Москва современная из... коллекций Найдёнова / Выставки

Apr 12, 2019 11:27

Ещё музеи и выставки Москвы, в т.ч. исторические

По Тверской-Ямской да с колокольчиком
В Москве проходит историческая фотовыставка города XIX века

Во дворе Музея Москвы завершается фотовыставка «Москва XIX и XXI веков». ©По теме: Кремль Найдёнова



___
«Русская планета» предлагает совершить мини-экскурсию по музею для тех, кто не успел.В ее основу легли материалы замечательного фотографического наследия - альбомов с видами Москвы Николая Александровича Найденова, предпринимателя, банкира, коллекционера и знатока московской истории.


Выставка «Москва XIX и XXI веков»

image Click to view


___Во дворе Музея Москвы завершается фотовыставка «Москва XIX и XXI веков». В ее основу легли материалы замечательного фотографического наследия - альбомов с видами Москвы Николая Александровича Найденова, предпринимателя, банкира, коллекционера и знатока московской истории. Посетитель мероприятия может сравнить столицу тогда и сейчас. За небольшое по историческим меркам время, столица России значительно расширилась, обзавелась метро и небоскрёбами, изменилась не только инфраструктура, но и облик города.

По инициативе и при поддержке Н.А. Найденова в 1880-х годах была произведена фотосъемка «видов некоторых городских местностей, храмов, примечательных зданий и других сооружений Москвы» в разных частях города: Кремль, Китай-город, Белый и Земляной города, местности за Земляным городом.



2.
За прошедшее столетие репродукции из найденовских альбомов разошлись по многим изданиям. Неослабевающий интерес к ним можно объяснить многогранностью самой истории города и человеческих судеб, отраженных в снимках.



3.
Не пытаясь объять необъятное, устроители выбрали из всего разнообразия коллекции места, хорошо известные москвичам и гостям столицы: Кремль, Ильинка и Варварка, бульвары, набережные и прочее.

Фотовыставка «Москва 19 и 21 веков»

image Click to view


___
Архивные снимки из найденовских альбомов дополнены современными фотографиями, сделанными по возможности с тех же точек съемки. Каждая пара снабжена развернутыми комментариями, поясняющими и само изображение, и его скрытый смысл.



4.



5.



6.



7.



8.



9.



10.



11.
© «Русская планета», 11 апреля 2019

18-19-ее века, ретро и старина, архивы_источники_документы, наследие, экскурсии, известные люди, культура, олигархат и корпорации, общество и население, видео, города и сёла, современность, история, эпохи, российская империя, музеи и выставки, фото и картинки, россия, москва

Previous post Next post
Up