Портреты России: Асланбек, сантехник

May 09, 2013 22:24



Портреты России: Катя, разнорабочая и другие
«Портреты России» - проект PublicPost public_post - это взгляд на страну глазами ее жителей.

Сегодня мы живем в аквариуме - видим мир через кривую оптику, как рыба из своего круглого стеклянного дома. Москвичи в своем аквариуме, деревня - в своем, офисные работники, государственные служащие, военные, мигранты и так далее - у всех есть своя ниша, своя оптика и своя Россия. Страна, в которой мы живем, состоит из множества разных, бесконечно непохожих друг на друга стран - и все-таки это именно одна страна и одно общество.

Чтобы увидеть эту страну, мы записываем рассказы самых разных людей. Они происходят из разных мест и социальных слоев, у них разный достаток и разный уровень образования. У этой истории нет конца: сколько людей - столько и Россий. Житель горного села в Осетии рассказывает, как он построил маленькую электростанцию и бесплатно делится с соседями собственным электричеством. Похоронный агент ненавидит людей за то, что те не оплакивают своих покойников, а впопыхах ищут тайники. Старик, который поет у метро советские песни, рассказывает, как он приехал в Москву из Тамбова с баяном, чтобы собрать деньги на лечение больной жены, и завоевал сердца москвичей.

Каждый рассказчик рисует свой портрет. Портреты России - это не портреты россиян в исполнении журналистов PublicPost. Это галерея портретов страны, созданных нашими собеседниками. Они рассказывают про себя и про то, в каком мире они живут. Множество этих жизней - это и есть та самая Россия.
Асланбек, сантехник, Дагестан
Хотел стать врачом, боялся маму, женился на генеральской дочке, сидел за кражу леса, родил трех дочерей, потерял все, верит, что счастье - это когда рядом с тобой понимающий человек.



Про детство

Родился я ребенком хилым. Меня долго выхаживали, рассказывали тетушки. Родители мои работали на рыбном заводе в Махачкале, а жили мы недалеко от города. Отец был завскладом, а мать работала то ли в коптильном цеху, то ли в каком-то заготовочном цеху, не помню точно. За мной приглядывала бабушка, которая была очень строгой. Не любил я ее, ждал, когда родители вернутся домой.

Из своего детства я отчетливо помню лишь пару ярких моментов. Меня бабушка забыла в автобусе. Мы с ней от врача возвращались. Наверное, бабуля устала тогда. От мамы досталось и бабушке, и кондукторше, которая высадила ребенка вечером на пустыре. Обо мне даже в газете писали тогда. Ну, не обо мне, а о кондукторше, мол, вот такие бесчувственные граждане позорят Советский Союз.

А еще я ненавидел рыбу. У нас дома чего-чего, а рыбы всегда хватало. Мы жили небогато, поэтому отец таскал рыбу домой. Когда мне было лет десять, отца посадили. Он тогда затеял предприятие одно, разбогатеть хотел. Наворовал осетрины, хотел ее переправить в Москву, но друг его сдал. Отцу дали десять лет. В тюрьме он заболел туберкулезом и умер. Через год после его смерти умерла и бабушка. Так и осталась мама с одним мной.

Почему я не стал врачом

Учился я, между прочим, на одни пятерки. Хотел стать врачом. Маме о своей мечте я сказал в классе девятом. Она мне устроила скандал, сказала, что никогда в жизни не простит меня, если я поступлю на врача. Почему мать была против? Будете смеяться, она не хотела, чтобы я стал алкоголиком. Маме, как женщине, одной воспитывающей ребенка, дали комнату в коммуналке. Так получилось, что все наши соседи были врачами. И все пили. Водку они не покупали, разбавляли медицинский спирт и его и пили. Поэтому мама всегда думала, что все врачи - алкоголики.

Окончив девять классов, я поступил в политех. Должен был выучиться на специалиста по энергостроительной линии, но через год бросил учебу. Просто, как говорится, в одно прекрасное утро я проснулся и понял, что жутко боюсь электричества. Но мамы я больше боялся и поэтому убежал в армию. Она, конечно, приезжала ко мне в Самару, в часть, ругала, но смирилась.

В армии я женился. На генеральской дочке и женился, между прочим. Вообще, у меня сложилась бы хорошая военная карьера, если бы отец жены не вмешивался часто в нашу с женой жизнь. Когда срок службы подходил к концу, с женой развелись. Отец не захотел ее отпускать со мной в Махачкалу, а я не хотел оставаться в Самаре.

Про тюрьму

После армии я в Махачкале работал в разных местах. Работал на железной дороге помощником машиниста, слесарем в таксопарке, два года проработал на лесозаготовочной базе. Вроде бы хорошо зарабатывал, а хотелось накопить себе на дом. Мечта была такая - построить свой дом, жениться. Короче, с другом мы решили сбыть доски. На этом нас и повязали. Дали мне пять лет колонии в Коми.

Вот почему-то некоторые писатели говорят, что между тюрьмой и волей нет практически никакой разницы, мол, правила сосуществования одни и те же, просто в заключении они жестче. Ни разу с этим не соглашусь. Потому что в тюрьме все зависит от того, как ты себя поставишь, что скажешь. Ты следишь за своим языком, не пустословишь. Замкнутый мир - это совсем другое, там, если обещал, то будь добр сдержи слово. Вообще, в тюрьме встречались самые разные люди, но понял я одно - чтобы выжить в этой среде, надо быть всегда честным с собой, не делать того, что тебе не нравится. Самым хорошим моим другом был человек, который убил своих родителей. Вот такая иногда бывает жизнь.

В колонии я работал на лесоповале. Был хорошим рамщиком, заработал приличные деньги по тем временам. Думал, после отсидки на Севере и останусь. Как меня выпустили, так и письмо пришло, что мать заболела сильно. Ну, поехал в Махачкалу. В поездке кто-то утащил мой кошелек с деньгами. Расстроился я сильно тогда. В общем, приехал гол как сокол, как говорится.

Про семью

После тюрьмы мне уже было почти тридцать лет. Думаю, надо обзавестись семей. Мать дала деньги на калым, свадьбу. Женился, а супруга уже через год тройней разродилась, и все - девочки. Семью же кормить надо, а на серьезную работу меня, зека, никто не брал. На стройках по мелочи работал.

В общем, взял я и семьей уехал в Краснодарский край, в деревню. Там брал телят на откорм, а с разницы в весе получал прибыль. Через три года я таки заработал на дом, купили мы большой дом в этой деревне. Обустроились. Мать я из Махачкалы забрал к себе. Но через два года она скончалась - инфаркт. В общей сложности лет двенадцать я прожил с семьей в этой деревне, а потом мы переехали по настоянию жены в Ставрополь, где жили ее родители. Дом мы продали, доложили сверху и купили трешку в Ставрополе.

Вот что плохо сделали, так это что квартиру взяли на одной площадке с родителями жены. В общем, через год развелись. Оставил жене и детям квартиру, а сам вернулся в Махачкалу.

Про трудолюбие

В Махачкале я в столярном цеху долго работал. Отсылал деньги дочерям. Потом стал работать слесарем-сантехником. Вообще, работа хорошая, мне нравится. Нынешняя молодежь чем плоха? Тем, что работать не хочет. Они хотят заработать все деньги мира, но при этом палец об палец не ударив. В Дагестане работы непочатый край. Правда, это работа, где требуются руки. Вот скажите мне, почему у нас даже в горных районах вьетнамцы работают на стройках? Потому что наши за свою работу цену загибают. Вот потому они больше лежат на диване и на жизнь жалуются.

Вот мне сейчас почти шестьдесят лет. Год назад я женился. Знаете, что самое главное в жизни? Когда рядом понимающий тебя человек. Это, если хотите, 99 процентов счастья, а остальное приложится.

Текст: Закир Магомедов
Фото: Ацамаз Дзиваев/PublicPost

мнения и аналитика, общество и население, нравы и мораль, современность, города и сёла, родина и патриотизм, жизнь и люди, кавказ, биографии и личности, регионы, интервью и репортаж, мужчины

Previous post Next post
Up