День рождения «Союзмультфильма»

Jun 10, 2013 21:09



10 июня в 1936 году была основана крупнейшая в СССР творческая студия «Союзмультфильм».

Благодаря ей на телеэкраны вышли такие картины, как «Бременские музыканты», «Ёжик в тумане», «Маугли», «Винни Пух», «Трое из Простоквашино» и многие другие. ©Первый мультфильм студии, снятый в 1936 году, был черно-белым и назывался «В Африке жарко», а уже через год были созданы цветные произведения.

В 1970-е годы «Союзмультфильм» считался крупнейшей студией анимации в Европе - именно в это время снималось около 30 картин в год.

«Когда бывали авралы, и нужно было заканчивать картину, со временем никто не считался, засиживались и до 12, и до часу. И если в метро уже не попасть, ночевали часто на студии, чтобы сдать картину вовремя», - рассказывает Леонид Шварцман, художник анимационного кино.

В тридцатые годы прошлого столетия мировым лидером в мультипликации был Уолт Дисней. Художники СССР решили ответить Западу и создали «Союзмультфильм». Герои мультфильмов превращались в национальных кумиров, а озвучивали их самые известные актеры театра и кино.





В 2011 году «Союзмультфильм» отметил 75-летие. Многие картины студии удостоены премий международных кинофестивалей. В наши дни здесь проводятся экскурсии для школьников и мастер-классы по созданию мультфильмов для детей.

История студии «Союзмультфильм»

image Click to view

даты и праздники, день рождения, мультфильмы, культура, ссср

Previous post Next post
Up