Опять погода подвела, или Привыкши врать, не берись за правду...

Mar 29, 2020 01:56

Утраченное право
Притча от Амброза Бирса ©
_______

Начальник Метеорологического Бюро предсказал хорошую погоду, и поэтому один Расчётливый Господин накупил зонтов и выставил их для продажи прямо на улице; однако погода так и не испортилась, в результате зонтов у него никто не покупал. Тогда Расчётливый Господин вчинил Начальнику Метеорологического Бюро иск на всю сумму стоимости зонтов.



___
- Ваша честь, - заявил адвокат ответчика, когда приступили к слушанью дела, - я предлагаю суду отказаться от рассмотрения столь странного иска. Мало того, что мой клиент в принципе не отвечает за понесённые истцом убытки, но он ещё недвусмысленно предупредил его, что погода будет хорошая, а ведь именно хорошая погода послужила причиной его убытков.

- Об этом и речь, ваша честь! - возразил поверенный истца. - Дав верный прогноз погоды, он злонамеренно ввёл моего клиента в заблуждение. Он так часто и так беззастенчиво врал, что не имел никакого права говорить правду.

Истец выиграл.
_______

Источник: Бирс А. Словарь Сатаны: Рассказы. / Пер. с англ. - М.: Изд-во Эксмо, 2005.
Андрей Якушев
Притчи.ру, 10 сентября 2008

афоризмы и цитаты, ложь и правда, культура, известные люди, человек, сша, юриспруденция, литература, нравы и мораль, нонсенс, климат, запад, юмор и сатира, суды и следствия, притчи, писатели и поэты, мудрость и философия, торговля и рынки

Previous post Next post
Up