Русские промыслы и ремёсла #16 Лоскутные мячики (из Хотькова)

Apr 16, 2020 17:11

Ещё промыслы и ремёсла, в т.ч. игрушки здесь и здесь

Лоскутные мячики
Что может быть теплее и душевнее ручной работы? / Русские народные ремёсла - программа «Ремесло» / цикл 2010 - 2012 годов

Идея телепроекта «Ремесло» направлена на популяризацию декоративно-прикладного искусства и самобытной народной культуры. Путешествуя по различным регионам - мы знакомим Вас с историей народных ремесел и уникальными мастерами, для которых сохранение традиций декоративно-прикладного искусства - является делом всей жизни. За полтора года существования уникальной программы «Ремесло» снято уже более 80 программ (на август 2011 года; на сегодня - около 100). Каждая программа посвящена какому-то одному ремеслу. ©Ещё в серии и ещё лоскутное шитьё, а также цикл «Свое ремесло»



Из книги Галины Дайн «Лоскутные мячики из Хотькова»
Не перестаёшь удивляться огромному количеству ремёсел, которые бытовали и ещё бытуют на нашей земле! К сожалению, какие-то ремёсла мы уже потеряли, какие-то находятся на грани вымирания, а у некоторых - дела идут совсем неплохо. Одной из целей программы является показать зрителю угасающие ремёсла.Некоторые ремёсла в наше время уже не бытуют, но мы нашли мастеров, которые нам не только рассказали, но и воссоздали весь технологический процесс. В программе про кубовую набойку мы показали зрителям как раньше, ещё до появления ситцепечатных фабрик, наносили рисунок на ткань. А в программе про лён зритель узнает, что нужно сделать, чтобы из растения получилась ткань. В каждой программе мы просим наших героев провести для зрителя небольшой мастер-класс, тем самым приглашая к творчеству. Очень часто мы рекомендуем это делать в кругу семьи, с детьми.

Игрушки для самых маленьких - лоскутные мячики от мастериц Галины Дайн и Галины Осиненко. Дайн Галина Львовна - кандидат искусствоведения, признанный специалист в области изучения русской игрушки и детской культуры, автор около 280 публикаций. Работы Дайн имеют ценное научное и практическое значение, используются в школах и вузовских учебных программах, на занятиях в домах народного творчества, эстетических центрах и клубах, художественных школах, в кружках фольклорного направления и православных гимназиях. Осиненко Галина Петровна (21.06.1950 - 08.04.2012) - руководитель музея «Детский народный календарь», педагог, художник по куклам.

Ремесло 16: Лоскутные мячики

image Click to view


© ZagorodLifeTV, 2010-2012

игры и куклы, русские и славяне, книги и библиотеки, техника и технологии, творчество и промыслы, фольклор, наследие, народ и элиты, воспоминания, священники, женщины, культура, вещи, история, традиции, подмосковье, интервью и репортаж, россия, фильмы, храмы и монастыри, ссср, слова и термины, детство, видео, образование и воспитание, нравы и мораль, города и сёла, музеи и выставки, народы, биографии и личности, мастер, 20-е

Previous post Next post
Up