История банков # Госбанк Англии

May 16, 2019 22:08

Ещё история банков здесь, здесь и здесь

Банк аптекаря и короля
Сюжет «История банков» / декабрь, 2017

Знаменитый Bank of England - сегодня государственный банк Великобритании - был основан более трех веков назад почти исключительно иностранцами. ©Ещё в цикле



Первые акционеры Центрального банка Англии, 1694
Его уставный капитал равнялся огромной по тем временам сумме - 1,2 млн фунтов стерлингов. А акционерами всего за 12 дней стали 1520 человек, включая и аптекаря из Вестминстера, и самого короля.В 1694 году группа коммерсантов из лондонского Сити задумала учредить новый банк. К тому времени Англия вот уже полвека переживала непрерывные политические потрясения - свержение двух королей и две гражданские войны, непрерывные схватки католиков и протестантов, аристократов и буржуа. Страна успела даже недолгое время побыть республикой.

И только за пять лет до описываемых событий началась политическая стабилизация - новый король Вильгельм Оранский признал права парламента, заложив основы конституционной монархии. Однако политическая стабильность не влекла стабильности экономической - после серии потрясений в условиях продолжавшейся войны с Францией страна находилась на грани банкротства.

Вот тогда-то коммерсанты из Сити и обратились к главе государственного казначейства Чарльзу Монтегю с предложением учредить необычный банк. Проект предполагал, что созданный банк одолжит правительству 1,2 млн фунтов стерлингов на неограниченный срок под 8% годовых, а взамен получит право выпускать бумажные банкноты на аналогичную сумму.

Любопытно, что почти все инициаторы данного проекта, из которого со временем родится центральный банк Англии, были иностранцами - либо французами-протестантами, бежавшими с родины от религиозных преследований, либо голландскими евреями, бежавшими от религиозных преследований из Испании. Только главный представитель этой инициативной группы коммерсантов, 36‑летний Уильям Паттерсон, был шотландцем. Впрочем, тогда шотландцы в Лондоне тоже все еще воспринимались как иностранцы из враждебной горной страны.

Однако многие инициаторы нового банка шестью годами ранее участвовали в финансировании «Славной революции» Вильгельма Оранского, когда будущий король высадился в Англии с наемной армией, чтобы занять престол по приглашению местных протестантов. Так что в верхах государства необычный проект встретили с одобрением, и 27 июля 1694 года был принят билль парламента об учреждении акционерного общества The Governor and Company of the Bank of England.

Всего за 12 дней акционерами нового банка стали 1520 человек. Суммы акционерных взносов варьировались от 25 фунтов некоего Томаса Смита, аптекаря из Вестминстера, до 10 тысяч от самого короля. Собранные 1,2 млн фунтов стерлингов были огромным богатством - ремесленник в Лондоне тогда зарабатывал около 15-18 фунтов в год.

Для стабильности нового банка правительство предоставило ему монопольное право на ведение расчетов по государственному бюджету и обслуживание государственного заказа. При этом почти половина собранных акционерами средств в золоте и серебре была сразу потрачена правительством на восстановление военного флота. Банк же с ходу приступил к выпуску бумажных банкнот - первоначально они представляли собой всего лишь рукописные расписки, заверенные подписями кассиров банка.

Бумажные деньги требовались, чтобы избежать кризиса наличности - правительство Англии как раз начало массовую перечеканку серебряной монеты, изымая старую и неполновесную и вводя в оборот новую. Технической стороной перечеканки занимался знаменитый Исаак Ньютон, а экономическая сторона процесса позволяла правительству хорошо зарабатывать на принудительном обмене монет. Так что новый Bank of England с выпуском бумажных денег удачно вписался в эту схему - за два первых года кассиры банка вручную подписали банкнот на 760 тысяч фунтов стерлингов.

Уже в 1696 году новый банк стал предметом интриг в британском парламенте. Оппозиционные депутаты попытались учредить аналогичный National Land Bank. Однако эта попытка не удалась - парламентское большинство продавило закон, запрещающий учреждать в Англии новые крупные банки. Заодно тем же законом ввели смертную казнь за подделку бумажных денег, выпущенных Bank of England.

Так в Англии появился первый правительственный банк. Лишь спустя полтора века после учреждения он станет по-настоящему «центральным», но оказывать существенное влияние на экономику и политику страны банк начал уже в XVII столетии.

Алексей Волынец
«Профиль», 1 декабря 2017

экономфинбиз, европа, средневековье, факты и свидетели, известные люди, иностранцы, олигархат и корпорации, великобритания, диктатура и тоталитаризм, капитализм и либерализм, нравы и мораль, деньги, империализм, история, эпохи, идеология и власть, банки и фонды, золото и ценности

Previous post Next post
Up