Национальный хоровод. Буряты

Apr 02, 2018 21:15

Ещё народы Сибири, в т.ч. Лица России. Буряты

Буряты. Культура, традиции, обычаи
Открой Россию заново / Путешествия

«Национальный хоровод» сегодня в гостях у одной их многочисленных национальностей Российской Федерации. Добро пожаловать в гостеприимную Бурятию, где нас встречает её коренной народ - буряты. ©Другие народы в «Национальном хороводе»



___
Приглашаем Вас на встречу с Байкалом, на бурятский спортивный праздник «Сурхарбан», поклониться очагу и попробовать водку из молока, встретиться с Ламой и посетить Храм 1000 будд.


Национальный хоровод. Буряты

image Click to view


___
Байкалу посвящено огромное количество сказок и легенд. В переводе с бурятского Байкал означает большая глубокая вода. Хорошо известно горячее гостеприимство бурятов.

Очень интересен музей забайкальских народов, расположенный под открытым небом, в котором все можно потрогать своими руками. Здесь представлены жилища западных бурятов - зимние усадьбы, которые похожи на русские рубленые избы. Здесь проживали оседлые буряты, которые оставили скотоводство и начали заниматься земледелием. Рядом стоят рубленые теплые юрты, которые тоже больше похожи на избушки.

Буряту в доме положено иметь пять видов животных, среди которых - верблюды. Сейчас мало кто занимается разведением верблюдов, но находится немало энтузиастов, которые поддерживают их разведение. Верблюды появились здесь не случайно - рядом проходил шелковый путь. Верблюды прекрасно приспособились к таежному климату, и чувствуют себя здесь прекрасно. В музее есть живой уголок, которому позавидуют многие зоопарки - такими сытыми и ухоженными выглядят все животные.

Здесь же находится юрта сказителя, в которой расположена традиционная божница с белым старцем, которая является залогом благосостояния. Любое сказание или легенда начинаются с употребления белого молока - молочной водки.

Любимое развлечение бурятов - стрельба из лука, которая проводится во время традиционного спортивного праздника «Сурхарбан». Соревнования по стрельбе проводились еще во времена Чингиз-хана. На празднике самой зрелищной является вольная борьба. Победитель получает приз - стадо баранов.

© «ТВ Мир», 2010

фильмы, россияне, путешествия и туризм, фольклор, наследие, менталитет, символы, храмы и монастыри, регионы, еда, культура, спорт, памятники и достопримечательности, мифы и мистификации, видео, религии, реки и водоёмы, буддизм и индуизм, сказки и эпос, байкал, даты и праздники, агитпроп и пиар, музеи и выставки, традиции, сибирь, народы, россия, животные, бурятия

Previous post Next post
Up