Дети Сталина. Яков Джугашвили. Часть 2

Oct 31, 2013 14:08

Здравствуйте уважаемые!
Вот тут мы с Вами начали говорить о Якове Джугашвили: http://id77.livejournal.com/163395.html, сегдня предлагаю завершить с ним.
Итак...
Яков с головой ушел от семейных проблем в учебу. Много приходилось изучать нового, да и потом практика постоянная. Сначала в депо станции Кавказская, затем на паровозоремонтном заводе в городе Козлове (Мичуринске), где смог сдать квалификационный экзамен и получить должность машиниста-дизелиста. Летом 1932 года Яков получил долгожданный отпуск и отправился к еще одним родственникам Аллилуевых в Урюпинск. Там, в этом самом городке на реке Хопер Джугашвили встретил девушку, которая смогла завоевать ее сердце. Звали ее Ольга Павловна Голышева. Отношения как то сразу закрутились и продолжались (правда, дистанционно) даже тогда, когда Яков уехал в Москву. Следующей осенью Ольга перебралась к нему и поступила в авиационный техникум. Дело шло к свадьбе и молодым даже выделили квартиру, но….. молодые люди разошлись. Яков после окончания ВУЗа был принят на работу инженером - дизелистом на ТЭЦ Московского автомобильного завода, а Ольга вернулась в Урюпинск. 10 января 1936 года у нее родился сын Евгений.Фамилию он свою получил только через несколько лет, в детстве по метрикам проходя как Евгений Голышев. Ольга утверждала, что это сын Якова (скорее всего так и было, хотя споры о его происхождении идут до сих пор). Во всяком случае, не Светлана Аллилуева, не Галина -  официальная дочь Якова, никогда не признавали его таковым. О реакции самого Вождя Народов ничего не известно.


Ольга Голышева

Яков начал пить, и в каком-то ресторане подцепил бывшую балерину Юлию (Юдифь) Исааковну Мельцер. Юлия была, как говорится женщиной «тертой», то ли дважды, то ли трижды побывавшей замужем, да еще и к тому же немного старше Якова. Но при этом очень симпатичной и миловидной. В общем, ей ничего не стоило его обаять и увлечь. Не прошло и недели с их знакомства, как она переехала к нему на квартиру. А 11 декабря 1935 года был зарегистрирован их брак в ЗАГСе Фрунзенского района Москвы. Надо сказать, что вся семья была настроена против Юлии, и в лучшем случае ее просто игнорировали. Отец, правда, не вмешивался, будучи верен своему слову не обращать внимания, хотя выразил свое недовольство в приватной беседе выбором Якова. 10 февраля 1938 года у пары родилась дочь, которую назвали Галиной


Юлия Мельцер

Младшему Джугашвили нравилось работать инженером, однако старший посчитал, что ему надо осваивать другие направления. Якову было завялено, чтобы он готовился к экзаменам на вечернее отделение Артиллерийской академии им. Ф. Э. Дзержинского. Осенью 1937 года он эти экзамены сдал и был зачислен сначала на вечернее, а затем на дневное отделении академии. Закончил он ее перед самой войной - 9 мая 1941 года и после получения звания старлея, был распределен в Нарофоминск, на должность командира гаубичной батареи 14-ой танковой дивизии. Несложно заметить, что учился всего 2, 5 года, а не 4 или 5, как это было принято. 24 июня его часть выдвинули в район Витебска, где она вступила в бой с врагом. Более правильно полно и правильно на самом деле должность Якова звучит так: командир 6-й артиллерийской батареи 14-го гаубичного полка 14-й танковой дивизии, 7-го мехкорпуса, 20-й армии. 4 июля часть попала в окружение, а вот дальше начинается интересное…


Яков с дочерью Галиной

Официально считается, что Яков попал в плен в районе Лиозно 16 июля. Сначала его и не хватились, но потом начали искать серьезно. Нашли свидетеля, некого красноармейца Лопуридзе, который рассказал, что с Яковом они вдвоем выходили из окружения, но Яков отстал, сказал, что сапоги трут и приказал бойцу двигаться дальше, а сам де-догонит. Больше Лопуридзе Якова не видел.
А через несколько дней немцы распространили новость - старший лейтенант Джугашвили у них в плену.
Такова официальная версия. Правда есть еще и альтернативная, но о ней позже.
После первых допросов Якова перевели в лагерь в Хаммельбурге (Бавария), оттуда весной 1942 года его направили под Любек в лагерь пленных польской армии, а затем в январе 1943 года он попал в знаменитый Заксенхаузен, в котором в разное время содержались достаточно известные узники типа Степана Бандеры например.


Самая знаменитая "пленная" фотография Якова Джугашвили

Опять-таки по легенде Гитлер предлагал обменять его на Паулюса, однако Сталин отметил: «Я солдата на фельдмаршала не меняю!» Хотя Светлана Аллилуева вспоминает несколько по-иному: «Зимой 1942/1943 года, уже после Сталинграда отец вдруг сказал мне во время одной из наших редких встреч: «Немцы предложили мне обменять Яшу на кого-нибудь из своих. Стану я с ними торговаться? На войне как на войне!»
Считается, что погиб Яков следующим образом: 14 апреля 1943 года он не подчинился требованию конвоя пойти в барак, а вышел на нейтральную полосу и бросился на колючую проволоку, после чего был застрелен часовым. Пуля попала в голову и вызвала мгновенную смерть. Журналисты немецкого Журнала «Spigel» даже раскопали имя предполагаемого убийцы сына Сталина - это некий роттенфюрер СС Конрад Хафрих. Хотя немцы вскрывали тело Якова и посчитали, что смерть наступила даже не от выстрела в голову, а раньше - от удара током.


"Работа -освобождает" надпись на воротах Заксенхаузена

Тело Якова сожгли в местном крематории, а прах развеяли по ветру. После войны проверкой этих фактов занимался сам Иван Серов и вроде как согласился с этой версией, добавив, что по результатам расследования выяснилось, что Яков вел себя достойно, не запятнал звания Советского офицера и с нацистами не сотрудничал. Вроде бы на этом можно ставить точку, но есть еще и альтернативная версия гибели Якова Джугашвили.
Ее в свое время отстаивал Артем Сергеев, о котором мы с Вами обязательно поговорим в следующих постах. Так вот, Артем, который чуть ли не лучше всех знал Якова, считает, что тот пал в бою в июле 1941 года. И в плен бы он не сдавался, ни при каких условиях. Плюс ко всему делает акцент на то, что вес фотографии Якова в плену очень плохого качества и всегда сняты с какого-то странного ракурса. Учитывая успехи немцев в области пропаганды, и качество их фото и видео-техники, это все очень выглядит очень сомнительно. Сергеев считает, что вместо сына Сталина использовали похожего на него человека и до 1943 года пытались вести с руководством СССР своего рода игру. Но после того как блеф раскрыли лжеЯкова ликвидировали.


Еще одна фотография ст.лейтенанта Джугашвили в плену

И надо сказать, что я, скорее готов склонять с этой версии, а не к официальной. Много нестыковок. Например, слишком поздно командование его корпуса начало его активные поиски. Ну, понятно конечно - начало войны, окружение, разгром. Но, тем не менее, они знали кто такой старший лейтенант Джугашвили. Красноармеец Лопуридзе постоянно путался в показаниях, плохо говорил по- русски, да и вообще не знал, кто с ним идет из окружения, пока ему не сообщили особисты. Опять-таки, почему и зачем он оставил Якова одного. И Яков ли это был или другой офицер грузинской национальности - большой вопрос. Вот еще момент -  боец сказал, что документы они закопали, а не уничтожили. Это можно было проверить, да и потом Яков на своем первом допросе у немцев сказал, что документы он уничтожил. Допрос вообще странный. Так, например, там сказано, что Джугашвили владел 3 языками - немецким, английским и французским. Я нигде не встречал этого, а как раз наоборот читал о том, что склонности к изучению языков у него не было. Да и потом - французский??? Да ладно…
Там по допросу еще много вопросов возникает…


Иван Серов. 1943 год

Далее по лагерям - перебрасывали его из лагеря в лагерь и держали подальше от всех, практически изолировано. На контакт он не с кем не шел. Подозрительно все это….
Вы спросите, а как же расследование Серова? Ну…немного почитав об этом человеке, я уверен, что он был готов любую необходимую руководству информацию. Очень скользкий был человек Иван Александрович…очень. Да и по датам у него там путаница вышла. Не бьется с документами с немецкой стороны.
Так что пока информация о том, как действительно погиб Яков Джугашвили скрыта пеленой тайны.
Осталось добавить, что после того как Яков пропал его жену Юлию Мельцер взяли в оборот компетентные органы и продержали в застенках аж до 1943 года. После тюрьмы она долго болела и умерла в 1968 году.
Дочь Галина Яковлевна отучилась в МГУ, куда ее не хотели брать по состоянию здоровья первоначально (у нее были проблемы с давлением), стала кандидатом филологических наук и неплохим ученым-арабистом. Вышла замуж за гражданина Алжира Хусейна бен Саада, но семье 20 лет не давали воссоединиться - они виделись урывками в СССР вплоть до середины 80-х годов. В 1970 году у них родился сын Селим. К сожалению, ребенок был инвалидом с детства, но жив до сих пор. Живет в Рязани, и он художник.


Галина Яковлевна Джугашвили

Сама Галина получала помощь от некой китайской компании до конца жизни (китайцы до сих пор очень уважают Сталина) и умерла в 2007 году от сердечного приступа.
Евгений Джугашвили, коего сами родственники не признавали сыном Якова, до сих пор очень активен. Бывший полковник Советской армии он постоянно появляется на экранах ТВ в качестве основного защитника личности И.В. Сталина, вечно подает на кого-то в суд и вообще пиарится. Знать судьба у человека такая. Хотя может просто видит в этом свою цель в жизни.


Евгений Голышев (Джугашвили) в юности

У Евгения 2 сына Виссарион и Яков. Первый является строителем, проживает в США и ц него 2 сына - Василий и Иосиф. Второй - художник, живет в Тбилиси.
Мать Евгения Ольга Голышева работала инкассатором финчасти в ВВС (видимо не без протекции Василия Сталина) и умерла сорока восьми лет от роду в 1957 году.
Вот и все уважаемые, что я хотел вам рассказать о Якове Сталине.
Продолжение следует….
Хорошего времени суток!
Previous post Next post
Up