Правила жизни героев 1917 года. Антон Деникин

Mar 12, 2020 12:25


Ещё биографии Революции и ГВ здесь, здесь и здесь, в т.ч. ещё с Деникиным здесь, здесь и здесь

Правила жизни Антона Деникина
Правила жизни героев 1917 года

Русский военачальник, один из основных руководителей Белого движения в годы Гражданской войны, скончался в возрасте 74 лет в США. ©Ещё правила жизни персонажей и персон, в т.ч. ещё герои 1917-го

- Вот, не увижу, как Россия спасется.

- Судьба страны зависит от ее армии.

- Каков народ - такая и армия.

- Старая русская армия, страдая пороками русского народа, вместе с тем в своей преобладающей массе обладала его достоинствами и прежде всего необычайным долготерпением в перенесении ужасов войны; часто шла голыми руками против убийственной высокой техники врагов, проявляя высокое мужество и самоотвержение; и своей обильной кровью искупала грехи верховной власти, правительства, народа и свои.

- Была сильная русская армия, которая умела умирать и побеждать. Но когда каждый солдат стал решать вопросы стратегии, войны или мира, монархии или республики, тогда армия развалилась.

- Среди офицеров разговор: - Ну и дерутся же сегодня большевики! - Ничего удивительного - ведь русские.

- Поддержка русской общественности? Произошло нечто чудесное: русская общественность внезапно и бесследно сгинула.

- Изданный под влиянием народных волнений манифест 30 октября*, давший России конституцию, ударил, словно хмель, в головы людям и вместо успокоения вызывал волнения на почве непонимания сущности реформы или стремления сейчас же явочным порядком осуществить все свободы и «народовластие».

- Победа Керенского - прелюдия большевизма.

- Я считаю неизбежной и необходимой вооруженную борьбу с большевиками до полного их поражения. Иначе не только Россия, но и вся Европа обратится в развалины.

- Словно плуг по дикой, поросшей чертополохом целине, национальная идея проводит глубокие борозды по русскому полю, где всё разрушено, всё загажено, где со всех сторон встают как будто непреодолимые препятствия.

- Вся страна - во власти черни. И не видно или почти не видно сильного протеста или действительного сопротивления. Стихия захлестывает, а в ней бессильно барахтаются человеческие особи, не слившиеся с нею.

- Господа, короче говорите. Время не ждет. Ведь от болтовни Россия погибла.

- Большевики с самого начала определили характер гражданской войны: истребление.

- Тяжко на душе. Чувство раздваивается: я ненавижу и презираю толпу - дикую, жестокую, бессмысленную, но к солдату чувствую все же жалость: темный, безграмотный, сбитый с толку человек, способный и на гнусное преступление, и на высокий подвиг!

- Армии понемногу погрязали в больших и малых грехах, набросивших густую тень на светлый лик освободительного движения. Это была оборотная сторона борьбы, ее трагедия.

- Два с половиной года длилась еще их борьба. И тех немногих, кто уцелел в ней, судьба разметала по свету: одни - в рядах полков, нашедших приют в славянских землях, другие - за колючей проволокой лагерей - тюрем, воздвигнутых недавними союзниками, третьи - голодные и бесприютные - в грязных ночлежках городов старого и нового света. И все на чужбине, все «без Родины».

- Мы грозили, но были гуманнее. Они звали, но были жестоки.

- Я совершенно удалился от политики и ушел весь в историческую работу. В своей работе нахожу некоторое забвение от тяжелых переживаний.

- Война должна вестись не против России, а исключительно для свержения большевизма. Нельзя смешивать СССР с Россией, советскую власть с русским народом, палача с жертвой.

- Если бы в этот трагический момент нашей истории не нашлось среди русского народа людей, готовых восстать против безумия и преступления большевицкой власти и принести свою кровь и жизнь за разрушаемую родину, - это был бы не народ, а навоз для удобрения беспредельных полей старого континента, обреченных на колонизацию пришельцев с Запада и Востока. К счастью, мы принадлежим к замученному, но великому народу.

- Когда над бедной нашей страной почиет мир, и всеисцеляющее время обратит кровавую быль в далекое прошлое, вспомнит русский народ тех, кто первыми поднялись на защиту России от красной напасти.
_______

* Высочайший Манифест об усовершенствовании государственного порядка (Октябрьский манифест) 17 (30) 1905 года

© «Esquire», 26 июня 2017

политика и политики, 20-й век, русские и славяне, афоризмы и цитаты, революции и перевороты, русофобия и антисоветизм, идентификация, национальная идея, миграция и беженцы, народ и элиты, символы, известные люди, гражданская война, ностальгия, общество и население, военные, нравы и мораль, версии и прогнозы, история, армия, российская империя, родина и патриотизм, идеология и власть, биографии и личности, расизм и классы, красные и белые

Previous post Next post
Up