Так они говорили # Юрий Гагарин / К 60-му Дню космонавтики

Apr 09, 2021 22:17

Ещё афоризмы известных здесь, здесь и здесь

Юрий Гагарин
Цитаты и высказывания

Юрий Гагарин (род. 9 марта 1934 г. - ум. 27 марта 1968 г.) - первый космонавт Земли, СССР. Лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза. ©Ещё «Так они говорили», а также Правила жизни известных, в т.ч. ещё с Гагариным здесь, здесь и здесь



Юрий Гагарин
- Поехали! - на старте Восток-1, первого в истории человечества космического корабля, стартовавшего с человеком на борту.




2.
- Небо очень черное. Земля голубая. Все видно очень ясно.



3.
- Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.



4.
- Я свой, товарищи, свой! - первые слова, произнесенные Гагариным после приземления (увидевшим его местным жителям)



5.
- Вся моя жизнь кажется мне сейчас одним прекрасным мгновением. Все, что прожито, что сделано прежде, было прожито и сделано ради этой минуты.



6.
- Хорошо работается, когда любишь свою профессию, с увлечением занимаешься ею.



7.
- Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её.



8.
- Чтобы стать крылатым, нужно стремление к полёту.



9.
- Я простой советский человек. Родился я девятого марта 1934 года в семье колхозника. Смоленская область, Гжатский район, село Клушино. В своей родословной никаких князей и знатного рода никого не знаю и никогда не слышал. Родители мои до революции крестьяне, бедняки. Старшее поколение - дедушка и бабушка - также были крестьянинами, бедняками.



10.
- Когда-то еще в детстве прочитал слова В. П. Чкалова: «Если быть, то быть первым». Вот я и стараюсь им быть и буду до конца.



11.
- Наш народ своим гением, своим героическим трудом создал прекрасный в мире космический корабль „Восток“ и его очень умное, очень надёжное оборудование. От старта и до самого приземления у меня не было никакого сомнения в успешном исходе космического полёта. Мне хочется от души поблагодарить наших учёных, инженеров, техников, всех советских рабочих, создавших такой корабль, на котором можно уверенно постигать тайны космического пространства. Позвольте также мне поблагодарить всех товарищей и весь коллектив, подготовивший меня к космическому полёту. Я убеждён, что все мои друзья лётчики-космонавты готовы также в любое время совершить полёт вокруг нашей планеты. Можно с уверенностью сказать, что мы на наших советских космических кораблях будем летать и по более дальним маршрутам. Я безмерно рад, что моя любимая Отчизна первой в мире совершила этот полёт, первой в мире проникла в Космос. Первый самолёт, первый спутник, первый космический корабль и первый космический полёт - вот этапы большого пути моей Родины к овладению тайнами природы.



12.
- Быть первым в космосе, вступить один на один в небывалый поединок с природой - можно ли мечтать о большем?



13.
- Это не моя личная слава. Разве я бы мог проникнуть в космос, будучи одиночкой? Это слава нашего народа.



14.
- Главная сила в человеке - это сила духа.



15.
- Главное не высшее образование, а высшее соображение.



16.
- Я глубоко убежден, что женщина очень много теряет в своей привлекательности, когда она начинает курить.



17.
- Во все времена и эпохи для людей было высшим счастьем участвовать в новых открытиях.



18.
- Мне хочется побывать на Венере, увидеть, что находится под ее облаками, увидеть Марс и самому убедиться, есть ли на нем каналы.



19.
- Глобусу можно верить!
© «Профессионалы.ru»

мнения и аналитика, гагарин, космос и космонавтика, русские и славяне, легенды, нравы и мораль, афоризмы и цитаты, агитпроп и пиар, народ и элиты, фото и картинки, символы, мудрость и философия, ссср, известные люди

Previous post Next post
Up