История банков # Новгородская Русь

Dec 12, 2018 19:49

Ещё экономика Руси здесь, здесь и здесь

Береста новгородского «банкира»
Древнейшая запись на русском языке рассказывает о кредитах и процентах / Сюжет «История банков»

Десять веков назад в древнем Новгороде, как следует из берестяных грамот, были вполне развитые и активные финансовые отношения. ©Ещё в цикле и ещё история банков здесь, здесь и Read more... )

новгород, экономфинбиз, русский язык, архе_геология, архивы_источники_документы, средневековье, факты и свидетели, север, цивилизации, регионы, русь, мифы и мистификации, слова и термины, деньги, история, эпохи, уровень жизни, древний мир, идеология и власть, банки и фонды, золото и ценности

Leave a comment

Comments 8

pratina December 12 2018, 18:33:10 UTC
Деньги любЮт счет! Даже загогульками, но уже документ! А уж по прошествию веков, так сам документ стоит куда больше, чем сумма на нем обозначенная)))

Reply

mamlas December 12 2018, 19:00:14 UTC
Скоро я придумаю тариф "Машина времени" и будем спокойно из дома выходить в старину он-лайн... ну нея, так кто-нибудь другой добьётся, и бо это более логично, чем какие-то там пространственно-временные искривления материи от шарлатанов! Так что, обесценятся скоро вси бересты... не удивлюсь, если там половина долговый расписок - к нынешним ростовщикам!

Reply

pratina December 12 2018, 19:17:05 UTC
Вообще-то было очень здорово! Сколько мы сможем таким способом увидеть того, чего намешано в нашей жизни, а мы даже этого не понимаем, думая, что мы все новенькие, а сегодняшняя жизнь что-то модерное))) Я когда читаю книги по истории кулинарии просто диву даюсь, насколько в нас очень мало чего-то нового, лишь опыт прошедших поколений, видоизмененный какими-то условиями. Без понимания этого, невозможно анализировать то, что сейчас у нас в желудках ( ... )

Reply

mamlas December 12 2018, 19:27:04 UTC
Сюткин будет против такой машины - она ж ему будет врать мешать!

Reply


Leave a comment

Up