Перебуквица абракадабры

Jun 02, 2021 14:36

Ещё кроссвордное

Анаграмма - что это такое?
Расшифровка, примеры, решение и составление / Язык и логическое развитие

Анаграмма - это литературный прием, который заключается в перестановке букв или звуков в одном слове или словосочетании, чтобы в результате получить совершенно другое слово или словосочетание. ©


___
Как и многие термины в русском языке, слово АНАГРАММА имеет древнегреческие корни. Его можно поделить на два - «ανα», которое переводится как приставка «пере-», и «γράμμα», означающее «буква».Чтобы было понятно, о чем идет речь, приведем простые примеры того, какие слова можно составить из букв:

НОС - СОН

ЗОВ - ВОЗ

АТЛАС - САЛАТ

МАРКА - РАМКА

ЛАПША - ШПАЛА

МАСЛО - СМОЛА

Посмотрите на пары слов. Они состоят из одних и тех же букв. Но порядок этих букв отличается, а вместе с этим и полностью меняется смысл. У данных слов, например, атлас/салат, масло/смола, нос/сон - даже общего ничего нет.



___
История анаграмм

Считается, что впервые анаграмм стали применять еще в Древней Греции в III веке до нашей эры. И автором этого литературного приема стал некто Ликофрон Халдийский.

Был такой писатель, который в своих произведениях зашифровывал имена реальных людей. Например, ПTOΛEMAIΣ (Птолемей) у него был AПO MEAITOΣ (сделанный из меда).

Впоследствии анаграммами пользовались многие известные ученые. Они зашифровывали свои открытия, чтобы соперники не могли о них прознать.

Так поступали, например, Леонардо да Винчи и Галилео Галилей. Последний, когда открыл планету Венера, написал «Haec immatura a me jam frustra leguntur.O.V.».

В переводе с латыни это означало «Этого от меня хотят слишком рано и напрасно» - фраза весьма бессмысленная на первый взгляд. Но позднее, когда пришло время сообщить об открытии, Галилей написал из тех же букв другу фразу - «Cynthya figuras aemulatur mater amorum», что означает «Мать любви (Венера) подражает видам Цинтии (Луны)».



___
Также с помощью анаграмм многие писатели создавали себе псевдонимы. Среди таких Франсуа Рабле и Льюис Кэрролл. На заре своего творчества они боялись критики, а потому зашифровывали свои настоящие имена.

А те, кто хорошо знаком с романами о Гарри Поттере, могут сразу вспомнить, как писательница Джоан Роулинг умело зашифровала имя главного злодея.



___
Лорд Волан-де-Морд во второй книге серии (Гарри Поттер и тайная комната) рассказывает, что его настоящее имя Том Марволо Реддл. И это тоже яркий пример анаграммы.

Абракадабра

Разгадывать анаграммы - занятие весьма интересное, при чём, не только для малышей, но и для взрослых. Анаграммы являются своеобразным «тренажёром» для мозга, ведь мы перебираем в уме множество вариантов перестановки букв, стараясь сделать это быстро. Ускоряя мыслительные процессы, мы развиваем логику.

Как привлечь внимание малыша к такого рода занятиям?



___
Проще всего воспользоваться карточками с буквами.

Пусть это будут яркие, расписанные разноцветными буквами фрагменты цветного картона или бумаги. Раскладывайте буквы в такой последовательности, чтобы получилась анаграмма слова. Начинайте с коротких слов, чтобы малышу было легче справиться с задачей. После, попросите ребёнка переставить местами буквы, чтобы расшифровать эту буквенную «абра-кадабру».

Разновидности

Анаграммы существуют двух типов:

- из готовых слов (примеры выше);

- из хаотично собранного набора букв. Например, можно составить анаграммы: малекарь (карамель), литекварь (вертикаль), сарьлес (слесарь), ежинерн (инженер), нозаг (газон), ктосап (стопка).

Чтобы играть в разгадывание таких слов, необходимо хорошо владеть русским языком. Но, помимо этого, подобное развлечение помогает развить логику и мышление, причём не только детям, но и даже взрослым.

В случае если задачка показалась слишком сложной, и никак не получается составить на неё ответ, выручить может анаграмайзер, который помогает разгадывать анаграммы онлайн. Воспользоваться подобной программой несложно - необходимо лишь ввести задачу, которую не получается решить самостоятельно, и подождать несколько секунд, пока сервис сделает всё сам.



___
Кроме того, рассмотренные два вида можно додумать и получить ещё несколько вариантов для игр:

1. Наличие подсказки. Такие задачки будет проще и интереснее разгадывать младшему поколению. Таким образом, можно дать не просто перечень слов для составления других, а подобрать ответы на определённую тематику. Например, задание может звучать так: Составьте из данных слов анаграммы, названия которых относятся к кулинарии - смола (масло), кума (мука), угар (рагу), шпала (лапша).

2. Перевертыши. Это такие загадки, в которых ответ получается, если загаданное слово прочитать не слева направо, как обычно, а наоборот. Например: топор (ропот), дог (год), куб (бук).

3. Стихотворные анаграммы. Задачи такого рода явно немного сложнее, однако они будут намного интереснее как для детей, так и для взрослых. Здесь необходимо в стихотворной форме описать исходные и полученные слова.

4. Фразы, зашифрованные анаграмматически. В этом случае кодируются не отдельные слова, а целые фразы или предложения.

Слова из слова

Бывают задания, когда из одного слова (длинного или даже короткого) надо составить как можно больше слов. Например, сегодня уже есть такие игры как «Составить слова из слова «коронавирус». Это неполные анаграммы, так как используют для составления не все буквы заданного слова.

К примеру, дано слово клоун. Какие слова вы можете составить из одного этого коротенького?

Можно вспомнить такие: колун, уклон, кулон. Это если использовать все буквы этого слова.

А если использовать букв чуть меньше, то можно напридумывать ещё больше словечек: лук, кон и т.д.

Сатирические анаграммы

Сатирические анаграммы (придумываем словосочетание, где к заданному слову добавляется слово-анаграмма):

- схема смеха;

- искра риска;

- ужимка мужика;

- запонка напоказ;

- автодорога дороговата и другие.

Словарный салат

Ещё одним интересным видом анаграмм (и очень сложным) является составить предложение из целого «словарного салата».

Иилж-ылиб едд, ад абаб. (ОТВЕТ: Жили-были дед, да баба).

Придумать можно разные салаты и играть до устали всей семьёй.

В настоящее время разработано много компьютерных программ всё с той же целью - разгадать или составить анаграммы из слов и букв.

Эта игра относится к разряду логических задач, головоломок, упражнений со словами и т.п.

Существуют игры с разным количеством уровней. Каждый последующий уровень усложняет задачу. Это может быть либо увеличивающееся уровень от уровня количества букв для разгадываемого слова, либо более сложная лексика для разгадывания.

Чем длиннее слово или больше количество букв, тем сложнее придумать анаграмму.

Стихотворные анаграммы

В стихотворных анаграммах необходимо составить анаграммы из слов, описанных в стихотворении. Это очень увлекательное занятие, хотя и сложное.

Вот некоторые примеры:

Роли я играл на сцене,

Выступал и на арене.

Кто-то взял и подшутил:

Слово это превратил

То ли в тряпку, то ли в мойку,

Положив меня на полку.

И теперь на кухне ловко

Натираю я морковку.
(АКТЕР - ТЕРКА)

Я - дикий родственник свиньи.

Но букв порядок измени -

И превращусь в стеклянный склад,

В котором прячется салат.
(КАБАН - БАНКА)

Летом всюду я летаю,

И жужжу, и всех кусаю.

Превратите-ка меня,

Сделав частью корабля.
(КОМАР - КОРМА)

Я - юмор и веселый смех,

Любимица порой для всех.

Но если буквы переставишь,

Меня на бой пешком отправишь.
(ПОТЕХА - ПЕХОТА)

Анаграммы с подсказкой

Чтобы облегчить поиск слов, можно дать значение слова, которое нужно найти - например, отобрать слова одной лексической группы или намекнуть на область, к которой оно относится. К примеру: переставьте буквы в этих словах так, чтобы получились названия блюд или продуктов питания. (СМОЛА, КУМА, ШПАЛА, УГАР - МАСЛО, МУКА, ЛАПША, РАГУ).

Применение анаграмм

Анаграммы имен - наиболее древние и наиболее значимые из анаграмм. Анаграммы имен составляли платонисты, ища в именах скрытые характеристики человека. В анаграммах имен собственных путем перестановки букв искали скрытые или мистические значения имен. Так, было обнаружено, что исторически достоверное имя любовница Карла IX, Marie Touchet, складывается в «Je charme tout» (очаровываю всех), а имя убийцы Генри Третьего, Frère Jacques Clement, - в «C’est l’enfer qui m’a crée» (меня создал ад).

О том, какое значение придавалось анаграммам имени, можно судить по следующим случаям: отец Пьер из Сан-Луиса стал кармелитским монахом, обнаружив, что его мирское имя Ludovicus Bartelemi при перестановке букв обращается в «Carmelo se devotet» (кармелитам себя посвящает), а живший в XVII веке André Pijon, обнаружив в своем имени «Pendu à Rion» (повешенный в Рионе, сосредоточении уголовной юстиции в провинции Овернь), почувствовал побуждение выполнить предназначение, совершил серьезное преступление в Оверне и действительно был повешен на указанном в предсказании месте.

Из имени королевы Елизаветы составляли, исходя из мягкости ее внутреннего правления и жесткости внешней политики, именования Английская Овечка и Испанская Львица:

Elizabetha Regina Angliae,

Anglis Agna, Hiberiae Lea.

Другая область применения анаграмм - это псевдонимы, за которыми скрывали свое имя авторы, желающие остаться неизвестными. Например, псевдоним Рабле был образован простой перестановкой букв имени François Rabelais - Alcofribas Nasier (Франсуа Рабле - Алькофрибас Назье). Чарльз Доджсон, прежде чем прийти к знаменитому теперь псевдониму Льюис Кэрролл, использовал и другие анаграммы своего имени, получая из Charles Ludwidge - Edgar Cuthwellis, Edgar U.C.Westhill.

В русской литературе поэт Антиох Кантемир построил псевдоним (с точностью до одной буквы «Н») на анаграмме собственного имени: «Письмо Харитона Макентина к приятелю о сложении стихов русских».

И в двадцатом веке писатели пользуются тем же методом для сочинения псевдонимов, как это сделал автор детективов Себастьян Жапризо (Sebastien Japrisot, подлинное имя Jean Baptiste Rossi).

По-прежнему анаграммам имен придается чрезвычаное значение. Именно сочиненная Андре Бретоном, лидером школы французских сюрреалистов, анаграмма имени другого сюрреалиста, Сальвадора Дали, послужила поводом для их разрыва: Salvador Dali - avida dollars (жаждущий долларов).

М.Гарднер указывает, что математик Де Морган (полное имя Augustus De Morgan) сообщает о существовании 800 анаграмм своего имени, сочиненных неназванным другом-математиком (три примера: Great gun, do us a sum! Snug as mud to argue. O, Gus! Tug a mean surd!).

Анаграммы дают богатый материал для словесных головоломок, которые также называют анаграммами. В головоломках принято загадывать не любые слова, а существительные в форме именительного падежа (в анаграммах допустимо использовать имена собственные, уменьшительные формы существительных, множественное число).

© 2021 «Brain Out»

интересно, грамотность, игры и куклы, слова и термины, литература, образование и воспитание, языки, история, отдых и развлечения, факты и свидетели, культура

Previous post Next post
Up