Национальный хоровод. Карачаевцы

Oct 31, 2018 22:47

Ещё народы Кавказа, в т.ч. Лица России. Карачаевцы

Карачаевцы / Культура, традиции, обычаи
Открой Россию заново / Путешествия / 2010 год

«Национальный хоровод» сегодня приглашает вас в Карачаево-Черкессию на берега любопытной реки, которая начинается на Эльбрусе, течет через Краснодарский край и впадает в Азовское море. ©Другие народы в «Национальном хороводе»



___
Уникальность ее в том, что она имеет более 300 названий, самое распространенное из которых - Кубань. В переводе с карачаевского это означает поднимающаяся.
Национальный хоровод. Карачаевцы

image Click to view


___
В горах Северного Кавказа находятся три карачаевских селения, которые объединены названием Большой Карачай, где находится национальный карачаевский музей. Многие экспонаты музея посвящены генералу Петрусевичу, который в свое время многое сделал для развития этого края, открывая здесь школы и больницы. До этого здесь существовала религиозная школа, где изучали Коран. Когда Петрусевич погиб в Туркестане, снарядили экспедицию, чтобы доставить тело в Карачай.

Высоко в горах Карачаево-Черкессии находится селение с домами, покрытыми земляной крышей, которое считается покинутым. Там нет электричества и связи, но в нем, оторванными от внешнего мира, проживают девять семей, которые не желают покидать места, где проживали их предки.

В селениях существует древний обряд укладывания в колыбель. Согласно традиции бабушки занимаются пеленанием внука в отсутствие родителей.

Обязательным кулинарным атрибутом является жертвенный баран, которым угощают всех родственников. При этом готовят вкуснейшее блюдо хычин - пирог с начинкой. Сначала замешивается обычное тесто, которое заполняется начинкой. В качестве начинки может быть баранина, говядина, свекольные листья. Все это запекается в масле и имеет неповторимый вкус при довольно больших размерах.

В селении Желтая долина карачаевцы не один век занимаются золотым шитьем - занятием очень трудоемким и кропотливым, которому обучаются с раннего детства. У рукодельниц много заказов на золотое шитье, которым может расшиваться все, включая одеяла и подушки. Этим занимаются исключительно женщины.

© «ТВ Мир», 2010

ислам, мусульмане, россияне, творчество и промыслы, сельское хозяйство, фольклор, наследие, деревня и село, быт, символы, кавказ, женщины, регионы, известные люди, еда, культура, мифы и мистификации, молодёжь, профессии и умение, история, российская империя, традиции, карачаево-черкесия, сми, россия, тв и радио, фильмы, язычество, поколения, путешествия и туризм, менталитет, спорт, военные, видео, реки и водоёмы, города и сёла, семья, агитпроп и пиар, музеи и выставки, народы

Previous post Next post
Up