника?!
Вот и приходится до всего методом проб и ошибок доходить.
А что поделаешь - последние времена!

Reply

svetlyachok_vtk September 30 2013, 17:40:17 UTC
Времена для человека всегда последние. Как никто на вершину горы не поднимается без проводника, так и в Царство Небесное каждую овечку в своём стаде ведёт пастырь. Просите Бога о даровании духовногго Отца, и даст Вам. Также очень помогают в духовном опыте книги святых Отцов и богомудрых пастырей.

Reply

yavelik September 30 2013, 11:11:43 UTC
Забота о детях, родителях и престарелых родственниках - это наш Долг, а вовсе не доброе дело.
Доброе дело начинается после того, как необходимые дела выполнены.
Если кто-то надеется, что совершает богоугодное дело тем, что выполняет свой долг, то этот человек будет сильно разочарован.

Reply


svetlyachok_vtk September 29 2013, 10:32:19 UTC
Читала, что одному известному священнику, который окормлял дальний приход, его духовный сын сказал про старушек, которые отстояли храм от закрытия и всячески помогали Церкви и Её служителям, ходили на службы, что они все - святые. На что батюшка со вздохом ответил ему: "Они все пойдут в ад. Но на Страшном Суде Господь их помилует только за то, что церковь за их старания не закрыли..." Я тогда была потрясена: как же так, ведь они были верующие!? Так и книжники и фарисеи, распявшие Господа, - тоже верующие были ( ... )

Reply

yavelik September 30 2013, 10:59:07 UTC
Да, все что вы пишете так и есть.
Но мы должны стараться не рассуждать о достоинствах и недостатках других, а учиться видеть и оплакивать свои согрешения!
Как же это трудно!

Reply

svetlyachok_vtk September 30 2013, 17:36:22 UTC
Да, покаяние - это главное. Но не просто должны оплакивать, но и исправляться, т.к. покаяние - это перемена ума. За нашу такую коротенькую жизнь мы должны научиться любить, а то грошь цена нашей вере и покаянию.

Reply


Leave a comment

Up