Чтоб я так ел! или Каков едок, таков и стрелок / Раздобреть на российском... сухом пайке

Aug 28, 2018 21:39

Ещё армия и быт здесь, здесь и здесь

Индивидуальный рацион питания (ИРП) для военного
Традиции русской армии / апрель, 2015 - май, 2016

Сегодня я расскажу вам о индивидуальном рационе питания (ИРП), он же - сухой паёк, в который входит набор продуктов для питания российских военнослужащих в условиях учений и когда нет возможности приготовить горячую пищу. ©


___
Паёк рассчитан на питание одного человека в течении суток.Неделю назад в моих руках оказался запечатанный белый пакет с надписью «Военторг», который я естественно сразу же вскрыл. И обнаружил там два ИРП в варианте №2.




2.
Открывать его дома не хотелось, поэтому поехал к берегу Белого моря, но в этот раз не на Яграх, а в городскую часть Северодвинска.



3.
Городская набережная. Хорошее место для изучения. Но сперва обследуем коробку.



4.
ИРЦ изготовлен по заказу ОАО «Военторг». В свободную продажу его не выпускают. Если где-то и есть, то наверняка утащили с какого-нибудь склада и реализуют :).



5.
Срок годности два года. Кстати увестистая штука - весит 2,1 кг. Поэтому нетерпелось как можно быстрей её вскрыть - дома руки так и тянулись это сделать. Начнём изучение:



6.
Два вида галет «Армейские». Из муки пшеничной обойной и из муки пшеничной первого сорта. Вкусные! Когда-то их уже пробовал. В наборе они идут вместо хлеба.



7.
Начнём с мясосодержащих продуктов:

Говядина тушёная (состав: говядина, жир, лук, соль, специи). Массовая доля мяса и жира не менее 56,0%. Судя по инструкции ИБП рекомендуется употреблять во время обеда.



8.
Шпик солёный консервированный (состав: шпик, соль поваренная). Рекомендуется употреблять во время ужина.



9.
Паштет печеночный (состав: печень, мозги, свиной жир, лук, соль, пряности) и паштет нежный (состав: печень, мозги, свиной жир, лук, соль, пряности). Судя по составу он одинаковы, а названия разные. По инструкции ИБП паштет печёночный нужно есть на завтрак, а нежный на ужин.



10.
Рис с курицей и овощами (состав: мясо птицы, крупа рисовая, лук репчатый, морковь, масло подсолнечное, соль, перец чёрный молотый. Массовая доля мяса при закладке не менее 37,7%). Ням ням ням и рекомендуется употреблять на завтрак.



11.
Мясо с зелёным горошком и морковью (состав: мясо говядина, зелёный горошек, морковь, масло растительное, соль поваренная, лавровый лист, перев чёрный молотый. Массовая доля мяса не менее 35%). Тоже ням ням! Рекомендуется употреблять во время ужина.



12.
И все три вместе, правда не по порядку расставил: обед, завтрак и ужин.



13.
Для разогрева мясных продуктов в ИБП предусмотрен портативный разогреватель, таблетки горючего и водоветроустойчивые спички. На таганок из упаковки ставите тушенку или что другое, поджигаете и ждете когда нагреется.

Разогреватель портативный, тамже внутри три таблетки сухого горючего.



14.
Спички.



15.
От мясного переходим к овощным консервам:

Икра из овощей (свекла, морковь, зелень, масло растительное, томатная паста, перец чёрный молотый, соль). Рекомендуется употреблять во время обеда.



16.
Три пакетика Адаптона на завтрак обед и ужин. К сожалению, один выпил дома, не вытерпел. Он очень вкусный. Состоит из экстракта плодов шиповника, плодов рябины обыкновенной, плодов облепихи, сока натурального персикового, устал перечислять но это ещё не все :), экстрактов берёзового гриба чаги, лимонника, сока натурального яблочного, сахара, кислоты лимонной пищевой. И все это находится в концентрированном виде в этом маленьком пакетике, который произведён в 37 км от Северодвинска! После того как нажму «опубликовать», то позвоню им в Архангельск и спрошу где купить много этого напитка.

ПС: Позвонил во время поиска ошибок в тексте. Заказал себе 50 таких пакетиков. Заберу их на днях, когда поеду в Архангельск. Кто-нибудь хочет? Могу взять, стоят всего 10 рублей (можно повышу до 14 рублей, с учетом что мне ехать за ними в другой город, не обидетесь?). Может быть если напрошусь, то сгоняю к ним на экскурсию, говорят они и для космонавтов делают что-то :)



17.
Плавно переходим к «перекусам».

Сыр плавленный и яблочное пюре. Их рекомендуется употреблять в ужин.



18.
Фруктовое повидло на завтрак.



19.
Всё как я люблю, горький шоколад «Георгиевский» на завтрак. Произведён не парашенковским Roshen, а кондитерской фабрикой «Победа».



20.
«Майский» чай на обед и ужин.



21.
Кофе растворимый на завтрак.



22.
Сливки в кофе и соль. Решил вместе сфоткать, зачем по отдельности. Сливки на завтрак с кофе :), а соль по инструкции в любое время.



23.
Сахарный песок на два чая и кофе.



24.
Перец чёрный молотый.



25.
Поливитамины. Не знаю, что это за чудо, но похоже какой-то очень нужный витамин. Расскажите, что это и с чем его едят?



26.
Жевательная резинка «Дирол». Кстати, в упор не пойму, почему у нас еще не ввели закон на русскоязычные названия продукции. Был в Египте, у них кока-кола и все остальное на арабском, надо и у нас также сделать, только на русском языке. Если такое сделать, витрины будут веселее :).



27.
Таблетка для дезинфекции воды.Предназначена для обеззараживания запасов воды. Таблетку опускаете во флягу с водой, взбалтываете, ждёте 30 минут. Одна таблетка на 1 литр воды.



28.
Три дезинфицирующие салфетки.



29.
Три бумажные салфетки :). Фотографировать нужно все что есть внутри.



30.
Три ложки и один нож. В процессе съемки одну ложку не нашёл, но позднее она все таки отыскалась.



31.
Предупреждаю, возможно в моих будущих ЖЖшных постах о ловле кораблей и подводных лодок будут дегустации. Не хотелось сразу все съедать, лучше в походных условиях.

Что скажете о таком наборе? Мне бы побольше таких, да в разных вариантах. В любое время могут пригодиться.
© «Блог Олега Кулешова», 5 апреля 2015 - 16 мая 2016

современность, армия, быт, факты и свидетели, традиции, фото и картинки, еда, россия

Previous post Next post
Up