Не справилась со славой

Nov 27, 2020 22:20


https://prajt.livejournal.com/297033.htmlРади неё Петр I отверг законную жену. Его любимая Анна вполне могла стать русской царицей, и кто знает, как сложилась бы история дома Романовых… Но самая влиятельная женщина того времени не справилась со славой. Возлюбленная Петра потеряла и привязанность государя, и всё, что имела.



Прижизненный портрет Анны Монс не сохранился, можно только предполагать, как она выглядела


На Немецкой слободе, под Москвой, зажиточный дом Иоганна Георга Монса был хорошо известен. Золотых дел мастер (есть и другая версия - что он торговал горячительными напитками) перебрался в Россию в конце семнадцатого века, и неплохо устроился. Дела шли в гору, достаток позволял принимать гостей на широкую ногу.

У Монсов росли четверо детей - Анна, Модеста (которую местные называли на свой лад, Матрёной), Виллим и Филимон. И, хотя прижизненных портретов дочерей не сохранилось, остались воспоминания современников о редкостной красоте Анны Монс: с правильными чертами лица, светлокожая, белокурая. Она родилась в 1672 году (есть только приблизительная дата, иная - 1675-й) и не позднее 1691-го познакомилась с государем Петром Алексеевичем.



Франц Лефорт, познакомивший Анну Монс с Петром I

Знакомство это состоялось довольно обычно - Иоганн Георг Монс устраивал в доме пир. Среди приглашённых был и генерал-майор Франц Лефорт, тоже немец. А Лефорт, в свою очередь, пользовался расположением Петра I. Он-то и привел государя в дом Монса. Существует мнение, будто бы Лефорт делал это «с прицелом», чтобы специально познакомить царя с Анной Монс. В любом случае, влияние Франца на Петра в ту пору было очень велико. «Они неразлучны, - писал капитан Сенебье, - его величество делает ему значительные подарки».

Юная красавица - разумеется! - привлекла внимание государя. Однако в то время Петра больше интересовали дела всероссийского масштаба, нежели амурные. Да, приезжал к Монсам, да, встречался с Анной, а затем уехал, и надолго. Шептались даже, будто бы государь пропал в заграничных странствиях. Но с Петром все было вполне благополучно, и из своих странствий он слал в Россию письма. Самые холодные - жене. В разлуке он принял окончательное решение развестись с Евдокией Лопухиной, и требовал, чтобы та сама ушла в обитель.



А.Н.Бенуа. "В немецкой слободе. Отъезд Петра I из дома Лефорта" (1909 год)

25 августа 1698 года Пётр вернулся из Великого Посольства и сразу попал в Немецкую слободу. Теперь все было для него очевидно: Анна - его избранница. Жене снова отписал: «Изыди». Однако Евдокия не сдвинулась с места. Тогда царицу силой увезли в Суздальский Покровский монастырь. А раз ушла в обитель - значит, считай, супруг свободен. И волен выбирать себе даму по сердцу.

Для Анны началась жизнь, полная удовольствий и радости. На красавицу посыпался поток щедрот: для нее выстроили новый каменный дом, дарили ей драгоценности (один портрет царя, усыпанный алмазами, стоил тысячу рублей на те деньги), матери назначили щедрый пенсион и подарили целое поместье… «Кукуйская царица» - так называли девицу Монс в то время. «Кукуйская» - по названию слободы, по местности Кукуй. А царица… по своему влиянию на Петра, по могуществу, которое она обрела, Анна была фактически государыней при царе.



Но в народе её не любили. Немка, чужачка, виновница бед законной царицы, оставила ребёнка без матери… А может, она Петра Алексеевича околдовала? И о таком говорили. Еще зашептались, будто для свершения любого дела, нужно сначала идти на поклон к Анне Монс, да еще и щедро отблагодарить за содействие. Взятки, не иначе. Было ли такое на самом деле? По всей видимости, да.

Однако и на это можно было бы закрыть глаза, если бы Анна действительно любила Петра. Ей приписывали отношения с Францем Лефортом - да и это было бы не так важно. Но «Кукуйская царица» подсчитывала дары, складывала золото, и при этом вела себя с государем... довольно сдержанно. Письма к Петру, которые сохранились до наших дней, полны сухих деловых деталей, но начисто лишены чувств. Историки давно подметили это, а Франц Вильбуа, например, писал: «Она не проявляла нежности к государю». Значит, Петр ошибся? Любил, но не был любим?



Ульрике Кунце в роли Анны Монс в фильме "В начале славных дел"

Вероятно, Анна даже не понимала, что следует быть умнее. Не справилась со славой, считала себя неуязвимой, что государь так и будет довольствоваться скупыми жестами внимания с её стороны. А тут еще собралась замуж за Бранденбургского посланника Кейзерлинга. Дело в конце концов решил случай.
1 апреля 1703 года, в день пиршества в Шлиссельбурге по случаю окончания ремонта яхты, в Неве утонул саксонский посланник Ф. Кенигсек (труп был найден только осенью). В его вещах нашли любовные письма от Анны и её медальон. Эти письма относились к периоду 5-летней давности, когда Пётр на полгода уехал в Великое Посольство.

Вот как описывает эту историю А.К. Нартов, учитель Петра I в токарном деле в записках "Достопамятные повествования и речи Петра Великого".

По кончине первого любимца генерала-адмирала Лефорта место его заступил у царя Петра Алексеевича граф Федор Алексеевич Головин, а по особливой милости - Меншиков, но он беспокоился еще тем, что видел себе противоборницу свою при его величестве Анну Ивановну Монс, которую тогда государь любил и которая казалась быть владычицею сердца младого монарха. Сего ради Меншиков предприял, всячески стараяся о том каким, бы образом ее привесть в немилость и совершенно разлучить. Анна Ивановна Монс была дочь лифляндского купца, торговавшего винами, чрезвычайная красавица, приятного вида, ласкового обхождения, однакож посредственной остроты и разума, что следующее происхождение доказывает.

Не смотря на то, что государь несколько лет ее при себе имел и безмерно обогатил, начала она такую глупость, которая ей служила пагубою. Она поползнулась принять любовное предложение Бранденбургского посланника Кейзерлинга и согласилась идти за него замуж, если только царское на то будет благословение. Представьте себе: не сумашествие-ли это? Предпочесть двадцатисемилетнему, разумом одаренному и видному государю чужестранца, ни тем, ни другим не блистающего! Здесь скажут мне, что любовь слепа: подлинно так, ибо она на самом верху благополучия девицу сию нелепой и необузданной страсти покорила. Ко исполнению такого намерения положила она посоветовать о том с Меншиковым и просить его, чтоб он у государя им споспешествовал.

Кейзерлинг нашел случай говорить о том с любимцем царским, который внутренно тому радовался, из лукавства оказывал ему свое доброхотство, в таком предприятии более еще его подкреплял, изъясняя ему, что государю, конечно, не будет сие противно, если только она склонна; но прежде, нежели будет он о сем деле его величеству говорить, надлежит ему самому слышать сие от нее я письменно показать, что она желает вступить в брак с Кейзерлингом. Для сего послал он к ней верную ее подругу Вейдель, чтоб она с нею обо всем переговорила, которой призналась Монс чистосердечно, что лучше-бы хотела выйти за Кейзерлинга, которого любит, нежели за иного, когда государь позволит.



Д. Шмаринов. Иллюстрация к роману «Петр I» А.Н.Толстого. Бал у Монса. Петр I и Анна Монс.

Меншиков, получив такую ведомость, не упустил сам видеться с сею девицею и отобрать подлинно не только устно мысли ее, но и письменно. Сколь скоро получил он такое от нее прошение немедленно пошел к государю и хитрым образом сказывал ему так: «Ну, всемилостивейший государь, ваше величество всегда изволили думать, что госпожа Монс вас паче всего на свете любит: но что скажете теперь, когда я вам противное доложу?» «Перестань, Александр, врать», отвечал государь; - «я знаю верно, что она одного меня любит, и никто инако меня по уверит; разве скажет она то мне сама». При сем Меншиков, вынул из кармана своеручное ее письмо и поднес государю.

Монарх, увидя во оном такую неожидаемую переписку, хотя и прогневался, однако не совсем по отличной к ней милости сему верил. А дабы вящше в деле сем удостовериться, то его величество, посетив ее в тот-же день, рассказывал ей без сердца о той вести, какую ему Меншиков от нее принес; она в том не отрицалась. И так государь, изобличив ее неверностию и дурачеством, взял от нее алмазами украшенный свой портрет, который она носила, и при том сказал: «Любить царя - надлежало иметь царя в голове, которого у тебя не было; и когда ты обо мне мало думала и неверною стала, так не для чего уже иметь тебе мой портрет».

Но был так великодушен, что дал уборы, драгоценные вещи и все пожалованное оставил ей для того, чтоб она, пользуясь оными, со временем почувствовала угрызение совести, колико она против него была неблагодарна. Вскоре после того вышла она замуж за Кейверлинга, но опомнясь о неоцененной потере, раскаивалась, плакала, терзалась и крушилась ежедневно так, что получила гектическую болезнь, от которой в том-же году умерла.

Такою-то хитростию и лукавством генерал-маиор Меншиков, свергнув с себя опасное иго, сделался потом игралищеи всякого счастия и был первым государским любимцем, ибо при ней таковым еще не был. После сего приключения государь Петр Великий никакой уже прямой любовницы не имел, а избрал своею супругою Екатерину Алексеевну, которую за отличные душевные дарования и за оказанные его особе и отечеству заслуги при жизни своей короновал.

В 1704 году последовал разрыв с государем: Монс подверглась строгому домашнему аресту под надзором Ромодановского.
Только в 1711 бывшей фаворитке позволили устроить личную жизнь.Обвенчались они с Кейзерлингом в июне 1711 года.



Петр I в 1698. Портрет Г. Кнеллера. (Петру I 26 лет)

А уже 6 сентября (по другим данным - 11 декабря) Кейзерлинг по дороге в Берлин скоропостижно скончался по неизвестной причине, оставив вдову в Москве. Анна принялась методично судиться за наследство мужа с его родными, и сумела выиграть тяжбу. Правда, это не доставило ей радости - в 1714-м году «Кукуйская царица» умерла от чахотки.

Она могла оказаться на троне рядом с Петром, но... не справилась со славой. И место её было занято другой. Кстати, императрице Екатерине Алексеевне прислуживала сестра Анны, та сама Матрена. Она стала фрейлиной при бывшей Марте Скавронской и вышла замуж за московского губернатора.

https://zen.yandex.ru/media/id/5db95c79ddfef600b2128bb2/ne-spravilas-so-slavoi-5fa95d4f72bf936f47571d99

российская империя, романовы, история

Previous post Next post
Up