Осталась балалайка без посла... / Памяти Михаила Рожкова

Jun 20, 2018 21:42

Ещё известные музыканты здесь и здесь, в т.ч. фольклор

Балалайка номер один
Умер Михаил Рожков / Народные артисты

18 июня, в Москве, после долгой болезни, не дожив двух месяцев до столетия, скончался легендарный отечественный музыкант-«народник» - Михаил Рожков. Вдова Михаила Федотовича, названного Гербертом фон Караяном "Паганини русской балалайки", подтвердила информацию. ©Ещё известные ушедшие и и ещё 100-летние



Михаил Федотович Рожков
Его называли «Паганини русской балалайки».Народный артист России, балалаечник-виртуоз скончался в возрасте 99 лет. Об этом в соцсетях сообщают друзья и поклонники маэстро.




___
Михаил Рожков родился под Нижним Новгородом, в первый послереволюционный год. С балалайкой познакомился в Доме пионеров, там же освоил все прочие народные инструменты. Первое образование Михаил Рожков получил в Ленинграде, в музучилище имени Мусоргского. Начал с домры, но вскоре переключился на балалайку.

Михаил Рожков. Коробейники

image Click to view


___"Коробейники". Исполняют М.Рожков (балалайка), Г.Меняев (гитара)

Прошел войну в составе Красноармейского балалаечного оркестра, куда его еще в 1939 году личным указанием определил нарком обороны Ворошилов. Участвовал во взятии Ржева и Кёнигсберга - играл в буквальном смысле на передовой, перед началом атаки. Закончил войну с боевыми наградами в должности главного дирижера оркестра.

Михаил Рожков. Течёт река Волга

image Click to view


___
После войны Михаил Рожков вернулся к любимому делу - играл в дуэте с Геннадием Быковым и учился на факультете народных инструментов в институте имени Гнесиных. В 1958 году вместе с Георгием Меняевым он организовал первый профессиональный дуэт балалайки и гитары. В 1960-е Рожков - признанный мастер, без его номера не обходится ни один официальный концерт, ни один государственный праздник в телеэфире.



Фото: Сергей Величкин
Рожков появлялся в нескольких телевизионных музыкальных фильмах. В 2006 году вышел посвященный Рожкову фильм "Жизнь прекрасна", поставленный режиссером-документалистом Вячеславом Ореховым.

Михаил Рожков. Песни о любви

image Click to view



Михаил Рожков. Я встретил Вас

image Click to view


___Музыка Леонид Малашкин, обработка и соло на балалайке - Михаил Рожков. Гитара - Георгий Миняев. Запись 1959 года

Звук балалайки Рожкова пришелся ко двору в советском кинематографе. Фильмография виртуоза насчитывает около 50 лент, среди которых «Простая история», «Война и мир», «А зори здесь тихие», «Тени исчезают в полдень». Благодаря кино в сознании миллионов соотечественников отпечатался именно этот звук «самого русского» музыкального инструмента.

Михаил Рожков. Тема Лизы Бричкиной из к/ф "А зори здесь тихие..."

image Click to view


___Музыка Кирилл Молчанов. Партия балалайки - Михаил Рожков. Партия гитары - Георгий Миняев. Запись 1972 года

При содействии Леонида Утесова Михаил Рожков поступил на работу в Москонцерт. Закрепившись в статусе балалаечника номер один, Михаил Рожков стал своего рода полномочным представителем и послом балалайки. Выступал в США, в Японии, объездил все континенты. Он показывал, как играть на балалайке, Вану Клиберну и Жану Маре, играл для Любови Орловой, Герберта фон Караяна, Эдуардо де Филиппо, Фиделя Кастро, Хуана Антонио Самаранча и Иегуди Менухина.



___
Даже на пороге столетия, еще буквально несколько лет назад, Михаил Рожков активно концертировал и преподавал. Нынешним летом собирался отметить столетие большим концертом в Москве. В апреле музыкант был экстренно госпитализирован с язвой желудка. В мае Благотворительный фонд имени Михаила Рожкова организовал в Москве и Санкт-Петербурге концерты, средства от которых были переданы супруге балалаечника. К юбилею музыканта готовился выпуск собрания его записей на трех дисках. Ожидалось, что он примет участие в презентации издания. Однако тяжелая болезнь не дала ему такого шанса.

Михаил Федотович Рожков

image Click to view



Михаил Федотович Рожков. Вальс "Светит месяц"

image Click to view


___Бесплатный концерт для детей в Дворце Творчества Детей и молодежи, 10.03.2011. Исполнителю на момент съемки 92 года © Фолк-проект «Дорога домой», 14 марта 2011

"А зори здесь тихие..." Михаила Рожкова

image Click to view


___Вечер в Московском драматическом театре «Сфера» из цикла «Священные забавы» - «До свидания,мальчики!..». Ко Дню Победы и 90-летию Булата Окуджавы. 9 мая 2014 года. Музыка из фильма «А зори здесь тихие». Партия балалайки - Антон Жуков. Партия гитары - Александр Марченко. На вечере присутствует ветеран войны, народный артист России Михаил Рожков, сыгравший на балалайке основную музыкальную тему фильма его фронтового друга - режиссера Ростоцкого. Съёмка и монтаж Владимира Солдатова. Студия «Сфера», 2014. © Владимир Солдатов, 11 мая 2014

30 августа музыкант отметил бы 100-летие.

Борис Барабанов
«Коммерсантъ», 19 июня 2018

20-й век, русские и славяне, смерти и жертвы, поколения, фольклор, наследие, память, символы, ветераны, вов и вмв, известные люди, ссср, культура, искусство, кино и театр, видео, современность, даты и праздники, музыка и песни, траур, биографии и личности, россия

Previous post Next post
Up