Гуманизм, или Результаты

Oct 13, 2011 00:40


Оригинал взят у mamlas в Гуманизм, или Результаты
Оригинал взят у delo_very в Гуманизм

Тут в палату к одному деду, который лежит с переломом, часто приходит девушка. Приносит ему супы, покупает шоколад. Он попросил у нее будильник зачем-то, вот она ему принесла сегодня. Думали, это его дочь или родственница, но он рассказал, что это его соседка.Родственники его тоже навещают, но существенно реже.

Оказывается, девушке просто жалко этого деда, вот она ему и помогает. Живет он один, она ему и по хозяйству что-то делает и все такое. Удивляет то, как у нас люди реагируют на это. Кто-то снисходительно - мол, ну что взять с молодежи, глупая, не понимает, что надо заботиться только о себе, кто-то преувеличенно восхищается ей - какая она героиня - дед чужой, родственники бросили, а она вот помогает.

Достоевский говорил, эта была его любимая мысль, которую он повторял часто и в жизни, и в своих произведениях, что странно гордиться тем, что ты порядочный человек, это обязанность, а не какое-то особое достоинство. Мне кажется, это же должно распространяться и на доброту и сочувствие. Помочь упавшему человеку, накормить голодного, защитить слабого - надо не гордиться тем, что сделал это, а стесняться, если не сделал. Это признак здорового общества - наличие такого отношения. У нас же сегодня порядочность и доброта - какие-то нации, не особо нужные для жизни, а иногда мешающие.

Запись сделана с помощью Приложение LiveJournal для Android.

добро, духовность, нравы и мораль, биографии и личности, культура, человек, деградация

Previous post Next post
Up