Прощаемся! 2017-й # 2

Dec 31, 2017 22:10

Ещё ушедшие известные люди здесь, здесь и здесь

Они ушли в 2017 году - великие и сильные россияне, благодаря которым мы можем гордиться страной
2017-й: великие ушедшие / Вспоминаем деятелей культуры, науки, политики, военных и общественных, покинувших нас в этом году

В конце года мы по традиции вспоминаем тех, кого потеряли... ©Ещё «Прощаемся!», в т.ч. Прощаемся! 2017-й #1



___
Уходящий 2017 год оставит в памяти имена тех, кого уже с нами нет - выдающихся россиян, благодаря которым мы можем гордиться Родиной. Любимые артисты, деятели искусства и науки, инженеры, посвятившие жизни созданию нового, и настоящие герои, которым мы обязаны мирным небом.Уходящий год унес много ярких жизней. Вспомним, вместе с фотогалереей «Газета.Ru», кто, уйдя, остался в истории и наших сердцах.


2017-й: великие ушедшие

image Click to view


___



___Владимир Шаинский (12 декабря 1925 - 25 декабря 2017) - советский и российский композитор. Среди созданных им композиций - песни «Не плачь, девчонка», «А он мне нравится», «Идёт солдат по городу», а также множество песен и музыки для детей, в том числе к мультфильмам «Чебурашка», «Крошка Енот», «38 попугаев», «Мама для мамонтенка», а также заглавная композиция возрожденного в 80-е Клуба веселых и находчивых. На фото: Владимир Шаинский за работой, 1980 год / Фото: Владимир Савостьянов

Он придумал самые пронзительные и светлые мелодии нашего детства. И они навсегда останутся с нами. Композитор Владимир Шаинский сумел одной лишь улыбкой сделать хмурый день светлей. И, кажется, его задушевной музыкой говорила сама любовь.



___Алексей Баталов (20 ноября 1928 - 15 июня 2017) - актер театра и кино, кинорежиссер, сценарист и педагог, народный артист СССР. На фото: Алексей Баталов в роли Егорова в фильме «Возврата нет» режиссера Алексея Салтыкова, 1974 год

Из всех фильмов о войне зрители сердцем выбрали «Летят журавли». Самая искренняя роль Алексея Баталова. Но мы любили его и за Сашу Румянцева, и за ученого Гусева, за князя Трубецкого, простого слесаря Гошу, в которого были влюблены все женщины. И, конечно, за обволакивающий голос в тумане.



___Леонид Броневой (17 декабря 1928 - 9 декабря 2017) - актер театра и кино, народный артист СССР играл в Театре на Малой Бронной и «Ленкоме», а зрители помнят его по ролям фильмах «Семнадцать мгновений весы», «Тот самый Мюнхгаузен», «Покровские ворота», «Формула любви», «Небеса обетованные». На фото: кадр из фильма «Семнадцать мгновений весны» (1973)

За каждой ролью Леонида Броневого не просто глубина и мудрость, а отражение собственной трудной и во многом трагической судьбы. Он говорил: не люблю людей, которые много улыбаются. Уж лучше мрачные, наученные горьким опытом, они не предадут. Но в то же время он высекал улыбки, заставляя любить жизнь во всех ее проявлениях.



___Алексей Петренко (26 марта 1938 - 22 февраля 2017) - актер театра и кино / Фото: Максим Блинов

Основательный и тонкий, самобытный и спокойный к славе. Он мог передать и простую солдатскую боль как в «Двадцати днях без войны». И все безумие Распутина, да так отчаянно, что до инфаркта. Большой русский актер Алексей Петренко жил и играл на разрыв души - и нашей, и своей.



___Вера Глаголева (31 января 1956 - 16 августа 2017) - актриса театра и кино, кинорежиссер, сценарист и продюсер, народная артистка России / Фото: Екатерина Чеснокова

Ее неожиданный уход стал ударом. Нежная и хрупкая Вера Глаголева - символ поколения на экране и в жизни. Актриса с особенной интонацией и обаянием. И в то же время глубокая и сильная. Она успела доснять свою последнюю картину. И лишь после растаяла, как утренняя звезда.



___Олег Видов (11 июня 1943 - 15 мая 2017) - советский, российский и американский актер и режиссер, снимался в картинах «Всадник без головы», «Обыкновенное чудо», «Джентльмены удачи», «Красная жара», «Дикая орхидея». На фото: Олег Видов в роли Мориса Джеральда в фильме «Всадник без головы», 1973 год

Не стало в этом году одного из главных красавцев нашего кино. Олег Видов - романтик и баловень судьбы. Для многих он и останется героем из сказки, которых в жизни не встретишь.



___Георгий Тараторкин (11 января 1945 - 4 февраля 2017) - актёр театра и кино, народный артист РСФСР. На фото: сцена из спектакля по пьесе А. Штейна «Версия», 1978 год / Фото: Владимир Первенцев

Георгий Тараторкин оставил после себя не только одного из самых ярких Раскольниковых в нашем кино, но и крупнейшую театральную премию «Золотая маска».



___Владимир Толоконников (25 июня 1943 - 15 июля 2017) - советский, казахстанский и российский актёр театра и кино, заслуженный артист Казахской ССР, который получил известность после роли Полиграфа Полиграфовича Шарикова в фильме «Собачье сердце». На фото: Владимир Толоконников в фильме «Собачье сердце» (1988)

Во многом благодаря Владимиру Толоконникову мы полюбили эту экранизацию булгаковского «Собачьего сердца». Ему так точно удалось передать всю сущность Шарикова, что никого другого в этой роли теперь невозможно представить.



___Дмитрий Марьянов (1 декабря 1969 - 15 октября 2017) - советский и российский актёр театра и кино, сыгравший более пятидесяти ролей, а также Алик Радуга в перестроечном телефильме «Выше радуги»

Внезапная смерть актера Дмитрия Марьянова стала словно расставанием с кем-то близким. В его обаятельнейшего Алика Радугу были влюблены все ровесницы, а мальчишки хотели быть похожими на него, пережить те же приключения и такую же первую любовь.

В этом году от нас ушли люди, которые безнадежно любили телевидение и отдавали ему все свое время и сердце. Автор самой пронзительной программы «Жди меня» Сергей Кушнерев так же искренне переживал за людей, которым удалось найти друг друга, как и мы сами, сидя у экранов. Он перезапустил культовый «Взгляд» и заставил всю страну волноваться - кто же он, последний герой?

Легенда нашего телевидения Галина Шергова оставила десятки документальных фильмов. Но, сама больше всего гордилась простыми и сердечными словами, которые написала для знаменитой Минуты молчания.

Ведущую и журналиста Елену Миронову любила не только вся страна - за голос, остроумие и элегантность. Но и коллеги. За особенную душевность и отзывчивость.

Спортивный комментатор Владимир Перетурин запомнился зрителям как человек, который искренне любил свое дело. Сам бывший футболист, он с азартом рассказывал стране, как играют другие.

Алана Чумака именно телевидение сделало популярным. Вся страна заряжала перед экранами воду и кремы. Якобы его энергия исцеляла от многих недугов. А, может быть, людям тогда просто нужно было во что-то верить...



___Евгений Евтушенко (18 июля 1932 - 1 апреля 2017) - советский и российский поэт-шестидесятник и режиссер. На фото: Евгений Евтушенко во время выступления, 1972 год / Фото: И. Зотин

Он был свидетелем самых замысловатых, трагических и фарсовых моментов мировой истории. Великий русский поэт ХХ века Евгений Евтушенко ушел от нас, оставив вселенную смыслов и переживаний. И, конечно, эти проникновенные строки: «О, кто-нибудь, приди, нарушь чужих людей соединенность и разобщенность близких душ...»



___Даниил Гранин (1 января 1919 - 4 июля 2017) - советский и российский писатель, киносценарист, общественный деятель. Вместе с Алесем Адамовичем собрал «Блокадную книгу» - документальные свидетельства во время Великой Отечественной войны. На фото: Даниил Гранин, 1987 год / Фото: Рудольф Кучеров

Главным наследием писателя Даниила Гранина для всех нас стала «Блокадная книга». Неоспоримый документ эпохи. Откровенные и ошеломляющие свидетельства людей. Они доверяли Гранину, который и сам не знал, как выжил в окопах под Ленинградом.



___Михаил Задорнов (21 июля 1948 - 10 ноября 2017) - советский и российский писатель-сатирик, автор фельетона «Два девятых вагона», новогоднего обращения к гражданам 31 декабря 1991 года и цикла юморесок о «тупых американцах»

Он заставлял нас смеяться даже в трудные времена, когда, в общем, было не до смеха. Писатель Михаил Задорнов был и гостем в дни любого праздника, и тем человеком, который научил нас смеяться над самими собой. Без всякой злобы - просто для хорошего настроения.



___Илья Глазунов (10 июня 1930 - 9 июля 2017) - художник-живописец, педагог, народный художник СССР. На фото: Илья Глазунов работает над картиной «Пробудившийся Вьетнам», 1967 год / Фото: Лев Иванов

Он любил Россию и ее историю такой, какая она есть - со всеми войнами и бедами, трагедиями и героями. И оставил все это на своих полотнах. Легендарный художник Илья Глазунов.

Дважды Олимпийская чемпионка и четырежды чемпионка мира. Знаменитая фигуристка Людмила Белоусова. В паре с Олегом Протопоповым они изменили и само фигурное катание, выполнив многие элементы впервые.

Первая женщина, преодолевшая звуковой барьер за штурвалом реактивного истребителя, Марина Попович. Ее имя знает весь мир. И будут помнить сотни учеников - таких же покорителей неба.

Он говорил, что только его работа способна предотвратить ядерную угрозу и спасти человечество. Юрий Дроздов возглавлял нашу нелегальную разведку и создал группу «Вымпел». И был ключевым участником выдающихся спецопераций. Нарисованная им схема укреплений позволила быстро взять дворец Амина в Кабуле. А блестящие переговоры - обменять советского разведчика, известного как Рудольф Абель, на американского шпиона Пауэрса.

Спасибо, что боролись за Россию! Эти слова звучали вслед ушедшему от нас Виталию Чуркину. Коллеги по ООН, где он возглавлял российскую миссию, называли его одним из самых образованных людей и глубоко преданным своей стране дипломатом. Он был голосом России, к которому нельзя не прислушаться.

Он первым в мире выполнил фигуру высшего пилотажа «Кобра» на Су-27. Игорь Волк испытал почти все виды самолетов. Его экипаж должен был лететь на многоразовом корабле «Буран». Этих летчиков так и называли - «волчья стая». И очень переживал, что единственный полет «Бурана» был беспилотным.

Его коллегу Георгия Гречко особенно любили за чувство юмора. Казалось бы, космонавт, бортинженер, три сложнейших и опасных полета. Но он верил, что во Вселенной мы не одни. Хотя и говорил: надейтесь только на себя! «Десять процентов - от судьбы не уйдешь, и 90 процентов, что твоя судьба в твоих руках!» - говорил великий космонавт.

Он первым доказал, что «Слово о полку Игореве» - не подделка, а реальный памятник Древней Руси. Величайший российский лингвист Андрей Зализняк изучал берестяные грамоты и русское словесное ударение. И слушать его лекции было большим удовольствием.

Вообще, ученому никогда не скучно, говорил Нобелевский лауреат, физик Алексей Абрикосов. Он изучал сверхпроводники и заверял, что сверхскоростной транспорт и сверхбыстрые компьютеры - это не фантастика. Главное - не отвлекать от работы. «Мне не нужны ни люди, ни окружение, ничего... Потому что я со своей наукой все время вместе!» - говорил физик.



___Тамара Миансарова (5 марта 1931 - 12 июля 2017) - эстрадная певица (лирическое сопрано), народная артистка России. На фото: Тамара Миансарова, 1965 год / Фото: Виктор Ахломов

Она пела трогательно и ярко. И миллионы людей любили ее песни и подпевали Тамаре Миансаровой.

Вслед за Александром Тихановичем и группой «Верасы» «Малиновку» подхватила вся страна. Вместе с супругой Ядвигой Поплавской он пел о любви и нежности, о том, как уютен и хрупок наш мир.

Певицу Людмилу Рюмину любили за мощь и красоту голоса. За душевность и сердечность.



___Зураб Соткилава (12 марта 1937 - 18 сентября 2017) - оперный певец (тенор), народный артист Грузинской ССР и СССР

А легендарный Зураб Соткилава до последних дней покорял силой и волшебством голоса. И отдавал зрителям всю душу.



___Дмитрий Хворостовский (16 октября 1962 года - 22 ноября 2017) - оперный певец (баритон), народный артист России / Фото: Вячеслав Прокофьев

И каким же горьким - не только для России - для всего мира стал уход Дмитрия Хворостовского. Это случилось так рано и так несправедливо. Еще незадолго до этого он плакал на сцене и говорил зрителям, как их любит и как не хочет уходить со сцены. Его блистательная жизнь, мужество последних месяцев и проникновенный голос тоже навсегда останутся в наших сердцах...

Настанет день, и журавлиной стаей
Я полечу в такой же сизой мгле,
Из-под небес по-птичьи окликая
Всех вас, кого оставил на Земле...И ещё...



___Владимир Маканин (13 марта 1937 - 1 ноября 2017) - писатель / Фото: Алексей Филиппов



___Николай Годовиков (1 января 1950 - 23 ноября 2017) - знаменитый Петруха из «Белого солнца пустыни» скончался в Петербурге в возрасте 67 лет. На фото: Николай Годовиков в фильме «Белое солнце пустыни» (1969)



___Олег Яковлев (18 ноября 1969 - 29 июня 2017) - певец и актер, экс-солист популярной группы «Иванушки International» / Фото: Anatoly Lomokhov



___Чак Берри (18 октября 1926 - 18 марта 2017) - американский рок-музыкант‚ певец, гитарист, автор песен. На фото: Чак Берри на концерте в рамках традиционного Bal de la Rose в Монте-Карло, 2009 год / Фото: Eric Gaillard



___Роберт Майлз (3 ноября 1969 - 9 мая 2017) - итальянский диджей и композитор, всемирную известность Роберту Майлзу принесла композиция «Children»



___Крис Корнелл (20 июля 1964 - 18 мая 2017) - американский гитарист, композитор и вокалист, фронтмен группы Soundgarden, также был вокалистом группы Audioslave. На фото: Крис Корнелл на красной дорожке во время кинофестиваля в Торонто, 2011 год / Фото: Mark Blinch



___Роджер Мур (14 октября 1927 - 23 мая 2017) - британский актер, самый долгоиграющий Джеймс Бонд за всю историю «бондианы», сыгравший в семи фильмах за 12 лет. На фото: Роджер Мур на съемках фильма «Человек с золотым пистолетом», 1973 год



___Паоло Вилладжо (30 декабря 1932 - 3 июля 2017) - итальянский актёр, комик, режиссёр и писатель, известный советским и российским зрителям по образу незадачливого бухгалтера Уго Фантоцци



___Джордж Ромеро (4 февраля 1940 - 6 июля 2017) - американский режиссер фильмов ужасов, создатель серии картин, начатой в 1968-м «Ночью живых мертвецов». На фото: Джордж Ромеро на специальном показе фильма «Земля мёртвых» в Лос-Анджелесе, 2005 год / Фото: Mario Anzuoni



___Честер Беннингтон (20 марта 1976 - 20 июля 2017) - американский рок-музыкант, вокалист группы Linkin Park. На фото: Честер Беннингтон во время концерта в Нью-Джерси, 2014 год / Фото: Owen Sweeney



___Том Петти (20 октября 1950 - 2 октября 2017) - американский рок-музыкант / Фото: Jeff Haynes



___Фэтс Домино (26 февраля 1928 - 24 октября 2017) - американский пианист и вокалист. Звезда и пионер рок-н-ролла, который сделал новую музыку популярной / Фото: Cheryl Gerber



___Джонни Холлидей (15 июня 1943 - 5 декабря 2017) - один из самых известных артистов Франции, «французский Элвис», начинал в 50-е с рок-н-ролла; у него 18 платиновых альбомов, за многолетнюю карьеру продал более 110 млн записей / Фото: Charles Platiau

Александр Зотов
«Первый» / «Газета.ру», 27-28 декабря 2017

тв и радио, смерти и жертвы, наследие, европа, память, известные люди, ссср, культура, сша, общество и население, видео, современность, запад, эпохи, даты и праздники, фото и картинки, траур, биографии и личности, сми, россия

Previous post Next post
Up