Банзай Юра-сан! или Как Гагарин японцев в космос вывел...

Jun 30, 2018 13:53

Ещё Гагарин здесь, здесь и здесь

Триумфальный прием Гагарина на Японских островах
Сюжет «День космонавтики»

Первый японский космонавт совершил полет на советском космическом корабле. Это уже потом японцы стали летать на «Шаттлах»…©Ещё с А. Кошкиным



Андрей Плотнов. Ю.А. Гагарин. 1974
Во время работы в Японии в 80-е годы я имел возможность посещать многие, даже весьма отдаленные районы этой страны, общаться с японцами, для которых это была первая встреча с русским, советским человеком.Разговоры были на самые разные темы. В удаленных от международного общения уголках Японии мне было важно и интересно понять, как простые жители этой соседней нам страны относятся к русским, насколько они подвергнуты пропаганде о «зловещих людях с севера», только и думающих, как захватить Японские острова. Ведь в те годы японцев усиленно убеждали в якобы существовавшей «сорэн-но кёи», то бишь «советской угрозе».




Японцы приветствуют советских космонавтов. 1965
И все же правда о необычной Стране Советов проникала не только в периферийные города, но и в поселки и рыболовецкие деревни этой страны. Тогда я лишний раз убеждался, как много сделали Сергей Королев и Юрий Гагарин для повышения авторитета СССР в мире, пропаганды его миролюбивой политики. При импровизированных опросах практически ничего не знавших о СССР японцев они не могли назвать тогдашнего руководителя страны - Леонида Брежнева, но неизменно в памяти всплывало запомнившееся на всю жизнь имя - первого космонавта Земли Юрия Гагарина. Этому во многом способствовала его триумфальная поездка в Японию, многочисленные встречи с простыми японцами, с распростертыми объятиями и морем цветов встречавшими героя-космонавта. Хорошо запомнил слова тогдашнего генерального секретаря крупнейшего профсоюзного объединения Японии - Сохио, лауреата Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами»

Акира Иваи: «Гагарин принадлежит не только России, он проложил путь в космос для всего человечества. Придет время, и в космос полетят и японцы. А, может быть, даже вместе с русскими».

Эти слова оказались провидческими. Действительно, в 1990 году мечта Иваи-сан и множества других японцев осуществилась. В октябре 1989 года приступил к тренировкам в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина в качестве космонавта-исследователя гражданин Японии журналист Тоёхиро Акияма. 2 декабря 1990 года он стартовал в космос на корабле «Союз ТМ-11» в составе экипажа восьмой основной экспедиции орбитальной станции «Мир» совместно с командиром корабля В. М Афанасьевым и бортинженером М. Х. Манаровым. Продолжительность полета составила 7 суток 21 час 54 минуты.



Тоёхиро Акияма
Указом президента СССР Т. Акияма был награжден орденом «Дружбы народов». Текст указа гласил: «За успешное осуществление космического полета на орбитальном научно-исследовательском комплексе «Мир», большой вклад в дело укрепления взаимопонимания, дружбы и доверия между народами Советского Союза и Японии наградить гражданина Японии космонавта-исследователя Тоехиро Акияму орденом Дружбы народов».



Эмблема советско-японского космического полёта. 1990
Отмечая сегодня в очередной раз день триумфа советской науки и техники - День космонавтики, хотелось бы рекомендовать читателям ИА REGNUM забытый, а нынешнему поколению, пожалуй, и вовсе неизвестный документальный фильм о поездке Юрия Алексеевича Гагарина в Японию.

Гагарин в Японии (Моснаучфильм, 1962)

image Click to view


___Май месяц - это месяц ПОБЕДЫ. Апрель месяц - это месяц наших достижений в космосе. Юрий Гагарин - это лицо наших достижений в космосе. После возвращения, после того, как стал легендой, славный сын нашего Отечества стал, говоря сегодняшним языком, лицом Советского Союза. Лицом симпатичным и крайне обаятельным. И его везде встречали крайне тепло… А вот фильм, как Гагарина принимали в Японии

Анатолий Кошкин
ИА «Regnum», 12 апреля 2018

80-е, наследие, факты и свидетели, воспоминания, журналистика, символы, известные люди, заграница, азия, 60-е, социализм и коммунизм, история, запад, гагарин, мировая политика, хроника, фильмы, архивы_источники_документы, путешествия и туризм, менталитет, ссср, космос и космонавтика, япония, общество и население, видео, геополитика и территории, нравы и мораль, эпохи, дальний восток, агитпроп и пиар, идеология и власть, биографии и личности, восток

Previous post Next post
Up