Как города меняют имена? Возможны ли Петербургская блокада и Волгоградская битва...

May 08, 2012 23:13


Ранее: Как города меняют имена? Стамбул и Нью-Йорк

Наша история за последние 100 лет особенно богата примерами переименования городов.

Конечно же, это связано с бурными историческими переменами и радикальными сменами политических курсов.«Эй, Ленинград, Петербург, Петроградище!» (Ю. Шевчук)

Я уже писал, что имя города - это, прежде всего, история. И стоит только произнести слово «Санкт-Петербург», как от него сразу веет не русским, а западноевропейским духом - прежде всего, немецким и голландским. Петр I действительно был под большим влиянием голландцев, и название новой российской столицы изначально звучало «Санкт-Питер-Бурх». Хотя царь и назвал город в честь своего «небесного покровителя» - апостола Петра, всем было ясно - правитель увековечивал свое имя.



Памятник Петру Великому. Фото конца XIX века.


Громоздкое иностранное название народу сразу не приглянулось, и между собой люди давно окрестили город «Питером». А в начале Первой мировой войны антигерманские настроения были настолько сильны, что название решили «обрусить» официально. Правда, тогда история менялась так стремительно, что слово «Петроград» стало ассоциироваться не столько с войной, сколько с Великой Октябрьской революцией, залпом «Авроры» и отрядами вооруженных матросов.



Крейсер Аврора, залп которого стал переломным в истории России и Петрограда

Реалии и кумиры к тому времени радикально изменились. И когда в 1924 году умер вождь большевиков, город переименовали в Ленинград. И, надо сказать, новое имя прижилось. Во-первых, по причине чисто фонетической благозвучности. Во-вторых, по причине исторических событий, связавших имя города со страшной блокадой.



Жители блокадного Ленинграда набирают воду, появившуюся после артобстрела в пробоинах в асфальте

Поэтому даже во времена перестройки и очередного лихорадочного переименования (теперь обратно), за возвращение Ленинграду старого имени проголосовало всего 54% жителей. О связи имени с историей хорошо написал бард А. Городницкий:



Советский плакат 1941-1943 годов

«...Истории людской досадный выброс, -
Но я как раз родился в нём и вырос, -
Вся жизнь моя в десятках этих лет,
И сколько бы ни жил под облаками,
Я помню ленинградскую блокаду,
А петербургской не припомню, нет».
«О Сталинград, в час гнева твоего прими земной поклон от Ленинграда...» (О. Берггольц)

Вышесказанное еще в большей степени касается нынешнего Волгограда, переименованного два раза - и оба раза неуместно. Конечно, старое название - Царицын - вряд ли бы сохранилось в Советской России. Но сам Сталин (в 1925 г. еще не самое влиятельное лицо государства) был категорически против присвоения городу своего имени.



Центр Сталинграда, 2 февраля 1943 года

Сохранилось письмо Сталина секретарю Царицынского губкома ВКП(б) Шеболдаеву, где он пишет:
«Я узнал, что Царицын хотят переименовать в Сталинград. Узнал также, что Минин (один из активных участников обороны Царицына в гражданскую войну) добивается его переименования в Мининград. Знаю также, что Вы отложили съезд советов из-за моего неприезда, причем думаете произвести процедуру переименования в моем присутствии. Все это создает неловкое положение и для Вас, и особенно для меня. Очень прошу иметь ввиду, что: 1) Я не добивался и не добиваюсь переименования Царицына в Сталинград; 2) Дело это начато без меня и помимо меня; 3) Если так уж необходимо переименовать Царицын, назовите его Мининградом или как-нибудь иначе; 4) Если уж слишком раззвонили насчет Сталинграда и теперь трудно Вам отказаться от начатого дела, не втягивайте меня в это дело и не требуйте моего присутствия на съезде советов, - иначе может получиться впечатление, что я добиваюсь переименования; 5) Поверьте, товарищ, что я не добиваюсь ни славы, ни почета и не хотел бы, чтобы сложилось обратное впечатление».

Но Сталину ответили, что всё уже одобрено и согласовано, и Царицын и еще ряд городов обрели имена советских деятелей.



Флаг над освобождённым городом, Сталинград, 1943 год

Дискредитация Сталина при Хрущеве лишила многие города их названий. И в переименовании Сталинграда не было бы ничего страшного, если бы не знаменитая Сталинградская битва, переломившая ход войны и навеки вписавшая имя города в славные страницы нашей истории. И современные школьники вполне могут недоумевать, почему битва Сталинградская, а город-герой Волгоград?



Мамаев курган в современном Волгограде

Президент В. Путин уже переименовал на стелле Александровского сада название «Волгоград» на «Сталинград», но споры о возвращении городу имени, овеянному славой, ведутся до сих пор.
«И в шахте не до праздничных процессий...» (В. Высоцкий)

Мой родной Донбасс - наверное, один из самых пострадавших от переименований районов Украины. Отдельные города меняли названия четыре, а то и пять раз. Причин тому несколько. Кроме политических значение имеет и то, что большинство современных городов Донбасса изначально представляли собой рабочие поселения вокруг заводов. Названия у них были часто незатейливые и не очень подходящие для крупных промышленных центров, которыми они потом стали.



Памятник К. Ворошилову в Луганске

Например, к названию «Ворошиловград» у меня в детстве было двоякое отношение. С одной стороны - имя казалось громоздким (очень плохо помещалось на строке письменного конверта фраза «Ворошиловградская область»). С другой стороны - оно звучало куда солиднее простоватого «Луганск» (от речки Лугань). Советский деятель Климент Ворошилов был родом из этих мест, поэтому его имя в зависимости от политической ситуации то появлялось, то исчезало на карте. Выступил Ворошилов против Хрущева - город тут же превратился в Луганск, пришел лояльный к Клементу Ефремовичу Брежнев - и в год смерти Ворошилова его имя городу вернули, началось порицание советских деятелей в перестройку - снова появился Луганск.

Такая же катавасия была и с Алчевском, который менял имя 5 раз! Сначала это было поселение возле ж/д станции (и станцию и поселок называли Юрьевка). Затем промышленник А. Алчевский основал там металлургический завод, но в 1901 году разорился и бросился под поезд на той же ж/д станции. В 1903 г. промышленники почтили его память, подав прошение о переименовании поселения в Алчевск. Так как именно на заводе Алчевска начинал свою деятельность упомянутый Ворошилов, в 1931 году выросший город назвали Ворошиловск. Ну а Хрущев уже сменил название города на Коммунарск. Когда страна отшатнулась от коммунизма и коммунаров, на карте вновь возник Алчевск. Так что на вопрос жителям Алчевска - «Где вы родились?» - мы вполне можем получить три разных ответа.



Алексей Стаханов (справа) за работой

Большие споры шли и возле названия «Стаханов». Вроде бы, какие претензии могут быть к имени героя труда и шахтера-ударника? Тут дело в другом: Стаханов работал и установил свой рекорд на шахте Ирмино. В 1936 г. в честь годовщины стахановского рекорда поселку у шахты был присвоен статус города с тем же названием. Затем небольшой городок объединили с близлежащей Кадиевкой. А в 1977 году города снова «разъединили» - при этом бывшее Ирмино назвали Теплогорском, а Кадиевку - Стахановым. Многие в Теплогорске были обижены подобной «раздачей» названий - ведь Стаханов работал у них, на шахте «Центральная-Ирмино», а не в Кадиевке! А какая история у имени Теплогорск? Да никакой! В итоге инициаторы всё-таки добились в 2010 году того, чтобы городу вернули хотя бы историческое название «Ирмино», раз имя «Стаханов» занято.



В Ирмино открывают монумент Стахановского движения
Вместо эпилога

Какие же выводы можно сделать из вышесказанного? Первый: надо сто раз подумать и всё взвесить, прежде чем давать городу новое имя или возвращать старое. Изменение названия города - это всегда попытка изменить либо его статус, либо историческую память народа. Последним методом в старину нередко пользовались немцы при захвате славянских территорий. Многие ли помнят, что Лейпциг когда-то был Липецком, а Дрезден - Драждянами? В свое время на немецкий лад искажались и названия других городов - Карловы Вары были Карлсбадом, Львов - Лембергом, Познань - Позеном (мы немцам отомстили ровно один раз, назвав Кеннинсберг Калининградом). Вот и осетины настаивают вернуть, переделанному на грузинский лад, Цхинвали его родное имя «Цхинвал».
С другой стороны - никакая перемена названия сама по себе не изменит облик города. Намного ли лучше стал Ленинград, превратившись в Петербург? Конечно, никому не хочется жить в месте с названием Соплёвка или Пропойск. Донецк, имея красивое неполитическое название, вряд ли захочет вернуть своё старое и провинциальное - «Юзовка». Но в итоге выясняется, что всё-таки деяния красят имя города, а не наоборот. Никто и не подумает переименовывать Оксфорд и Дюссельдорф, хотя первое название означает «Бычий брод», а второе - «деревня на реке Дюссель».

Сергей Курий, «ШколаЖизни.ру»

интересно, украина, города и сёла, сталинград, ленинград, санкт-петербург, история, ссср, россия

Previous post Next post
Up