Правила жизни Виктора Цоя

Aug 05, 2019 21:37


Правила жизни: Богдан Ступка и другие

Виктор Цой
Правила жизни людей музыки

Рок-музыкант, лидер группы «Кино». Погиб 15 августа 1990-го года возрасте 28 лет. ©Ещё о Цое

Я никогда не прогнозирую больше, чем на один день.

Стихов я не пишу, только песни.

Да, я занимаюсь поп-музыкой. Музыка должна охватывать все: она должна, когда надо, смешить, когда надо, веселить, а когда надо, и заставлять думать. Музыка не должна только призывать идти громить Зимний дворец. Ее должны слушать.

Нам за честность могут простить практически все: и, скажем, недостаточно профессиональную игру, и даже недостаточно профессиональные стихи. Этому есть масса примеров. Но когда пропадает честность - уже ничего не прощают.

Объяснять песню - это все равно что объяснять анекдот. Это неинтересно.

Я не то что люблю петь на бис… Просто мне не трудно.

Не думаю, что при помощи материальных благ можно как-то усыпить действительно талантливого человека. Конечно, ему будет уже труднее, как труднее понять друг друга, допустим, не устроенному и тому, кто уже достаточное время живет в полном комфорте. И последний вряд ли сможет написать правдиво о проблемах первого

Я люблю все, что сделано руками. Наверное, потому что сам кое-что могу. Я по образованию краснодеревщик. Дерево люблю. И все, что с ним связано, - листья, кору, корни.

Никто из группы «Кино» голой задницы за границей не показывал. Мы стараемся вообще не использовать каких-то внешних эффектов, а просто играть и петь.

Я не хочу устраивать цирк, я хочу, чтобы люди слушали музыку и забыли, откуда я - из СССР или из Канады.

При всем моем интересе к зарубежной аудитории я прекрасно понимаю, что мне лучше выступать здесь, в нашей стране. Почему? Наверное, потому, что, как я уже говорил, очень ценю взаимопонимание между мной и слушателями.

Знакомство Борисом Гребенщиковым - это вообще мистика. Ехали вместе в электричке… Кажется, в электричке. Он услышал, как я пою, и сам подошел, предложил помощь. Если бы я не знал БГ, не слышал о нем, то, наверное, испугался бы такого напора. Мне было тогда лет 17. Было у меня песни три написано, в общем, только-только начинал. И мы встретились в ресторане, на каком-то дне рождения. Там я спел «Мои друзья». Познакомились, но довольно долго не встречались. Потом был концерт «Аквариума» в университете, на обратном пути в электричке я попел еще несколько песен. Потом опять какой-то день рождения, и тут разговор - добрые слова Бориса, обещания помочь нам.

Я вообще не могу сказать, что меня что-то устраивает. Если бы меня что-то устраивало, я бы этим просто перестал заниматься. Мне нравится альбом «Группа крови», хотя и не весь. Это почти похоже на то, что мы хотели сделать.

«Асса»… Нормальный фильм. Весело было работать - хорошая компания подобралась. Он мог быть еще лучше, если бы был покороче. На мой взгляд, он затянут. Движения не хватает.

Каждый человек имеет право сказать. И каждый человек имеет право слушать или не слушать.

Ночь для меня - это особое время суток, когда исчезают все отвлекающие факторы. Но не только. Ночь наполняет меня ощущением мистики. Все предметы, явления, вещи становятся ночью другими

В детстве меня дразнили «японцем» - и я очень обижался. Сейчас мне в голову не придет выяснять, кто по национальности мои друзья. Есть среди них русские, украинцы, евреи, армяне… Но это не мешает нам общаться. Я думаю, вести такой учет просто глупо. Люди не делятся на хороших немцев и плохих французов.

Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. Я пою о своих проблемах, увлечениях и никого учить жить не собираюсь. Если песни кому-то нравятся, то этому, конечно, рад

Состояние нашего общества я расцениваю как очень опасное. Вот уже четыре года, как вместо дел почти все занимаются болтовней, вместо перемен - тишина, вместо свободы - неизвестность. У меня такое впечатление, что мы все больны СПИДом, что скоро может случиться неповторимое.

Я всегда делаю только то, что мне нравится. Я не знаю, чем буду заниматься в будущем. Но то, что я буду делать - мне будет нравиться. Это основной критерий для меня в жизни.

Новое всегда лучше старого.
Записала: Оля Степанян, фото: Игорь Гневашев
«Esquire», 1 июля 2019

мнения и аналитика, легенды, нравы и мораль, афоризмы и цитаты, шоу-бизнес, 90-е, музыка и песни, символы, биографии и личности, ссср, культура, известные люди

Previous post Next post
Up