О Евангелии, ГАИшниках на дороге, судье и последнем кодранте

Oct 14, 2016 15:39

Господь серьезно вразумляет меня, дерзающего своим плотским умишком богословствовать всуе.
Возвращаемся мы вчера со всенощной под Покров с моей соседкой. Она за рулем, я рассказываю про случай произошедший с моей женой.

Случай таков:
ГАИшники на трассе, остановив мою жену за пересечение сплошной осевой и обгон, собирались оштрафовать ее через мирового судью в ближайшем городке. Жена моя воробей стреляный, пустила слезу и уговорила полицейских взять деньги на месте. Вышло намного дешевле, чем мог назначить судья.

Соседка, к полной моей неожиданности, сказала что жена была совершенно права и поступила по евангелию:
“Мирись с соперником твоим скорее, пока ты ещё на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу; истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта” (Матф.5:25-26).

Я просто в ступор впал, из которого не выхожу уже другой день. Вроде ситуация просто дословно описана в Евангелии (вплоть до "мирись на пути"), но весь мой рассудок возражает против. Не может Христос советовать давать взятку! Дух против буквы.

Лука не сильно помог разрешить недоумение:

"Егда бо грядеши с соперником твоим ко князю, на пути потщися избыти от него: да не како привлечет тебя к судии, и судия тя предаст слузе, и слуга всадит тя в темницу. Глаголю тебе: не изыдеши оттуду, дондеже и последнюю медницу воздаси."

Так я и не могу понять:
  • То ли наши законы настолько противоречат уже Божиим, что по закону жить нельзя.
  • То ли руководствоваться Евангелием в прямом его прочтении не всегда можно.

Грех, ДуховнаяЖизнь, Размышления, Умопомешательство, Кошмар

Previous post Next post
Up