Сирийские трофеи... / Ко Дню защитника Отечества / Выставки

Feb 28, 2019 20:50

Ещё Сирия и культура здесь и здесь, в т.ч. Сирийские сюжеты о России Василия Нестеренко

«Сирийский перелом»
23 февраля в Москве стартовала передвижная военно-патриотическая акция / Фоторепортаж

Мобильная выставка посвящена военной операции в Сирии. Ее экспонаты специальным железнодорожным составом проедут по всей стране: из Москвы поезд проследует в Тулу, а дальше по городам-героям и городам воинской славы. За 75 дней состав сделает 60 остановок. При этом увидеть выставку смогут не только в мегаполисах, но и в небольших населенных пунктах. ©Ещё выставки патриотизма



___
На каждой запланированной остановке состав проведет несколько часов, чтобы все желающие могли посетить выставку и поизучать экспонаты. Экскурсии будут вести российские военнослужащие, лично принимавшие участие в сирийской операции. Они расскажут о назначении техники, которая была изъята у террористов во время военных действий.Почти 500 экспонатов, 9 платформ и 4 вагона с экспозициями - это не просто выставка, а настоящий передвижной музей. Экспонаты - действующие, не один год они использовались террористами. По таким можно изучать и мировую географию, и историю оружия.




2.



3.



4.



5.
Три вагона - с образцами холодного и огнестрельного оружия, боеприпасов и самодельных взрывных устройств, а также средств связи, иностранных рационов питания, экипировки и оборудования террористов, в том числе, запрещенного в РФ ИГИЛ. Представлен и парк бронетанковой техники бандформирований.



6.



7.



8.



9.
«На девяти платформах размещены уникальные образцы военной техники, начиная с советского танка Т-55, попавшего в Сирию из Грузии, заканчивая тоннельной машиной китайского производства. В вагонах организованы экспозиции ракетно-артиллерийского вооружения, беспилотных летательных аппаратов, инженерных войск, химического оружия и другие», - рассказал замминистра обороны РФ Андрей Картаполов.



10.



11.



12.



13.
Не обойдется и без культурной программы: в одном из вагонов представлены работы военных художников и фотографов, на платформе-сцене выступят коллективы ансамбля им. Александрова, Центрального дома Российской армии и другие. Не обойдут вниманием и День независимости САР, который отмечается 17 апреля. В поезде будет также работать магазин с памятными сувенирами. А на местах откроют пункты отбора на военную службу по контракту.



14.



15.



16.



17.
Под необычный эшелон составлен особый график движения. В РЖД выделили так называемые «дополнительные нитки», чтобы на каждую станцию состав приходил днем.



18.



19.



20.
Завершит свой маршрут необычный поезд 27 апреля. Финал акции пройдет в подмосковной Кубинке. В парк «Патриот» трофеи прибудут в канун Дня Победы.



21.



22.



23._______

По материалам СМИ
Подготовила Мария Максимова
«Столетия», 27 февраля 2019

бл_восток и магриб, русские и славяне, терроризм и экстремизм, техника и технологии, наследие, внешняя политика и мид, войны и конфликты, исламизм и ваххабизм, регионы, культура, гражданская война, победа, оружие, героизм и подвиги, современность, сирия, оборона, армия, даты и праздники, агитпроп и пиар, музеи и выставки, родина и патриотизм, ж/д, россия

Previous post Next post
Up