Россия на Новодевичьем кладбище, Ч.2

Aug 05, 2012 21:18


Россия на Новодевичьем кладбище: Ч.1 || Ч.2 и ещё #3

Блог Толкователя продолжает экскурсию по Новодевичьему кладбищу - столпу современной российской государственности.

В этот раз мы прогулялись по старой части элитного захоронения, где в основном покоятся старые большевики, а также дети.




В первой части мы рассказали о новой части Нововдевичьего кладбища, где сосредоточены могилы, сделанные после 1960-х годов. На этот раз Павел Пряников и Алексей Аликин забрели на старую часть Новодевичьего. При нажатии на фотографию можно посмотреть её в увеличенном размере.

Первое, что нас поразило, две могилы - брата Ленина, Дмитрия Ульянова (она вверху этого текста), и жены Сталина, Надежды Аллилуевой.

Захоронение Дмитрия Ульянова - неухоженное, поросшее сорняками. Неужели ни один человек из многочисленных российских коммунистов не может ухаживать за этой могилой? Приводить её в порядок хотя бы пару раз в год? В следующий поход на Новодевичьем мы вдвоём обязуемся подправить могилу, положить на неё цветы (если бы знали заранее о её плачевном состоянии, сделали бы в этот раз).

Напротив, могила жены Сталина, Надежды Аллилуевой, одна из самых ухоженных на кладбище. Это и неудивительно: у московских девушек существует обычай приходить на это захоронение и просить себе хорошего мужа. Одновременно некоторые и убираются здесь, кладут цветы - чего не сделаешь для исполнения желания.



2.

Хотя этот объект поклонения московских девушек выглядит странным. Надежда Аллилуева не отличалась теми душевными качествами, которые хотелось бы заиметь.

Далее мы оглядели многочисленный куст могил народовольцев. Их отличает от других захоронений предельная лаконичность - обычно это простой мраморный или гранитный столб.

Вот могила Ашенбреннера. Бывший подполковник Люблинского полка, один из деятелей «Военной организации партии Народной Воли», отсидел 20 лет в царской тюрьме.

В 1923 г. переехал в Москву и жил на Шаболовке в доме ветеранов имени Ильича. В январе 1924 г. по случаю восемьдесят второй годовщины со дня рождения, согласно приказа Реввоенсовета СССР, получил звание «старейшего красноармейца» и шефа второй Московской пехотной школы, названной в честь его школой имени М.Ю.Ашенбреннера. Умер в Москве от рака 11 ноября 1926 г.



3.

Васильев («Дигамма»). Сухие строки о его жизни и борьбе:

«Приговор в окончательной форме объявлен 12 ноября 1884 г. При заковке в кандалы 9 дек. 1884 г. оказал сопротивление и подстрекал к тому же других арестантов; отправлен из Киева по этапу в Москву 10 дек. 1884 г. Отправлен из Иркутска 7 окт. 1885 г. на поселение в сел. Тункинское (Иркутск. окр.), Находясь в ссылке, работал фельдшером, а затем железнодорожным техником при постройке Забайкальской (1888-1890), Манчжурской (1890-1892) и Уссурийской (1892-1900) жел. дорог.

В 1900 г. восстановлен в правах, утраченных по суду, за исключением прав по имуществу. Тогда же вернулся в Европейскую Россию. В начале 1917 года по распоряжению министра Протопопова за критику и отзывы о Распутин, подлежал высылке в Якутскую область. Член Всесоюзн. общ-ва политкаторжан; «внепартийный коммунист и народоволец». Последние годы жизни прожил в Москве на Шаболовке в доме ветеранов имени Ильича. Умер 12 авг. 1928 г. в Москве:



4.

Елпатьевский. В 1884 году Елпатьевский был арестован за распространение нелегальной литературы и приговорен к высылке в Восточную Сибирь.

«Поселился в селе Верхнепашенном Енисейского округа Енисейской губернии. Сергей Яковлевич неоднократно обращался к губернатору Енисейской губернии с просьбой разрешить ему медицинскую практику, но получал отказ. Начал заниматься врачебной практикой бесплатно. Елпатьевскому было предоставлено право свободного передвижения по округу для борьбы с эпидемиями дифтерита и скарлатины в Приангарье и кори в Туруханске.

После ссылки Елпатьевский живёт в Нижнем Новгороде. В 1891-93 гг. принимает участие в борьбе с голодом и холерой. В конце 1890-х поселяется в Ялте, где часто встречается с Львом Толстым, лечит Чехова.

В начале 1900-х за границей, где встречался с основателями партии эсеров. Был депутатом I Госдумы, входил в группу ликвидаторов.

Был арестован за публикацию брошюры «Земля и свобода». В 1910-11 гг. отбывал заключение в Петропавловской крепости.

После Октябрьской революции жил в Москве. С 1922 по 1928 год работал врачом в Кремлевской больнице»:



5.

София Андреевна Иванова-Борейшо (кличка «Ванька»).

В мае 1879 г. была вместе с А.Квятковским хозяйкой конспиративной квартиры в Лесном. В мае же вступила в группу «Свобода или смерть». Вошла в состав исполкома «Народной воли». Была арестована в 1880 г., оказав вооруженное сопротивление. Военно-окружным приговорена к 4 годам каторги, отбывала на Каре.



6.

Кузнецов. В Сибири каторгу отбывал с 1872 года на Каре (одно из самых страшных мест заключения в России, отсюда самоназвание каторжников из этих мест - «кариец»), в числе первых политических узников. В это время Кузнецов организовал первую школу, руководил детским приютом. После шестилетней каторги поселился в Нерчинске, где занялся фотографией, сбором материалов по природе и истории края. В 1880 году вместе с М.Суровцевым создал общество попечения о народном образовании в Нерчинске, был его первым председателем, организовал общество любителей музыки.

В 1905 году Кузнецов вновь оказался в гуще революционных событий. Он являлся одним из руководителей «Читинской советской республики» (эта республика первой в России официально ввела 8-часовой рабочий день и 2 недели в году гарантированного отпуска), примыкал к партии эсеров. Военно-полевой суд приговорил его к смертной казни через повешение, которая была заменена десятилетней каторгой В 1908 году больного и немощного Кузнецова отправили на поселение в Якутию. Здесь он вновь создает школу, а затем и музей:



7.

Александр Иванович Пелёнкин. Сын священника. В 1880 г., во время обучения в Ярославском (Демидовском) юридическом лицее вошел в народовольческий кружок А.Гедеоновского. Тюрьма и ссылка. Освободившись в 1886 г., вернулся на родину и до 1904 г. занимался сельским хозяйством у себя в деревне. Затем в Воронеже вступ. в связь с партией эсеров и вёл пропаганду среди крестьян. Содержал у себя дома лабораторию взрывчатых веществ.

С. 20 ноября 1909 г. Осуждён по делу Саловского крестьянского братства эсеров на 8 лет каторги. Наказание отбывал в Шлиссельбурге 1911 по декабрь 1916 г. В 1917 г. по амнистии возвратился в центральную Россию. После революции - историк российских соцпартий:



8.

Иван Юльевич Старынкевич. Из дворян, сын генерал-майора. В июне 1881 г. Московским военно-окружным судом приговорен к 20 годам каторги. Заключение отбывал на Каре («кариец»). В 1905 г. вернулся с каторги в европейскую Россию. В 1906 г. эмигрировал за границу, откуда вернулся после Февральской революции. Вернулся в Петроград 10 июля через Париж и Лондон. 3 октября 1917 г. допрашивался Следственной комиссией. Уверял, что препятствий к проезду через Англию и Францию не было. Член партии эсеров:



9.



10.

Абельман. Принимал участие в подавление июльского восстания эсеров в Москве (июлю 1918 г.), во время которого был убит в районе площади Покровской заставы, впоследствии переименованной в его честь:



11.



12. Захоронение многочисленного клана Аллилуевых

Многочисленное семейство Беленьких. Их отец Сергей Яковлевич был профессиональным революционером, а с 1918 года - начальником охраны В.Ленина. Известный чекист, помощник Феликса Дзержинского. После революции работал в Наркомфине.

Мать, Анна Марковна, после революции работала на партработе на Красной Пресне, а затем на швейной фабрике «Большевичка»:



13.

Андрей Белый, известный поэт и писатель. Менее известно, что он был активным членом масонской ложи «Люцифер». Открыта розенкрейцерским капитулом Астрея. В конце 1920-х закрыта за связь с антропософами:



14.



15. Просто старый большевик



16. Ленинско-сталинский нарком Бонч-Бруевич, покровитель революционно настроенных сектантов



17. Никаких подробностей об этих людях выяснить не удалось



18. Урна с прахом обычных москвичей



19. Необычная структура памятника для сталинского генерала



20. Академик Вернадский; понравилась эпитафия про человека, как геологическую силу



21. Один из старейших большевиков России - аж с 1893 г.



22. Гайдар. По задумке архитектора Вячеслава Бухаева и скульптора Андрея Балашова мемориал изображает открытую бронзовую книгу на ветру, листы которой ворошит ветер. По слухам, в основу бронзовой плиты вмонтирован кусок чёрного метеорита (как в Каабе в Мекке).

Гинзбург Арон Моисеевич (клички (партийные клички «Альфа», «Сергей», «Леонид», в тюрьме - «Барон»). Сын витебского банкира, родственник художника Марка Шагала. До 1903 г. - член Бунда. Сухие строки первого его ареста гласят:

«…Дети витебского банкира Мовши-Лейбы Абрамовича Гинзбурга - сын Арон (1879 г. рожд.), студент Казанского университета, и дочь Сейна (1882 г. рожд.). Во время обыска в комнате Сейны было обнаружено 10 пудов нелегальной литературы на русском, еврейском и немецком языках (3953 экземпляра 56 наименований). Был также арестован учитель витебской Талмуд-Торы Зуся (Зиновий) Кисельгоф»:



23.



24. Глазунов Селиверст Андреевич. Захоронение интересно тем, что останки рабочего-большевика перенесены в 1938 с Дорогомиловского кладбища. Также интересно, что на некоторых могилах указан диагноз умершего

Поэт Михаил Семёнович Голодный (Эпштейн). Погиб в 1949 г. при невыясненных обстоятельствах (сбит автомобилем). Писал посредственные, но иделогически верные стихи. Вот один из образчиков его творчества. 24.01.1937, во время процесса по делу «Параллельного антисоветского троцкистского центра», опубликовал в «Правде» стихотворение:

Как буря будет голос мой:
- К стене, к стене иезуитов!
С них кировская кровь не смыта
Она их душит до сих пор



25.



26. Художник-баталист Митрофан Борисович Греков (Мартыщенко Митрофан Павлович)



27. Многочисленное семейство московского издателя Гржебина, близкого друга Максима Горького



28. Литературовед, популярный автор предисловий к философским книгам и западноевропейским авторам

Андрей Андреевич Громыко (Андрэй Андрэевіч Грамыка; по одной из версий, настоящая фамилия Бурмаков). Громыко работал при шести генсеках ЦК КПСС ровно 50 лет (1939-1989 гг.), из которых 28 лет возглавлял МИД. Самым ярким воспоминанием для него стал один эпизод из детства, который он любил из раза в раз повторять:

Когда я был малышом, услышал как-то от бабушки необычное слово. Не помню, в чем я провинился, но она мне пригрозила пальцем и сказала:

- Ах ты демократ! Зачем шалишь?

Дело происходило до революции, при царе, и она, знавшая понаслышке, что демократов сажают в тюрьму, ссылают на каторгу, решила и меня припугнуть этим страшным словом:



29.



30. Варвара Михайловна Джапаридзе («Варо»). Её муж Прокопий Апрасионович («Алёша») был в числе 26 расстрелянных бакинских комиссаров



31. Сестра главного чекиста Дзержинского



32. Кинорежиссёр Довженко

Драбкина Феодосия Ильинична (партийные псевдонимы «Наташа», «Марианна»). В 1905 г. член боевой технической группы при Петербургском комитете большевиков; в дни Декабрьского вооружённого восстания 1905 г. доставляла боеприпасы в Москву. В 1907 член финансовой комиссии Бакинского комитета РСДРП. После Революции - заведующая Архивом Октябрьской социалистической революции, ответственный редактор Партиздата.

Косиор Иосиф Викентьевич. Неоднократно подвергался репрессиям. В 1912-17 был в ссылке в Енисейской губернии, где вёл активную партийную работу. В начале 1917 бежал, работал в Московском областном бюро РСДРП (б). Участник подготовки и проведения Октябрьской революции в Москве; председатель ВРК Замоскворецкого района, затем председателя Замоскворецкого районного совета. Во время Гражданской войны 1918-20 комиссар дивизии на Южном фронте, член РВС 13-й и 9-й армий, командующий 8-й Трудовой армией. С 1923 председатель треста «Грознефть»:



33.

Владимир Леонидович Дуров, дрессировщик. Свой метод дрессировки основывал не только на привитии условного рефлекса, основанного на кормлении, но и на парапсихологии. Вёл опыты по телепатии совместно с биофизиком Бернардом Кажинским. Последний рассказал об исследованиях в этой области в книге «Биологическая радиосвязь». И Дуров, и Кажинский выведены в фантастическом романе Александра Беляева «Властелин мира», где действуют персонажи Дугов и Качинский:



34.



35. Академик, геолог Заварицкий; некоторые посетители кладбища поему-то усматривают на этой могиле масонские символы

Фёдор Лукич Захар-Невский (Захаров). Старый большевик, правдинец (журналист-рабочий). В 1917-м - глава районной думы Невского района Петрограда.

Павел Алексеевич Сычёв. Левый эсер. В годы гражданской войны и интервенции работал на посту секретаря Совета министров Дальневосточной республики. После революции - писатель-натуралист:



36.



37. Макс Зингер. Спецкор газет «Известия» и «Правда», полярник - четыре раза прошёл Северным морским путём

Зиновий-Казимир Ильич Зорька-Римша - санитар при больном В.И.Ленине в Горках.



38.



39. Старый большевик-рабочий



40. Писатель-сатирик Илья Ильф



41. Сталинский нарком Каганович; не заслужил Кремлёвскую стену

Михаил Моисеевич Каганович - старший брат сталинского наркома Лазаря Моисеевича. Хозяйственник. Застрелился в 1941 г., когда Сталину на стол положили доклад, что Михаил Моисеевич «до революции якшался с бундовцами и меньшевиками». Жена Цицилия Юльевна Вальтер.

Уже 7 мая 1953 года, спустя всего два месяца после кончины Сталина, с Михаила Моисеевича были сняты эти подозрения. Компенсацию получила его семья



42.



43. Изобретатель первого советского тормоза



44. Винцас Мицкявичюс-Капсукас. Литовский большевик



45. Обычный старый большевик



46. Павла Владимировна Яшвиль. Княжна, поэтесса, потомок Михаила Ломоносова и внучка декабриста ген.-майора М.Ф.Орлова

Кобозев Пётр Алексеевич. Окончил Рижский политехнический институт. Участник Революции 1905-07. Член Рижского комитета РСДРП, один из руководителей военной организации с.-д. партии Лптышского края. После Февральской революции 1917-го комиссар Ташкентской ж. д. Участник Октябрьского вооружённого восстания в Петрограде. В 1918 нарком путей сообщения РСФСР, чрезвычайный комиссар пр-ва РСФСР в Средней Азии.

В 1920-е увлёкся аэрофотосъёмкой и картографией, основатель московского института по этому профилю:



47.



48. Коган Илья Львович - большевик с 1904 г. В 1920 г. возглавлял ЗападноСибирский военный округ, затем командовал Сибирской трудовой армией

Старая большевичка Александра Коллонтай, соратница Ленина, посол в Швеции. О ней известно предостаточно. А её сын Михаил, захороненный рядом с ней, остался в тени своей матери. Один бытописатель сделал такие строки, Александра Коллонтай о своём сыне:

- Я заслонила его. Он стал сыном известной Коллонтай, а не самостоятельной личностью. Я много позже поняла, почему он в 1915 году отказался от поездки в Соединенные Штаты Америки, когда я работала там по поручению Владимира Ильича. Мишуля оставался в Питере, голодал, но чувствовал себя самостоятельным… Он всегда должен был спрашивать у меня не совета, а разрешения и лишь единственный раз поставил меня постфактум со своей женитьбой. В нём был заложен мой бунтарский характер, но я, того не желая, его погасила. А когда обнаружилось, что у него порок сердца, я просто увезла его с собой в Швецию, «устроила» его - талантливого конструктора, инженером-приёмщиком в нашем торгпредстве»:



49.

Жена советского председателя правительства Косыгина, Клавдия Андреевна, а также её дочь (она вышла замуж за одного из серых кардиналов СССР, академика Джармена Гвишиани).

Впрочем, и сам Алексей Косыгин одно время считался даже не серым кардиналом, бери выше - преемником Сталина.



50.

Августа Павловна Невзорова. В 1900 году она уехала из Нижнего Новгорода в Петербург и поступила на зубоврачебные курсы. В столице сблизилась с социал-демократами. В марте 1902 года Августа Павловна была арестована и 8 месяцев находилась в тюрьме. После освобождения, окончив курсы, приехала в Нижний Новгород и открыла зубоврачебный кабинет, который фактически был революционной явкой. Под видом пациентов здесь часто собирались революционеры.

В 1904 году Августа Павловна вошла в состав Нижегородского комитета РСДРП и принимала активное участие в его работе (организация тайной типографии, печатание и распространение листовок и т.д.), а также в революции 1905 г. В первые годы советской власти Августа Павловна работала в Наркомздраве, «но тяжёлые годы революционной борьбы подорвали её здоровье, и 26 декабря 1926 года её не стало»:



51.



52. Просто обычные москвичи

Исаак Христофорович Лалаянц. В 1893 году вошёл в самарский кружок марксистов, сгруппировавшихся вокруг В.Ленина. Руководитель Южной группы боевого крыла РСДРП. Затем тюрьмы и каторга. В 1914 г. заболел глубоким неврозом и больше не мог физически участвовать в революционной борьбе:



53.



54. Урны с прахом обычных москвичей

Фридрих Вильгельмович Ленгник (партийные клички «Зарин», «Курц», «Васильев», «Кол»). Член первого большевистского ЦК (1903 год). После революции - «на хозяйственной работу» (Наркомат внешней торговли и т.п.):



55.



56. Художник Левитан…



57. …надпись с обратной стороны памятника Левитану

Особый жанр составляют детские могилы на Новодевичьем кладбище. Первое, что бросается в глаза - указание на захоронениях уменьшительных имён детей и даже их кличек. Второе - памятники, для голодных и бедных 1920-30-х выглядят роскошно (не все старые большевики могли похвастаться такими тратами на «гроб»). Вот эти могилы, без всяких комментариев:



58.



59.



60.



61. Сын поэтессы Агнии Барто



62.



63.



64.



65.



66.



67.



68.



69.



70.



71.



72.



73. Сын руководителя Коминтерна Георгия Димитрова

кладбища, революции и перевороты, память, экскурсии, известные люди, ссср, культура, памятники и достопримечательности, детство, нравы и мораль, история, музеи и выставки, идеология и власть, фото и картинки, биографии и личности, москва

Previous post Next post
Up