Русские промыслы и ремёсла #15 Войлоковаляние

Mar 17, 2020 13:06

Ещё промыслы и ремёсла, в т.ч. мода, живопись и дизайн

Войлоковаляние
Что может быть теплее и душевнее ручной работы? / Русские народные ремёсла - программа «Ремесло» / март, 2012

Идея телепроекта «Ремесло» направлена на популяризацию декоративно-прикладного искусства и самобытной народной культуры. Путешествуя по различным регионам - мы знакомим Вас с историей народных ремесел и уникальными мастерами, для которых сохранение традиций декоративно-прикладного искусства - является делом всей жизни. За полтора года существования уникальной программы «Ремесло» снято уже более 80 программ (на август 2011 года; на сегодня - около 100). Каждая программа посвящена какому-то одному ремеслу. ©Ещё в серии, а также цикл «Свое ремесло»



Анна Ковылина в нуно-войлочный палантине цвета роз своего авторского исполнения, февраль 2015
Не перестаёшь удивляться огромному количеству ремёсел, которые бытовали и ещё бытуют на нашей земле! К сожалению, какие-то ремёсла мы уже потеряли, какие-то находятся на грани вымирания, а у некоторых - дела идут совсем неплохо. Одной из целей программы является показать зрителю угасающие ремёсла.Некоторые ремёсла в наше время уже не бытуют, но мы нашли мастеров, которые нам не только рассказали, но и воссоздали весь технологический процесс. В программе про кубовую набойку мы показали зрителям как раньше, ещё до появления ситцепечатных фабрик, наносили рисунок на ткань. А в программе про лён зритель узнает, что нужно сделать, чтобы из растения получилась ткань. В каждой программе мы просим наших героев провести для зрителя небольшой мастер-класс, тем самым приглашая к творчеству. Очень часто мы рекомендуем это делать в кругу семьи, с детьми.

Войлок - модное увлечение, которое корнями уходит в древность. Сегодня мы в гостях у московской мастерицы по шерсти и войлоку, дизайнера одежды, изделий и аксессуаров, украшений и игрушек, фотохудожницы Анны Ковылиной ака anna-kovylina.

Ремесло 15: Войлоковаляние

image Click to view


© ZagorodLifeTV, 2010-2012

игры и куклы, русские и славяне, живопись, художники, фильмы, техника и технологии, творчество и промыслы, наследие, символы, женщины, культура, архитектура и дизайн, вещи, молодёжь, слова и термины, нравы и мораль, образование и воспитание, видео, история, мода, традиции, биографии и личности, интервью и репортаж, россия, москва, мастер

Previous post Next post
Up