Медведица набросилась на фотографа

Aug 24, 2013 14:25

Оригинал взят у arctic_blog в Медведица набросилась на фотографа
Оригинал взят у dizst в Медведица набросилась на фотографа
Оригинал взят у kot_de_azur в Медведица набросилась на фотографа
Фотограф Гордон Бьюканан (Gordon Buchanan) подвергся нападению голодного белого медведя, но вовремя успел уйти от настигшей его опасности.




Шотландский оператор и фотограф Гордон Бьюканан в составе съемочной команды отправился на архипелаг Шпицберген (Норвегия) для съемок фильма для цикла передач BBC под названием «Полярный медведь и Я». На протяжении 12 месяцев Гордон Бьюканан наблюдал за семьей белых медведей - мамой Лирой и двумя ее медвежатами Микки и Лукой.




Чтобы снять удивительные кадры Гордону Бьюканану не раз приходилось рисковать своей жизнью. В нескольких случаях съемочной команде приходилось убегать на своих снегоходах. Также для съемок была создана специальная клетка из плексигласа - аналог акульей клетки - в которой оператор сидел и наблюдал за медведицей.




Специальная клетка не раз спасала жизнь Гордону. Во время очередной съемки к Гордону Бьюканану довольно близко подобрался огромный белый медведь, высотой 8 футов и приблизительно 450 кг весом. К счастью, фотограф успел забраться в компактный купол из оргстекла.




Как вспоминает фотограф, медведь сначала разинул пасть, пытаясь прокусить купол своими острыми зубами. Затем, несмотря на неудачу, он начал наносить удары лапами по стеклу, все его нападение продолжалось около 45 минут. После многочисленных попыток, хищнику пришлось уйти ни с чем.




Гордон Бьюканан запечатлел на пленку этот 45-минутный плен, в котором вынужден был просидеть, наблюдая за тщетными попытками медведя достать добычу.




Гордон Бьюканан, который уже 20 лет снимает фильмы о самых опасных животных в мире, признался, что это был самый страшный опыт за всю его долгую карьеру: «Было страшно, в микрофон можно было услышать биение моего сердца. Момент был поистине волнительный. Это показывает, насколько огромные и мощные эти животные. Это самая сложная и страшная вещь, которую я когда-либо делал. Раньше я никогда не сидел в ужасе целых 40 минут».

Полярные медведи нападают крайне редко, но если они атакуют нападение не обходится без последствий. «Былые медведи - это животные, которых я больше всего уважаю, - говорит Гордон Бучанан. - Это самый большой и сильный наземный хищник. В отличие от многих млекопитающих, белым медведям приходится хорошо потрудиться, чтобы найти пропитание. А еще они очень любознательны».

природа и экология, интересно, арктика и антарктика, путешествия и туризм, фото и картинки, животные, мужчины, новости и события

Previous post Next post
Up