А что такое склад?.. / Памяти Эдуарда Успенского

Aug 15, 2018 20:52

Ещё известные литераторы, в т.ч. детская литература, в т.ч. ещё с Э.Успенским

«Взрослых не изменишь. Я понимал, что детям могу быть полезнее»
На 81-м году жизни ушёл Эдуард Успенский

14 августа скончался советский и российский писатель, драматург и сценарист, теле- и радиоведущий, создатель Чебурашки и крокодила Гены Эдуард Успенский. ©Ещё ушедшие известные люди



___
Подробности его биографии - в фотогалерее «Ъ».Эдуард Успенский родился 22 декабря 1937 года в подмосковном Егорьевске. Получил диплом инженера в Московском авиационном институте, но зарабатывал на жизнь сценариями для мультфильмов. В 1966 году на свет появился первые из всеми любимых героев Успенского - крокодил Гена и его друзья. В 1974 - дядя Федор, кот Матроскин, пес Шарик и другие обитатели Простоквашино.




2.
Эдуард Успенский стал автором более 70 книг для детей, порядка 10 пьес и около 60 сценариев для мультфильмов, среди которых - «Антошка», «Баба Яга против!», «Картина. Ехал Ваня» и другие. Самыми известными его героями, кроме Гены, Чебурашки и троицы из Простоквашино, были Вера и обезьянка Анфиса, а также следователи Колобки.



3.
Эдуард Успенский был не только успешным детским писателем, но и талантливым бизнесменом. В начале 2000-х он зарегистрировал фирму ООО «Чебурашка», которой принадлежало более 10 товарных знаков на основе произведений Успенского. В 2001 году он заключил первый договор с российским производителем продуктов питания - молочным комбинатом «Петмол» - на использование товарного знака «Простоквашино» и образы героев историй про Дядю Федора и его друзей.



4.
Чебурашка для многих стал самым любимым героем Успенского. В середине 2000-х Чебурашка стал официальным символом российской олимпийской сборной. В марте 2004 года японская компания «Terebi Tokio» частично выкупила у Успенского права на Чебурашку, заключив с писателем контракт на 10 лет для производства сериала про «русского покемона». Договор предусматривал съемки 50 серий по 30 минут каждая.



5.
Эдуард Успенский активно отстаивал свои авторские права в судах. К примеру, в декабре 2009 году Успенский вместе с Григорием Остером и поэтом Юрием Энтиным написали открытое письмо руководству страны, обвинив «Союзмультфильм» в нарушении их авторских прав. В октябре 2010 года Успенский выиграл суд против компании «Флешмастер», выпустившей USB-накопители в виде героев Простоквашино и других произведений писателя по лицензии «Союзмультфильма».



6. Фото: Евгений Павленко
Очередной скандал между Эдуардом Успенским и «Союзмультфильмом» разразился в ноябре 2017 года. Писатель обратился с письмом к президенту страны, снова обвинив студию в нарушении авторских прав. «Союзмультфильм» приступил к съемкам сериала по мотивам историй о Простоквашино, не заключив договора с Успенским. В апреле 2018 года писатель угрожал студии заявлением в Генпрокуратуру. В мае «Союзмультфильм» заявил, что отчисления Успенскому составили около 9 млн руб. 1 августа стало известно, что писатель и киностудия пришли к соглашению. «Союзмультфильм» получил эксклюзивные права на героев Успенского. Подробности сделки не разглашались.



7. Фото: Татьяна Балашова
В 2007 году Успенский состоял в высшем совете партии «Гражданская сила». В 2010 году получил премию правительства РФ о области культуры, а также премию Корнея Чуковского в номинации «За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской литературе». Был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. В 2015 году был награжден премией им. Льва Копелева «За свободу и права человека», в 2016 - премией «Венец» Союза писателей Москвы.



8. Фото: Кирилл Каллиников
В последние годы Успенский боролся с раком желудка. В начале 2018 года вернулся в Россию после лечения в Германии. Он скончался в собственном доме в Новой Москве.

© «Коммерсантъ», 15 августа 2018

смерти и жертвы, книги и библиотеки, мультфильмы, наследие, память, символы, правозащита, скандалы и сенсации, известные люди, ссср, культура, 00-е, олигархат и корпорации, литература, общество и население, нравы и мораль, детство, современность, либероиды и креаклы, юмор и сатира, фото и картинки, писатели и поэты, траур, биографии и личности, россия

Previous post Next post
Up