Цвет настроения - алеутский...

Oct 25, 2018 11:35

Ещё народы ДВ, в т.ч. Лица России. Алеуты

Русские алеуты
Язык уходит, характер остается. Фоторепортаж Влада Сохина / июнь, 2018

Около 300 алеутов населяют сегодня наши Командорские острова. ©


С острова Беринга открывается живописный вид на соседние малые острова - Топорков и Арий Камень
Как устроена их жизнь в отрыве от материка и американских сородичей, узнал «Огонек» [и фотограф Влад Сохин].«Терпеливое, мужественное, честное племя,- писал об алеутах русский путешественник, исследователь северных народов Василий Немирович-Данченко в конце XIX века.- За работой среди бурного океана, борясь с непосильным уделом, алеут должен был притерпеться ко всему».




2. Никольский краеведческий музей хранит памятные фотографии о жизни алеутов на Командорских островах. В кадре - коллективный портрет конца XIX века



3. Морских котиков забивали специальными дубинами - дрыгалками. Середина 1950-х годов



4. Алеутки. Конец XIX века



5. Работницы зверосовхоза. Начало 1950-х годов
Алеуты - коренное население Алеутских островов, ныне относящихся к американскому штату Аляске. Командорские острова - наш Камчатский край. Местными алеуты здесь стали с конца XVIII века, когда Российско-Американская компания, осваивавшая эти территории, начала завозить сюда алеутов для забоя морского зверя и рыболовства. Переселенцы тогда вряд ли могли представить, что вскоре они и их потомки надолго утратят связь со своими родственниками. Продажа Аляски Америке, закрытие границ между СССР и США привели к тому, что русские и американские алеуты оказались отрезаны друг от друга.



6. Село Никольское - единственный населенный пункт на Командорском архипелаге



7. Житель Никольского алеут Анатолий Фомин



8. Дарья Захарова работает на местной метеостанции



9. Старожил села Вера Терентьевна Тимошенко - хранительница алеутских традиций и одна из двух жителей, свободно говорящих по-алеутски
Село Никольское - единственный на сегодня населенный пункт на Командорских островах. Здесь проживают около 300 алеутов (помимо русских и креолов). На родном алеутском языке свободно говорят только двое пожилых жителей села, Геннадий Михайлович Яковлев и Вера Терентьевна Тимошенко, оба сетуют, что их дети и внуки знают лишь несколько слов по-алеутски. Многие из них родились от смешанных браков и не видят практического смысла в изучении языка предков. Притом что в Никольском есть музей местной культуры и ансамбль алеутских песен и танцев, все это подрастающее поколение мало интересует. Директор никольского краеведческого музея Валентина Сушкова с сожалением говорит, что если ничего не изменится, то русских алеутов ждет судьба, такая же, как у стеллеровой (морской) коровы, когда-то обитавшей в этой местности, но теперь известной только по книгам.



10. Владимир Чикунов работает охранником в никольском аэропорту, а в свободное время охотится



11. Охота, рыболовство, забой морского зверя - традиционные алеутские промыслы



12. Юный алеут Стас, ему 10 лет, со своим щенком Баксом



13. Сергей Посенюк - путешественник и писатель, поселившийся на острове Беринга
Между тем взрослые алеуты, пытающиеся сохранить свою культуру и традиции, стараются поддерживать связь со своими дальними родственниками с Аляски. Несмотря на то что до ближайшего населенного американского острова Алеутского архипелага не так уж и далеко, в гости к заморским алеутам просто так не съездишь. Надо получать американскую визу в консульстве США во Владивостоке, затем лететь из Петропавловска-Камчатского в Анкоридж, и уже оттуда на этот самый остров Атка.



14. Памятник жертвам Великой Отечественной войны как напоминание о связи удаленного острова с Большой землей



15. Добраться до острова Беринга можно на теплоходе или самолете, но погода не всегда позволяет



16. Сегодня в Никольском живут около 300 алеутов



17. Чтобы попасть с теплохода на остров, надо пересесть на моторную лодку
В августе 2016-го между алеутами Атки и Никольского состоялась телеконференция. В краеведческом музее собралось около десятка человек. После получаса безуспешных попыток связь с Аляской наконец была установлена. Старейшины Вера Терентьевна и Геннадий Михайлович больше часа общались с аткинскими алеутами, с улыбками на лицах говорили они на родном языке, пели старинные алеутские песни.



18. Для перемещения по острову жители освоили квадроцикл



19. Геннадию Тулушеву - 74, но и в таком солидном возрасте он активно рыбачит



20. Морские котики - один из многих видов, обитающих в этой местности
Традиции русских алеутов потихоньку исчезают. По праздникам в здешнем доме культуры собираются местные жители и гости, добравшиеся до острова Беринга, чтобы посмотреть алеутские танцы. Они слушают алеутские песни под аккомпанемент аккордеона, на котором играет Геннадий Михайлович, а еще переведенные на алеутский язык песни Филиппа Киркорова в исполнении Веры Терентьевны.

Текст и фото: Влад Сохин
«Коммерсантъ Огонёк», №23, стр. 16, 25 июня 2018

камчатка, россияне, 18-19-ее века, поколения, менталитет, факты и свидетели, разруха, соотечественники, регионы, культура, сша, общество и население, границы, нравы и мораль, современность, города и сёла, деградация, история, дальний восток, музеи и выставки, российская империя, фото и картинки, русский мир, жизнь и люди, традиции, аляска, народы, россия, демография и социология

Previous post Next post
Up