Кот великого царя

Sep 26, 2020 20:44

В собрании русского коллекционера и историка искусства XIX века Д. А. Ровинского находилась гравюра, охарактеризованная им в книге «Материалы для русской иконографии» как «Кот Московского Царя; гравюра Холлара (Hollar) 1661 г.»
Заметку об этой гравюре он поместил в своей книге «Русские народные картинки».



«Подлинный портрет кота великого князя Московии», или «Подлинное изображение кота великого князя Московского» «1663». (фр. Le vray portrait du chat du grand duc de Moscovie), - эстамп чешского художника Вацлава Холлара (нем. Václav Hollar, 1607-1677).


Приписывается Вацлаву Холлару. Датирована 1663 годом. До 1863 года изображение находилось в коллекции печатных изданий по истории Франции Мишеля Энена (фр. Michel Hennin, 1777-1863), значилась в его собрании под номером 4190[1]. №2110. Коллекционер завещал эстамп Национальной библиотеке Франции, в коллекции которой он хранится в настоящее время.

Ровинский писал, что гравюра эта чрезвычайно редкая, ему были известны три экземпляра, хранившиеся, по его словам, в Дрезденской галерее (с французской надписью «Подлинный портрет кота великого князя Московии» и датой «1661»), в Петербургской публичной библиотеке и его собственном собрании. Некий Чижев (Г. Чижов, по И. М. Снегирёву), по его словам, видел в Дрездене экземпляр этой гравюры, но без года, обрезанный снизу, поэтому посчитал, что кот принадлежал царю Иоанну IV Грозному.
Искусствовед XIX века И. М. Снегирёв в книге «Лубочные картинки русского народа в Московском мире» чётко определил эпоху создания гравюры - правление Алексея Михайловича, а не Ивана Грозного, а самого изображённого на ней кота называет «любимым котом Алексея Михайловича».

«Подлинное изображение кота великого князя Московии» - раннее изображение данного домашнего животного на картинах (гравюрах) на территории России.

Ещё этот же кот этого же мастера:



Tzar Alekey cat Вацлав Холлар. Портрет кота. № 2108. Надпись: WHollar fecit -1646



"Добра кошка" автор - Вацлав Холлар. Портрет кота № 2109

Ну а это сам царь - Алексей Михайлович - хозяин кота



великий князь московский Алексей Михайлович верхом. Гравюра Де Лармессена

https://toihara.livejournal.com/77011.html

живопись, животные, история

Previous post Next post
Up