Чуть подальше и южнее Крыма и Сочи... / Ко Дню города

May 18, 2018 20:49

Ещё ДВ и туризм, в т.ч. Приморье

Находка для туристов
Что можно найти в самом южном городе на востоке страны / Статья 2016 года

Говоря о Приморье, зачастую подразумевают исключительно Владивосток. Но всего в 180 км от него расположилась маленькая, но уютная Находка. 18 мая она отмечает свой день рождения! ©По теме: Зимнее море Находки | Пирамиды Находки. Брат, Сестра и Племянник



___
Это самый южный город на востоке страны c населением чуть больше 150 тысяч человек. Город, который славится одновременно своими пляжами и портовыми мощностями.Название Находка появилось на географических картах летом 1859 года. Считается, что корвет «Америка», спасаясь от сильнейшего шторма, вошёл в спокойную и неизвестную бухту. У одного из моряков вырвался возглас: «Вот это Находка!» Тогда в штурманский журнал была сделана запись: «Открытая бухта не обозначена на карте, а посему ей присваивается название гавань Находка». Затем по имени бухты был назван и посёлок на побережье, который после вырос в город-порт.

Из главной воздушной гавани Приморья - аэропорта «Кневичи» - в Находку можно уехать на такси (около 2 тыс. рублей) или общественным транспортом. Если вы выбрали второй вариант, сначала необходимо доехать на автобусе до автовокзала города Артёма, а там уже сесть на 506-й маршрут «Владивосток - Находка». Спустя три часа вы будете в месте назначения.
_______

Кстати

Кстати, одной из остановок по пути в Находку будет посёлок Шкотово. Это негласная пирожковая столица Приморья. Вроде в шкотовских пирожках нет ничего особенного, но перекусить здесь - практически must do любого, кто едет этим маршрутом.
_______

Дальневосточный Сочи

Находку часто сравнивают с Сочи. Так же часто, как Сочи - с Ниццей: все три города тянутся вдоль морского побережья, лишь немного уходя вглубь материка.

История застройки города такова: сначала на побережье образовывалось какое-либо предприятие (торговый порт, судоремонтный завод и пр.), а затем рядом с ним вырастал жилой район для работников этого предприятия со всей необходимой инфраструктурой. Из-за особенностей рельефа районы отделены друг от друга сопками.



___
Соединяет все районы главная улица, артерия города, - Находкинский проспект. Он идёт через город с севера на юг, а протяжённость его составляет более 10 км. До 2009 года Находкинский проспект был единственной автомобильной дорогой, по которой можно было пересечь город. Из-за этого на трассе периодически возникали «пробки». Эту проблему решило строительство объездной дороги - дублёра Находкинского проспекта.

Несмотря на то, что на Находкинском проспекте есть множество видовых площадок, лучший вид на Находку открывается именно с дороги-дублёра. «Стихийную» видовую площадку можно найти в районе частной застройки «Маленькая Америка». Правда, добраться сюда можно только на собственном авто.

Кроме самой Находки в состав Находкинского городского округа официально входят посёлки Ливадия и Врангель. Они значительно удалены от города, путь до них на машине занимает около 30 минут.

Места для гурманов

Стритфуда как явления в Находке практически не существует, но именно тут расположены некоторые заводы, которые кормят как минимум весь Дальний Восток. Попробовать их продукцию, что называется, «не отходя от кассы», - сам бог велел. Конечно же, речь о крабовых палочках, сайре, иваси и колбасах.



___
Любой местный к этому списку ещё добавит продукцию находкинского хлебокомбината - борщ в Находке надо есть исключительно с хлебом «Окским», а чай пить с кексами «Свердловскими».

Горы Брат, Сестра и Племянник

Практически с каждой видовой площадки Находки видно гору Сестру. Рядом с ней расположился Племянник, чуть дальше - Брат. Узнать последний можно по «срезанной» в середине прошлого века верхушке - там добывали известняк для строительства Находки.

В записках знаменитого исследователя Дальнего Востока Владимира Арсеньева горы упоминаются как Де-най-шань (Большая гора, похожая на женскую грудь) и Эр-най-шань (вторая гора - грудь).



___
С горами связана масса легенд. Самая популярная говорит, что в устье реки Сучан (как раз рядом с которой и стоит Сестра) много веков назад располагалась одна из пяти столиц государства чжурчжэней (племена, населявшие в X-XV вв. территорию Маньчжурии, Центрального и Северо-Восточного Китая, Северной Кореи и Приморского края). Столица эта особенно гордилась храмом Золотой Богини. Когда войско монголов ворвалось в город, святыню храма - статую, сделанную из чистого золота - спрятали вглубь Брата, а вход замуровали. К слову, статуя эта по сей день не найдена. Хотя есть версия, что разработка Брата - это и был завуалированный поиск статуи.

Ещё одна легенда гласит, что Брат, Сестра и Племянник - это пирамиды, насыпанные титанами миллион лет назад. Якобы это Золотые Сакральные Врата Востока, в которые однажды войдёт Князь Света - Великий Дух. Существует снимок, сделанный с самолёта в 30-е годы прошлого века, на котором очертание этих гор с чёткими гранями сильно напоминает пирамиды древнего Египта.

Если отойти от всех легенд, то Брат и Сестра - это древние рифы, чей возраст примерно 250 млн лет. В выходной день на тропах, ведущих к вершинам, можно встретить огромное количество людей. Популярность этих маршрутов объясняется их простотой и тем, что горы относительно невысокие: Брат - 242 метра, Сестра - 318 метров.

Монумент «Скорбящая мать»

Семиметровая скульптура женщины с ребёнком на руках, которую местные панибратски называют «скорбячка», - одна из главных достопримечательностей города. С 1979 года она стоит на Лебединой сопке и, глядя на залив Находка, ждёт, когда же из-за мыса появится траулер «Бокситогорск». Но он не появится… В 1965-м судно попало в шторм в Беринговом море. Тогда в живых остался только один член экипажа, имена остальных 24 увековечены на плите у подножия скульптуры.



___
Около монумента школьники проводят субботники, а новобрачные вешают замки любви.

Дорога на «скорбячку» - это излюбленный маршрут приверженцев ЗОЖ, живущих неподалёку. Например, в так называемом Пентагоне - микрорайоне, получившим своё название за схожесть застройки с американским «оригиналом».

Море и пляжи

Находка окружена морем, поэтому неудивительно, что именно море - главное достояние и гордость портового городка. Пляжный сезон длится со второй половины июля до середины сентября. В это время туристы «увеличивают население» Находки практически на треть.

Летом Ливадия превращается в туристическую мекку. Сюда стекаются тысячи туристов со всего Дальнего Востока: и так называемые «дикари», живущие в палатках, и любители более комфортного отдыха. Пляжей в Ливадии четыре - все песчаные, идущие друг за другом вдоль моря. Недалеко от Ливадии, в бухте Средней, есть центр реабилитации для белух. Увидеть их можно во время кормления - в 11:00 и в 15:00. Кормление - это и своеобразный спектакль: белухи «поют», прыгают и показывают другие трюки, а смотритель параллельно рассказывает зрителям об этих животных.

Из Находки в Ливадию можно попасть с автовокзала, примерно раз в полчаса ходят маршрутки.

Непосредственно на территории Находки есть много оборудованных пляжей. Один из самых популярных - Золотари. Его протяжённость - целый километр. Правда, песок на нём не такой красивый, как в Ливадии, гораздо мельче. Но основное достоинство Золотарей - доступность, всего 5 км от города. Сюда легко можно попасть как на городском автобусе, так и на машине.



___
Есть в окрестностях Находки и море в стиле рекламы известного шоколада «райское блаженство». Белоснежный песок, лазурная вода, гигантские каменные глыбы, составляющие причудливые композиции, разве что пальм нет - всё это Триозёрье. То есть, чисто технически, это - Триозёрье, Малая Окунёвая, Большая Окунёвая, Спокойная и ещё ряд соседних бухточек и бухт. Но в обиходе их все объединяют, называя Триозёрьем. Между прочим, нелишним будет знать, что температура воды в июле тут лишь немногим отличается от температуры воды в октябре, поскольку бухты находятся практически в открытом море. Иногда сюда заходит тёплое течение, и тогда вода становится «парным молоком», но, к сожалению, заранее предсказать даты изменения температуры воды практически невозможно.

Добраться до этих мест можно на собственном транспорте, также можно заказать трансфер с баз отдыха, расположенных рядом с бухтами. Благодаря относительной недоступности этих местечек, здесь сохраняется чистота и девственная природа. На ужин, например, можно наловить спизул (песчанок) - деликатес, который не продаётся в магазинах.

Конечно, местный житель, с блаженством протягивая «моооре», представляет не только, а скорее, не столько песчаные пляжи, коктейли с зонтиками и красивых людей в купальниках. Для людей, выросших у воды, море - это стихия, это дух. В любое время года на море можно просто погулять. Для этого идеально подходят два места: пляж «Волна» и морская набережная в бухте Прозрачной. Правда, немногие местные знают, что побережье бухты Прозрачной - это набережная у знакомого всем «озера Рица». К слову, на картах озеро обозначено как Приморское, но неофициальное название прижилось больше.

На «Волне», кстати, иногда можно гулять «с пользой». Часто после шторма на берег выбрасывает песчанку, гуидаков и других морских гадов. Остаётся только под ноги смотреть.

Культурно-исторические достопримечательности

Любителям истории определённо стоит посетить палеодеревню - музей под открытым небом, образованный на раскопках Екатериновского городища эпохи чжурчжэней XIII века. Само городище было обнаружено в XIX веке, раскопки начали проводить с 1960-х годов. После победы в конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире» в 2006 году здесь и был воссоздан быт людей разных эпох - от палеолита до средневековья.



___
Ещё одна культурная гордость Находки - бесплатные выступления духового оркестра на площади перед муниципальным центром культуры. С середины июня до середины сентября с перерывом на август в живом исполнении можно услышать не только всевозможные вальсы и марши, но и, например, произведения из репертуара Рикки Мартина и Энрике Иглесиаса.

В Находке нет «чайна-тауна», но есть целая «Китайская стена». Это торговый центр, построенный в виде знаменитого чуда света. Местная китайская стена, к слову, заняла второе место рейтинга зданий с самым большим количеством входов в России, составленным в 2015 году. При общей длине более 300 метров у торгового центра 53 входа.

Места дружбы

До сих пор существует огромное количество полумифов, связанных с Приморьем. Например, всем известное - «тигры по дорогам ходят». Или «вплавь до Японии можно добраться». Безусловно, иногда и тигры ходят, и до Японии можно добраться, но не вплавь. Как раз благодаря географической близости с Японией и тому, что Находка была открытым портом, в то время как Владивосток - закрытым, именно Находка в 1961 году установила побратимские связи с японским городом Майдзуру, подписав первый в истории советско-японских отношений договор о породнении. Инициатором выступила японская сторона, что особенно важно: ведь между Японией и Россией до сих пор не существует мирного соглашения.

Позже в числе японских городов-побратимов оказались Отару и Цуруга.

Символы этой дружбы - памятники «Камень дружбы» и «Сад камней», украшающие Находкинский проспект (их можно увидеть по левой стороне, если ехать от остановки «Площадь совершеннолетия» к остановке «Тихоокеанская»).

«Камень дружбы» был привезён из Майдзуру по случаю 17-летия породнения городов, фоном ему служит стилизованная под морские волны площадка. А на самом Камне выбита надпись «Пусть Японское море всегда будет морем мира и дружбы».

Традиционный японский «Сад камней» - подарок от Цуруги. На плите в этом саду на двух языках выгравировано: «Во имя мира на земле пусть крепнет дружба наших городов».

Иллюстрации: Алексей Дурасов
«ТАСС-DVostok», 18 ноября 2016

приморье, 20-й век, 18-19-ее века, архе_геология, путешествия и туризм, факты и свидетели, скульптура, внешняя политика и мид, флот, природные зоны, регионы, еда, ссср, культура, природа и экология, памятники и достопримечательности, мифы и мистификации, япония, владивосток, реки и водоёмы, климат, города и сёла, современность, история, дальний восток, отдых и развлечения, музеи и выставки, российская империя, традиции, россия

Previous post Next post
Up