Русское сознание цвета

Feb 12, 2013 03:47


Указала kortan
В 1676 году сэр Исаак Ньютон с помощью трёхгранной призмы разложил белый солнечный свет на цветовой спектр. Спустя несколько столетий русские обитатели Крайнего Севера повторили опыт ученого, но только в других масштабах.

Цветовое видение, возникающее в глазах и в сознании индивидуума, несет в себе человеческое смысловое содержание. У каждого оно свое. У русского народа оно совершенно особое. Человек, перешедший границу Полярного круга и задежавшийся там на продолжительный период, как правило, начинает страдать не только от цинги, но и голодать по полноте цветового спектра.



Разные народы переносят этот голод по разному. Чилийцы,американцы и новозеландцы, покорители Южного полюса, спасаются от тотальности Белого, оранжевыми палатками и серебристыми пуховиками.  Канадские полярники поддерживают свою психику зеленым и красным. Скандинавы пытаются выжить с помощью синего и красного. И только русские, подобно Исааку Ньютону, понимают Белый во всей его полноте. В полноте Радуги. Как жители, чукотской Анадыри.




2.



3.



4.



5.



6.



7.
Говорят, глаза - зеркало души. Ну, а цвет, который они воспринимают - зеркало духа.
Алексей Загорский
Оригинал статьи:

нравы и мораль, современность, города и сёла, психология, дальний восток, фото и картинки, жизнь и люди, север, регионы, человек, архитектура и дизайн

Previous post Next post
Up