Великие архитекторы. Гери

Apr 03, 2021 19:40

Ещё известные люди архитектуры и дизайна

Пост почитания Фрэнка Гери
Архитектура и эпохи / февраль,2015 - сентябрь,2018

28 февраля [1929 г.р.] празднует свой день рождения один из крупнейших архитекторов современности, лауреат Притцкеровской премии Фрэнк Гери. Контрастные формы, противоречивые материалы, а также «сломанные» архитектурные элементы стали визитной карточкой архитектора. ©Ещё в серии



Фрэнк Гери (Эфраим Оуэн Гольдберг) и его творения
Фрэнк Гери - автор всего самого смелого в современной архитектуре. Он строит здания, к которым водят экскурсии, проектирует картонную мебель, не пользуется компьютерными программами, считает рыбу образом совершенства, а критикам показывает... средний палец.Фрэнк Оуэн Гери (англ. Frank Owen Gehry, настоящее имя Эфраим Оуэн Гольдберг, англ. Ephraim Owen Goldberg; род. 28 февраля 1929, Торонто) - один из крупнейших архитекторов современности, стоявший у истоков архитектурного деконструктивизма. Лауреат Притцкеровской премии 1989 года. Он родился в семье иммигрантов из Польши. Его дед торговал строительными материалами, а отец владел магазином торговых и игровых автоматов. Молодой Эфраим (Фрэнк) был избит на почве антисемитизма, и эта психологическая травма послужила поводом переменить фамилию и вместе с семьёй переехать в Америку. С 17 лет Гери жил в Лос-Анджелесе. Учился сначала в Университете Южной Калифорнии (бакалавр, 1954), а затем в Гарвардском университете (магистр, 1957). Работал в проектных фирмах В. Грюна, Перейры и Лакмана в США, у архитектора А. Ремонде во Франции. В 1962 году вернулся в США и открыл в Лос-Анджелесе своё бюро. В 2014 году компания была одной из ведущих архитектурных фирм мира, в которой работали более 200 архитекторов. В 1950-1960-е гг. Фрэнк Гери находился под влиянием Фрэнка Ллойда Райта. Архитектор обратился к теме постмодернизма в 1978 г., остроумно перестроив собственный особняк 1920-х гг. постройки.




___1. Здание филиала голландского банка ING в Праге, Чехия, 1996

Здание, которое в народе прозвали "Танцующий дом" (он же "Джинджер и Фред", а для чехов - просто "Стакан") стал архитектурным воплощением танца, где облицованная камнем цилиндрическая часть постройки символизирует мужскую фигуру, а изящная стеклянная башня напоминает женский силуэт с тонкой талией и развевающейся в движении юбкой.



___2. Музей Гуггенхайма в Бильбао, Испания, 1997

Здание филиала музея современного искусства Соломона Гуггенхайма, построенного на берегу реки Нервион в испанском Бильбао, смело можно назвать самой впечатляющей постройкой, выполненной в стиле деконструктивизма. В силуэте музея прочитываются фирменные мягкие контуры и плавные линии, а его абстрактная форма вызывает у посетителей множество ассоциаций. В одном из интервью Фрэнк Гери заявил, что "беспорядочность изгибов предназначена для улавливания света".



___3. Концертный зал Уолта Диснея в Лос-Анджелесе, США, 2003

Концертный зал Уолта Диснея моментально стал одной из главных достопримечательностей Лос-Анджелеса. Необычная конструкция состоит из плавноизогнутых объемов, облицованных листами из нержавеющей стали, которые игриво блестят под калифорнийским солнцем, подчеркивая красоту и удивительную форму здания. Впечатляющий своими размерами концертный зал с отделкой из дорогих пород дерева рассчитан на 2265 мест. Кроме того, в здании открыты ресторан, кафе, книжный и сувенирный магазины.

О сопровождающих стройку скандалах читайте в нашем интервью.



___4. Административный корпус завода "Новартис" в Базеле, Швейцария, 2009

Офисное здание, расположенное в центре комплекса швейцарского фармацевтического концерна "Новартис" в Базеле, Швейцария, представляет собой сочетание нескольких полностью застекленных объемов, внутренние пространства которых плавно переходят одно в другое. Стремясь передать идею открытости, архитектор организовал пространство по принципу свободной планировки, где единственными границами стали стеклянные перегородки, отделяющие офисные блоки.



___5. Центр здоровья мозга Лу Руво в Лас-Вегасе, США, 2010

Центр здоровья мозга Лу Руво состоит из двух корпусов, соединенных открытым двором. Корпуса существенно отличаются друг от друга по форме и по функции, однако они работают как единое целое, ассоциируясь у критиков с полушариями мозга. В северной части находится исследовательский центр, состоящий из нескольких белых прямоугольных блоков, слегка смещенных относительно друг друга, а с южной стороны ему противопоставляется завернутый в стальные листы причудливый объем, в котором расположен Центр жизненной активности.



___6. Жилой комплекс Opus в Гонконге, Китай, 2012

На лесистом склоне горы Пик в Гонконге архитектор возвел 12-этажный жилой дом. Спиралевидный объем постройки состоит из нескольких вытянутых башенок, часть которых выполнена из стекла, а часть облицована светлым натуральным камнем. На каждом этаже расположена всего одна квартира свободной планировки, где все жилые помещения формируются вокруг центрального ядра, позволяя создать большое количество окон.



___7. Музей биоразнообразия Biomuseo в Панаме, 2014

Музей биоразнообразия в Панаме с красочным дизайном - это первое здание в Латинской Америке, построенное по проекту Франка Гери. "Это был очень личный проект для меня, - сказал Гери. - Я чувствую тесные связи с народом Панамы и твердо верю, что мы все должны пытаться сохранить биоразнообразие, которое находится под угрозой во всем мире". 4000 квадратных метров площади включают в себя восемь галерей, залы для временных выставок, магазин и кафе, а снаружи постройку окружает живописный ботанический сад.



___8. Учебный корпус в Сиднее, 2014

Учебный корпус Dr Chau Chak Wing для Сиднейского университета технологий стал первым проектом Фрэнка Гери, реализованного в Австралии. Узнаваемый "мятый" фасад уникален тем, что для его возведения был выбран непривычный для сложных форм материал - кирпич, который был уложен вручную. Западная стена выполнена из стекла, которое сильно контрастирует с волнообразной кирпичной поверхностью. Подробнее о здании читайте здесь.



___9. Музей Fondation Louis Vuitton в Париже, Франция, 2015

На опушке Булонского леса в западной части Парижа построен впечатляющий фонд творчества Fondation Louis Vuitton, предназначенный для проведения постоянных и временных выставок современных художественных работ. Постройка напоминает легкое стеклянное облако, где светопрозрачная экспрессивная крыша обеспечивает много естественного света и живописный вид на парк. Подробнее о здании музея читайте здесь.

Текст: Ирина Чернейкина
«AD Magazine», 28 февраля 2015 - 20 сентября 2018

памятники и достопримечательности, сша, 20-й век, евреи, жильё и недвижимость, современность, наследие, запад, биографии и личности, известные люди, культура, искусство, архитектура и дизайн, мастер

Previous post Next post
Up