Уфа, ч. 5 - ул. Первомайская

Jan 26, 2009 19:46

Продолжим, пожалуй, прогулку по Уфе. Сегодня пройдемся по одному из районов города - Черниковке, а точнее по ее главной улице - Первомайской.

В 1609 г. по государственному Указу и по приказу воеводы М. В. Годунова за сибирскую службу дали поля близ реки Шугуровка С. Аничкову в собственность. Так началось освоение «дикого поля» на окраине строящегося города-крепости Уфы. Поселенные русские крестьяне занимались земледелием. Селениям присваиваются имена их владельцев: Черниковка, Калловка, Аничково, Бонье и т. д.

Черниковка принадлежала капитану Ивану Черникову, удостоившемуся земельных наделов за верную царскую службу. По другой версии название восходит к селению Черниково (конец XVI века) названному так в честь помощника воеводы Михаила Нагого, боярского сына Ивана Черникова-Онучина, уроженца Нижнего Новгорода, получившего здесь поместье.
1.




В связи со строительством близ Уфы моторного и котлотурбинного заводов в 1931 г. был организовал поселковый Совет с присвоением ему наименования «Черниковский». В 1936 г. эта территория была включена в состав Уфы, а новый район назван Сталинским.

Однако, большое количество промышленных предприятий с большим количеством рабочих и удаленность от центра города на 15-20 км затрудняли работу исполкома горсовета по руководству районом. Поэтому в 1944 г. было принято оригинальное решение: Сталинский район г. Уфы был преобразован в город республиканского подчинения. Ему было присвоено наименование Черниковск.

После войны границы города Черниковска так сильно расширились и приблизились к крайним окрестностям Уфы, что это обстоятельство явилось одним из факторов объединения городов.

24 июля 1956 г. города Уфа и Черниковск объединяются в один город Уфу.

Начнем прогулку от дворец культуры УМПО, построенного в 1969г и представляющего довольно безликую коробку, несколько разбавляемую новогодними украшениями.
2.



Площадь перед дворцом - традиционное место елки, горок и ледяного городка
3.



4.



5.



Это местная Красная площадь, многие приходят сюда встречать Новый год. Это то, что остается после них:)
6.



На заднем фоне виднеются новостройки. Многие годы на их месте был котлован, куда местные школьники приходили покататься на ‘’горных лыжах’’:)
7.



8.



Улица Первомайская. Вот по ней, к ее началу, мы сейчас и пойдем. Не удивляйтесь пустым дорогам, утром 1 января многие еще спали.
9.



От ост. Дворец УМПО до ост. Калининский универмаг, улица застроена типовыми 5-этажными хрущевками и малоинтересна. Сам универмаг ныне отремонтирован и переименован в ‘’Май’’.
10.



Следущая остановка - дворец культуры химиков
11.



12.



Перед дворцом культуры неизменный Ленин
13.



На противоположной стороне дороги - торговый центр Сакмар. Чего здесь только не было - в начале был ресторан с одноименным названием, затем в лихие 90-е казино, потом вьетнамский рынок ‘’Союз’’, нынче вот вернулись к первоначальному названию.
14.



Далее идет кинотеатр ‘’Победа’’ - старейший кинотеатр Уфы, построенный в 1946г посреди картофельного поля с участием пленных немцев.
15.



После кинотеатра идет квартал, застроенный послевоенными сталинками.
16.



17.



18.



19.



20.



Наконец, мы подошли к противоположному от дворца УМПО концу улицы. Официально, находящаяся здесь остановка, назывется ‘’Юношеская библиотека’’, однако, большинство черниковцев называет ее Восьмиэтажка, по наличию обрамляющих 8-этажных зданий.
21.



22.



Посмотрим в сторону, откуда пришли. Машин по прежнему мало:)
23.



От Восьмиэтажки еловая аллея ведет к дворцу культуры им. Серго Орджоникидзе.
24.



25. Отключенные на зиму фонтаны



26. Здесь еще одна елка



Дворец построен в 1955г и долгие годы принадлежал Ново-Уфимскому нефтеперерабатывающему заводу. В конце 90-х, когда заводы избавлялись от непрофильной социалки, дворец передали Уфимскому Нефтяному Университету.
27.



Серго Орджоникидзе, первый нарком тяжелой промышленности СССР. Если не знать кому памятник, то вполне можно принять и за Сталина.
28.



Продолжение следует...

Башкирия, Уфа

Previous post Next post
Up