Русские промыслы и ремёсла #12 Золотное и лицевое шитье

Feb 23, 2019 20:32

Ещё промыслы и ремёсла, в т.ч. мода и драгоценности, а также цикл «Свое ремесло»

Золотное шитьё
Что может быть теплее и душевнее ручной работы? / Русские народные ремёсла - программа «Ремесло» / март, 2012

Идея телепроекта «Ремесло» направлена на популяризацию декоративно-прикладного искусства и самобытной народной культуры. Путешествуя по различным регионам - мы знакомим Вас с историей народных ремесел и уникальными мастерами, для которых сохранение традиций декоративно-прикладного искусства - является делом всей жизни. За полтора года существования уникальной программы «Ремесло» снято уже более 80 программ (на август 2011 года; на сегодня - около 100). Каждая программа посвящена какому-то одному ремеслу. ©Ещё в серии



Нина Комиссарова , ноябрь 2008
Не перестаёшь удивляться огромному количеству ремёсел, которые бытовали и ещё бытуют на нашей земле! К сожалению, какие-то ремёсла мы уже потеряли, какие-то находятся на грани вымирания, а у некоторых - дела идут совсем неплохо. Одной из целей программы является показать зрителю угасающие ремёсла.Некоторые ремёсла в наше время уже не бытуют, но мы нашли мастеров, которые нам не только рассказали, но и воссоздали весь технологический процесс. В программе про кубовую набойку мы показали зрителям как раньше, ещё до появления ситцепечатных фабрик, наносили рисунок на ткань. А в программе про лён зритель узнает, что нужно сделать, чтобы из растения получилась ткань. В каждой программе мы просим наших героев провести для зрителя небольшой мастер-класс, тем самым приглашая к творчеству. Очень часто мы рекомендуем это делать в кругу семьи, с детьми.

Сегодня, когда мы стремимся возродить традиции на Российской земле, так важно обращаться к исконно русской культуре, созданной трудами и талантами наших благочестивых предков. Как и много лет назад, есть сейчас особые на то мастерицы, которые расшивают нитями и камнями церковные облачения, иконы и т.п. Мастер по золотному и лицевому шитью, член Творческого Союза Художников России Комиссарова Нина Александровна родилась в 1951 году в Москве. В 1998 голу выпускница факультета золотное и лицевое шитье школы ремесел при Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства. С сентября 1999 года преподает курс "Золотное в лицевое шитье" в Московском учебно производственном центре "Ремесла России" при Союзе мастеров НХПиР. В июне 2000 года стала лауреатом Всероссийского конкурса "Русь мастеровая" проходившего в павильоне "Культура" ВВЦ.

[В своем творчестве Комиссарова Н.А...]В своем творчестве Комиссарова Н. А. и ее ученики обращаются к древним образцам, возрождая традиционные методы и технологии золотного шитья XYI-XVII веков. Потребность в ручной вышивке растет и востребована в разных ее направлениях: на показах высокой моды, на знаменах и гербах, на сувенирах и дамских сумочках, очечниках, заколках, брошках и т.п.

Машинная вышивка в храмах сейчас заменяется ручной, более аккуратной, грамотной и духовной.

Все свободное время Нина Комиссарова посвящает вышивке икон в технике золотного и лицевого шитья, используя только натуральные камни жемчуг, бирюзу, малахит и др. Мастер всегда говорит о том, что создает их с Божией помощью, и убеждена, что золотошвейное искусство исцеляет душу человека. Творчество исцеляет. Ученики и Нина Александровна подтверждают это.

Занимаясь благим делом исцеляются и духовно и физически. Жизнь меняется к лучшему, так как молитва творит чудеса. Комиссарова Н. А. ведет факультет золотного и лицевого шитья в учебно-производственном центре "Ремесла России" и ДК "Москворечье", проводит мастер-классы в "Городе мастеров" на ВВЦ, а также в разных городах, куда ее приглашают.


Ремесло 12: Золотное шитьё

image Click to view


© ZagorodLifeTV, 2010-2012

игры и куклы, русские и славяне, живопись, художники, техника и технологии, творчество и промыслы, фольклор, наследие, христианство, иконы, символы, женщины, регионы, искусство, культура, архитектура и дизайн, вещи, вера, православие, российская империя, традиции, интервью и репортаж, возрождение, фильмы, русь, слова и термины, религии, видео, образование и воспитание, нравы и мораль, мода, биографии и личности, золото и ценности, москва, мастер

Previous post Next post
Up