Богатство без удовольствий

Feb 05, 2014 15:38



Оригинал взят у respublika_krim в Пища для ума. Джон Рокфеллер
Пища для ума. Джон Рокфеллер
Самый богатый человек в истории

 Джон Рокфеллер (John Davison Rockefeller) родился в Нью-Йорке (8 июля 1839, Ричфорд, штат Нью-Йорк - 23 мая 1937, Ормонд Бич, Флорида), его отец был мелким торговцем. Вскоре семья переехала в Пенсильванию.

 Мать будущего миллиардера была набожной протестанткой, а отец, наоборот, любил выпить и часто спускал заработанные деньги в борделях. Рокфеллер вырос не похожим на отца: он не курил, не пил алкоголь, не увлекался женщинами и проводил много времени на церковных службах.

 В 16 лет Рокфеллер, так и не окончив школу, прошел трехмесячные курсы бухгалтеров и начал работать. В 18 лет он попросил у отца взаймы тысячу долларов и открыл собственное дело - компанию, которая занималась перевозками.

 К 30 годам Рокфеллер уже был миллионером. В 30 лет он создал свое главное предприятие - нефтяную компанию «Стандарт Ойл». Автомобилей в то время еще не было, и промышленная добыча нефти только начиналась - полезное ископаемое перерабатывали в керосин для ламп.

 Чтобы мотивировать сотрудников, Рокфеллер на первых порах решил отказаться от заработной платы, премируя коллектив акциями «Стандарт Ойл». Он считал, что благодаря этому люди будут активнее работать, ведь будут считать себя частью компании. Да и их конечный доход будет зависеть от успешности бизнеса.

 Когда Рокфеллер женился, он уже был владельцем крупного нефтеперерабатывающего завода. Но жила молодая семья очень скромно: в небольшом доме, который Рокфеллер снял по дешевке.

 У Джона Рокфеллера было пятеро детей - четыре дочери и сын. Детей воспитывали в строгости: Рокфеллер-младший до восьми лет ходил в старых платьях своих старших сестер, а когда Джон решил купить детям по велосипеду, жена ему ответила: «Имея один велосипед на четверых, они научатся делиться друг с другом…» Правда, супруга Рокфеллера и сама не стеснялась ходить в собственноручно залатанных платьях.

 Рокфеллер активно поглощал компании конкурентов, и к 1880 году под маркой «Стандарт Ойл» добывалось и перерабатывалось 95% американской нефти.

 В 1890 году вступил в силу Акт Шермана - первый в США антимонопольный закон. Он заставил Рокфеллера разбить «Стандарт Ойл» на 34 мелких компании, но не помешал ему богатеть и дальше. Кроме нефтедобычи во владении магната к тому времени находилось девять банков, шесть сталелитейных, шестнадцать железнодорожных и шесть пароходных компаний, а также три апельсиновые рощи.

 Рабочий день Рокфеллера начинался в 6 часов утра и продолжался до 10 вечера. Чрезмерные нагрузки на работе заставляли миллиардера выглядеть старше своих лет: выпавшие ресницы, залысины, сухая, сморщенная кожа, туго натянутая на череп…

 Миллиардер был неприхотливым в быту. До конца жизни его любимым лакомством осталось молоко с печеньем.

 Рокфеллер при жизни потратил на благотворительность около 500 миллионов долларов. К концу его жизни его состояние составляло 1,4 миллиарда долларов, причем покупательная способность доллара тогда была гораздо выше. Если перевести эту сумму в современные доллары, получим гигантскую цифру - около 340 миллиардов. Получается, Рокфеллер был самым богатым человеком в истории.

 Почти все крупнейшие современные нефтяные компании - Mobile, Exxon, Chevron - пошли от «Стандарт Ойл».

 Рокфеллер всю жизнь платил церковную десятину. Кроме того, на его деньги построены Чикагский университет, Колледж Спелмана, Университет Рокфеллера, Музей Современного Искусства, несколько монастырей, Фонд Рокфеллера, Институт медицинских исследований Рокфеллера.

 Миллиардер умер в 97 лет. Он утверждал, что прожил так долго, потому что не подрывал свое здоровье ночными кутежами.
*******
Не бойтесь больших расходов. Бойтесь маленьких доходов

Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Кто весь день работает, тому некогда зарабатывать деньги.

Если ваша единственная цель - стать богатым, вы никогда не достигнете ее.

Дружба, основанная на бизнесе, лучше, чем бизнес, основанный на дружбе.

Недостаточно просто поступать правильно, самое главное - это позволить людям знать, что вы поступаете правильно.

Хорошее управление состоит в том, чтобы показывать обычным специалистам, как сделать работу на уровне превосходных специалистов.

Не бойтесь отказываться от хорошего в пользу отличного.

Я лучше нанял бы человека с энтузиазмом, чем человека, который все знает.

Я предпочел бы получать доход от 1% усилий ста человек, чем от 100% своих собственных усилий.

Умение обращаться с людьми - это товар, который можно купить точно так же, как мы покупаем сахар или кофе. И я заплачу за такое умение больше, чем за что-либо другое на свете.

Я не думаю, что есть другое качество, столь необходимое для успеха, как настойчивость.

Нет ничего более неприятного, чем потратить всю жизнь на удовольствия.

Я никогда не догадывался, кем окажусь в этой жизни, но я всегда знал, что рожден для чего-то большего.

Я могу отчитаться за каждый заработанный мною миллион, кроме первого.

Мне не хотелось сколотить капитал. Зарабатывание денег не было моей целью, я стремился построить компанию.

Если хочешь преуспеть, нужно протаптывать новые дорожки.

Благотворительность вредит во всех случаях, когда она не помогает своим адресатам обходиться без благотворительности.

Секрет успеха в том, чтобы делать обычные вещи необычайно хорошо.

Способ делать деньги состоит в том, чтобы покупать, когда на улицах льется кровь.

Сосредоточиться на одной-единственной цели - вот важнейшее условие для успеха.

Чтобы стать счастливым, нужно сделать два шага. Найти, что тебя интересует и что ты можешь делать хорошо, - и вложить в это всю душу, каждую частичку своей энергии и способностей.

Подготовил Глеб Масловский

олигархат и корпорации, интересно, сша, 20-й век, бедные и богатые, нравы и мораль, афоризмы и цитаты, экономфинбиз, 18-19-ее века, кланы, символы, мудрость и философия, биографии и личности, известные люди, мужчины

Previous post Next post
Up