Уфа: от Монумента к Телецентру

Jan 30, 2011 14:12

Давно я Уфу не выкладывал. Очередная зимняя прогулка. Повторяться я не буду, предыдущие части можно посмотреть по тэгу.
Доехал я до монумента Дружбы и обогнув его справа пошел по ул. Посадской.

1. Это не задворки, а самый, что ни на есть, исторический центр Уфы!:)




2. Частного сектора здесь еще хватает.



3.



Первый пункт моего маршрута - Покровская церковь.
Строительство каменного храма начал уфимский купец Д. С. Жульбин. В 1823 году освящены главный храм и придел. Закрыта в 1941. В течение некоторого времени использовалась как аптечный склад. Вновь открыта в 1957 году.
4.



Раньше купола были черные, сейчас позолотили. Мне кажется зря, стало хуже.
5.



6.



7. Во дворе храма



8. Панорама, колокольная опять заваливается:(.



Далее идем по ул. Коммунистической. На доме есть табличка, гласящая, что в 1907-1908г в нем располагалась подпольная типогафия газеты ‘’Уфимский рабочий’’.
9.



10. Дорога идет на подъем.



11. Снега в этом году в Уфе много…



Проспект Салавата. Один из осуществленных проектов, который реально разгрузил город.
12.



Это - самое старое сохранившееся здание в Уфе. Принадлежало известному горнозаводчику Демидову. Здание было построено в середине XVIII века. Дом знаменит тем, что в ноябре 1774 года (по другим данным, в начале 1775 года) в нём останавливался русский полководец Александр Васильевич Суворов, направленный императрицей Екатериной II на помощь в подавлении пугачевского восстания. При советской власти строение было конфисковано и разделено на несколько коммунальных квартир
13.



14.



15.



Вторая точка маршрута - Спасский храм (http://spas-ufa.ru/).
В начале XVII века на месте нынешнего храма располагалась деревянная церковь Благовещения Пресвятой Богородицы. Спасский храм был построен после пугачевского бунта в 1779 году. Возведен он был из дерева рядом с Благовещенской церковью.
16.



По Преданию, по городу Уфу из Елабуги крестным ходом носили чудотворную икону Спаса Нерукотворного. Однажды, когда крестный ход двигался по Казанской улице к Смоленскому собору и проходил мимо церкви Благовещения, икона вдруг не позволила нести себя дальше. Люди при всех усилиях не могли сдвинуть ее вперед.
17.



Тогда один из сопровождавших икону жителей Уфы предложил дать обещание - построить на месте чудесной остановки иконы церковь во имя Спаса Нерукотворного. Присутствующие дали такое обещание, после чего икона позволила нести себя далее. Во исполнение взятого на себя обета, православные уфимцы сообща построили церковь Спаса Нерукотворного Образа.
18. Никогда не видел, чтобы перед входом вешали коврики.



В результате пожара 1821 года, Благовещенская и Спасская церковь сгорели. В 1844 г, был освящен главный престол.
После революции что только в храме не находилось, из-за чего он оказался в весьма плачевном состоянии.
19.



Возле входа висит доска с дореволюционным видом церкви. Правда похожа на питерский Казанский собор? Реставрация протекает медленно, но, будем надеется, прежний вид восстановят.
20.



21. Во дворе храма



Совсем рядом, на Новомостовой улице, находится дом-музей Ш. Худайбердина. Это был местный революционер, противник взглядов Заки Валиди. Никогда в этом музее не был. Изначально это дом Слотовых.
22.



23.



Дом возле БГУ - здание учебной Академии - филиал Современной Гуманитарной Академии, а также одноимённый колледж при ней.
24.



25. Главный корпус БГУ - БашГосУниверситета.



Отсюда совсем близко до телецентра.
26.



27.



Башкирия, Уфа

Previous post Next post
Up