Краткие истории. Аптека Пеля, Санкт-Петербург

Oct 05, 2018 22:11

Ещё достопримечательности Петербурга и области

Аптека Пеля, Санкт-Петербург

Место силы на Васильевском острове / Каждую неделю мы выбираем одно место, которое непременно стоит посетить / Статья 2013 года

Аптека была закрыта после пожара в 2005году | В аптеке Пеля работали 73 чел. | Аптека признана объектом культурного наследия в 2001 году | В советское время аптека носила номер 97. ©Другие краткие истории



В аптеке есть дореволюционные кассовый и телефонный аппараты - в рабочем состоянии / Фото: Ольга Визави
История

Аптека по адресу 7-я линия ВО, 16-18 открылась еще в конце XVIII века. В 1850 году ее купил немец по имени Вильгельм (Василий Васильевич) Пель, и с этого момента дела заведения пошли в гору. Аптеки в те времена были немаленькие: за отсутствием фабричных лекарств приходилось иметь собственную лабораторию, склады, так что аптека Пеля занимала полдома. Ее хозяин прославился тем, что ввел контроль качества сырья, а в 1867 году основал Русское общество торговли аптекарскими товарами.




___Некоторые называют весь этот уголок Васильевского острова «аптекарским кварталом»

Поставив дело на широкую ногу, Вильгельм сумел добиться звания поставщика двора его императорского величества. Сын Александр, унаследовавший дело, получил фундаментальное образование в области химии и медицины. Увлеченный и талантливый фармацевт, он запатентовал несколько популярных препаратов - ему даже приписывают изобретение ампулы (в современном значении слова).



___Хитом продаж Александра Пеля был препарат спермин, если верить рекламе, лечивший среди прочего «старческую дряхлость, неврастению, половое бессилие, истощение и худосочие»

Когда аптекой владели дети Александра, произошла революция. Немцы вскоре эмигрировали, а изрядно побитая жизнью аптека стала обычной городской. Во время Великой Отечественной войны в торговый зал попала бомба, а в 2005 году в здании случился пожар. И хотя он затронул только верхние этажи, сохранности дому не прибавил. В конце нулевых аптеку, уже признанную городскими властями архитектурным памятником, купила, отреставрировала и вновь открыла фармацевтическая компания «Эдифарм».



___Бытует мнение, что во дворе рядом с башней исполняются желания

Легенда

Во дворе дома, где расположена аптека, есть странная круглая башня. В действительности это труба то ли вытяжки старинной аптечной лаборатории, то ли котельной. Однако любители эзотерики и всего таинственного называют ее «башней грифонов» и рассказывают, что аптекарь Пель занимался алхимией, а на башню по ночам слетались те самые грифоны (они боятся солнечного света). Еще на кирпичах башни есть загадочная на первый взгляд нумерация, которая то появляется, то исчезает. Мистики говорят, что это «код Вселенной». На самом деле в 1980-1990-х тут был артистический сквот, и цифры нанес художник Алексей Кострома, автор целой серии «инвентаризаций» окружающего пространства. Одно время на башне красовалась еще одна его инсталляция - гигантское яйцо, установленное по случаю Первомая.

Юлия Никитина
«Русский репортер», №45 (323), 14 ноября 2013

немцы, мистика и оккультизм, 18-19-ее века, кланы, известные люди, ссср, иностранцы, памятники и достопримечательности, мифы и мистификации, нравы и мораль, города и сёла, современность, история, санкт-петербург, российская империя, биографии и личности, медицина и здравоохранение, россия

Previous post Next post
Up