Национальный хоровод. Мордва

Mar 15, 2020 13:44

Ещё народы Поволжья, в т.ч. Мордовия

Мордва / Культура, традиции, обычаи
Телепроект «Все мы живем в России» / Открой Россию заново / Путешествия / 2009 год

Жители России относятся к 160 народам. У каждого из них своя культура, свои обычаи, своя история. Но каждый из этих народов - часть истории России, участник всеобщего национального хоровода России. ©Другие народы в «Национальном хороводе»



___
Сегодня в программе «Национальный хоровод» [вместе с Леонидом Сысоевым и оператор Юрием Кострыгиным] мы побываем у народов мокша и эрзя, узнаем обо всех тонкостях мира национальной моды, отведаем меда, который здесь на вес золота, познакомимся с процессом изготовления настоящих глиняных игрушек и побываем на мордовской свадьбе!Мордву населяют две народности: мокша и эрзя. Население мордвы составляет 843 тыс. человек. // Очень разнообразная одежда у этих народностей. Каждая деревня имеет собственный костюм, отличающийся от других. В костюмах эрзянок большую роль играют широкие пояса, которые, согревая поясницу, несли дополнительную лечебную и профилактическую функцию. Женщины эрзя никогда не болели радикулитом. От этого при любых погодных условиях их спасали широкие пояса. Мокшанки носили поясные украшения, на которых вешались монеты и колокольчики, благодаря чему, мокшанскую девушку можно прежде услышать, а только затем увидеть. Мокшанки повязывают платки десятью способами, и все они довольно замысловатые. По-особому завязывается платок невесты с налобным украшением. // Мордовия считается пчелиным раем, так как в ней преобладают широколиственные леса, тогда как вокруг в основном преобладают хвойные. Состоятельные пасечники держат до 30 ульев, получая с каждого в сезон до 50 кг меда. Местные леса - рай для пчеловодов, а мед ценится очень высоко. // В селах раньше даже дети делали глиняные игрушки и сушили их на солнце. К сожалению, они были недолговечны. Современные мастерицы обжигают игрушки в русских печах, изготовляя эксклюзивные игрушки, изображающие мордовских богинь. // Мордовские свадьбы проводятся в несколько этапов. В первую очередь готовятся пироги - крупные по размерам и в огромном количестве. Считается, чем больше пирог, тем больше счастья в семье. Затем подруги невесты встречают жениха и требуют у него выкуп. Тамадой на свадьбе выступает ряженый медведь, который ведет свадьбу и опекает молодых.

Национальный хоровод. Мордва

image Click to view


© «ТВ Мир», 2009

игры и куклы, россияне, творчество и промыслы, путешествия и туризм, сельское хозяйство, поволжье, фольклор, наследие, менталитет, символы, провинция, регионы, еда, культура, свадьба, мифы и мистификации, профессии и умение, мордовия, видео, города и сёла, история, мода, агитпроп и пиар, традиции, народы, россия

Previous post Next post
Up