Зельдинская гвардия редеет... / Памяти Татьяны Карповой

Feb 28, 2018 20:41

Ещё биографии кино и театра

Не стало Татьяны Карповой
Умерла старейшая актриса Театра имени Маяковского Татьяна Карпова / Народные артисты СССР

Блистательная актриса одного театра, старейшая представительница «золотого века российского театра» и лауреат Сталинской премии - на 103-м году скончалась народная артистка СССР Татьяна Карпова. ©Ещё ушедшие известные люди и ещё 100-летние



Татьяна Карпова в сцена из спектакля «Поворот ключа», 1964 год / Фото: Михаил Озерский
Об этом сообщил Московский академический театр имени Владимира Маяковского. «С прискорбием сообщаем, что накануне вечером, 26 февраля, на 103-м году жизни не стало легендарной актрисы, народной артистки СССР Татьяны Карповой», - говорится в сообщении. О дате прощания будет объявлено отдельно.Карпова - уроженка Харькова. На профессиональной сцене с 1933 года, играла в молодежном рабочем театре «Темафор» (до 1934 года). В 1939-м вошла в труппу Театра Революции (с 1954-го - Театр имени Маяковского), говорится на сайте театра. Играла в спектаклях «Мамаша Кураж и ее дети», «Гамлет», «Собака на сене», Мария Стюарт», «Молодая гвардия», «Таня», «Чайка» и др. Среди ее киноролей - Сурмилова в фильме «На подмостках сцены» и Клавдия Ивановна в комедии «Теща».




2.Актёры Татьяна Карпова (Мадам) и Евгений Самойлов (Мартин Гроу) в спектакле «Три минуты Мартина Гроу» по пьесе Генриха Боровика, 1972 год / Фото: Анатолий Гаранин

Татьяна Карпова принадлежит к тому же поколению актеров, что и народный артист СССР Владимир Зельдин. И так же, как и он, она приехала покорять Москву из провинции - уроженка Харькова со школы участвовала в спектаклях харьковского театра-студии «Березиль» (сейчас - Харьковский украинский академический драматический театр имени Шевченко), училась в местном музыкально-театральном техникуме и работала в молодежном рабочем театре малых форм «Темафор».



3.Татьяна Карпова в фильме «Игра без правил» (1965)

В Москве она оказалась в начале 1930-х, прошла через несколько тогдашних театральных институций - пыталась устроиться в Вахтанговский театр и МХАТ, прошла - успешно - прослушивание у знаменитого Всеволода Мейерхольда и даже стала, как тогда говорили, «вольнослушательницей» в МХАТ-2. Но еще в училище ей рассказывали о Марии Бабановой - ученице Мейерхольда, главной сопернице по сцене Зинаиды Райх, которая к тому времени уже получила режиссерское образование, работала в Театре Революции и преподавала. И Карпова добилась перевода на курс своего кумира, а по окончании - в 1939 году - оказалась в одной с Бабановой труппе; сейчас этот театр носит имя Маяковского.

Успех на сцене к ней пришел после войны.
В театре собирались ставить спектакль по роману Александра Фадеева «Молодая гвардия»; Бабанова должна была играть Любовь Швецову, но незадолго до премьеры заболела - и по ее совету эта роль досталась Татьяне Карповой. Спектакль имел оглушительный успех, авторы и актеры в 1947 году получили Сталинские премии первой степени - ну а для Карповой, которая тоже, конечно, стала лауреатом, постановка открыла двери к другим большим ролям.



4.Татьяна Карпова (слева) в сцена из спектакля «Поворот ключа», 1964 год / Фото: Михаил Озерский

В послужном списке главной актрисы Маяковки - более 50 разноплановых и характерных ролей, среди них - Таня (спектакль «Таня»), Диана («Собака на сене»), Шура Азарова («Питомцы славы»), Реджина («Королева-мать»), Катрин («Мамаша Кураж и ее дети»), Сонька («Аристократы»), Алевтина («Весенние скрипки»). При Андрее Гончарове (возглавил театр в 1967 году) Карпова сыграла свои более зрелые роли - Большая Ма в спектакле «Кошка на раскаленной крыше», Клавдия в «Детях Ванюшина», Сваха в «Банкроте». Карпову называли актрисой широкого диапазона и мастером «золотого века российского театра» - ей одинаково блестяще удавались лирические, драматические и комедийные роли.

Актриса перестала выходить на сцену в 2003 году после неудачного перелома ноги.
Владимира Зельдина, прошедшего примерно тот же путь в 30-е, вся страна узнала про комедии Ивана Пырьева «Свинарка и пастух». У Карповой такого прорыва не случилось, она, по большому счету, так и осталась исключительно театральной актрисой, а киноролей у нее вообще было чрезвычайно мало - всего полтора десятка. Дебют ее состоялся очень поздно - в 1956 году вышел фильм «На подмостках сцены», экранизация водевиля «Лев Гурыч Синичкин», в котором партнерами Карповой были Василий Меркурьев и Лилия Юдина, а также Юрий Любимов - еще один представитель того же поколения, что и Карпова с Зельдиным.



5.Татьяна Карпова в фильме «На подмостках сцены» (1956)

В фильмографии Карповой есть и «Ольга Сергеевна» Александра Прошкина, и одна из частей детектива «Следствие ведут знатоки», и даже роль в сериале середины 90-х «Мелочи жизни». Главная роль в кино у нее, впрочем, была всего одна - в мелодраме 1973 года «Теща».



6.Татьяна Карпова в Большом зале Центрального дома актера имени А.А. Яблочкиной (ЦДА) во время вечера «Парад планет», посвященного корифеям русской сцены, 2008 год / Фото: Сергей Пятаков

При этом звания и награды ее стороной не обходили. Заслуженной артисткой РСФСР она стала еще за «Молодую гвардию» 1947 года, в 1960-м получила звание народной артистки республики, а в 1990-м - одной из последних - получила и звание народной артистки СССР. Впрочем, это была просто констатация - к тому времени Татьяна Карпова провела на сцене более шестидесяти лет и стала одним из символов Театра имени Маяковского.

Сообщение о смерти актрисы появилось на сайте театра.
«Не стало легендарной актрисы, народной артистки СССР Татьяны Михайловны Карповой. Светлая память и соболезнования всем родным и близким!», - говорится в сообщении.



7. / Фото: Народная артистка СССР Татьяны Карповой

Причины смерти пока не называются; дата и место похорон будут объявлены позже. Уже известно, что прощание с Татьяной Карповой пройдет в театре имени Маяковского - об этом РИА «Новости» сообщил директор театра Олег Ошарин.

«Дата гражданской панихиды и прощания будет известна позже», - сказал Ошарин.
© «Газета.ру», 27 февраля 2018

смерти и жертвы, актёры, поколения, наследие, память, факты и свидетели, женщины, ссср, культура, старость, кино и театр, современность, эпохи, даты и праздники, рекорды, траур, биографии и личности, россия

Previous post Next post
Up