Почитать натуралистов

May 20, 2017 20:54

Ещё природа и наука

5 книг о натуралистах
Что читать о путешествиях исследователей дикой природы, рекомендует кандидат биологических наук Сергей Майоров / «5 книг» / Статья 2012 года

Что почитать о когнитивной психологии, теории эволюции или русском языке? В разделе публикуются рекомендации ученых 5 книг по области их исследований с объяснением, почему ту или иную книгу важно и необходимо прочитать. ©Ещё «5 книг» о...



Фото: Penny Elizabeth Nei

Есть много книг, которые не только рассказывают о биологии, но и вдохновляют. Рассказы путешественников и натуралистов часто относятся к этой категории. Какие из них обязательно стоит прочитать, советует кандидат биологических наук Сергей Майоров.Сергей Майоров - кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории экологии и охраны природы кафедры высших растений биологического факультета МГУ


1. Гончаров И.А. Фрегат «Паллада» (Полное собрание сочинений и писем. Т. 2. СПб.: Наука, 1997)

Читать довольно сложно, потому что книга написана очень неторопливым языком, совершенно не соответствующим современному стилю.

Император предложил Гончарову проехать вокруг земного шара, чтобы вести дневник экспедиции. И вот литератор сел на корабль и, путешествуя с русской эскадрой, написал книгу.

Сейчас народ легко путешествует, но почти для каждого своего путешествия можно найти кусок из книжки - как там было в начале XIX века где-нибудь в Испании, на Канарах, в Великобритании и в более экзотических краях. Сравнения очень занятные. Потом там совершенно дивные бытописания, касающиеся как офицеров эскадры, так и местных нравов.

Книга большая и толстая, если едете отдыхать на две недели, то на одну неделю хватает. Сейчас можно взять электронную книгу, и она не займет много места. Во всех смыслах она чрезвычайно полезная, к тому же она написана восхитительным русским языком. Даже не знаю, как описать стиль - наверное, это путевые заметки. Гончаров вообще один из лучших русских писателей. Получите удовольствие, гарантирую.


2. Дарвин Ч. Путешествие натуралиста на корабле «Бигль» (М.: Терра, 2009, в 2 тт.)

Это заметки путешественника, еще более неторопливые, чем у Гончарова. Восхитительная книга! Но, если «Фрегат „Паллада“» для публики любой подготовки, то тут надо быть готовым к тяжелому, занудному чтению. Дарвин не литератор, он тяжеловес. Но к странице двухсотой вы войдете во вкус. Это книга, которую надо с собой брать в отпуск, потому что детектива мне, например, хватает максимум на полдня. Брать с собой пятьдесят детективов - это несерьезно, надоедают даже самые замечательные. А тут сел и через неделю смотришь - добрался до середины!

Это описание путешествия с ещё более подробным бытописанием, с более подробным описанием природы местности. Очень интересное чтение. Можно, например, там прочесть, как англичане оккупировали Фолкленды. Можно прочесть, как нормальный человек страдает от морской болезни. Всё то, чего у обычного литератора нет - подробностей. А Дарвин наблюдатель.

Кстати, на «Бигль» он попал достаточно случайно. Был такой известный геолог Лайель, и он молодого человека пристроил на два года. Благодаря этому появился дарвинизм.


3. Ледебур К.Ф., Бунге А.А., Мейер К.А. Путешествие по Алтайским горам и Джунгарской Киргизской степи (Новосибирск: Наука, Сибирская издательская фирма, 1993)

Опять же, книга интересна бытописанием, рассказами, что представляла собой Сибирь в начале XIX века.

Например, авторы под зиму, когда уже снега выпадали, отправляли растения из Алтая в Петербург обычным почтовым сообщением. Уже снег, уже мороз… Растения доезжали живыми! За две недели. Они специальным образом их упаковывали. В принципе, растение, если оно правильно упаковано, может до месяца находиться в живом состоянии. Корневища, клубни брали, побеги - не важно. Упаковывали в глину, ящики утепляли, закрывали, потому что были уже серьезные морозы, и на перекладных тройках доставляли в Петербург.

Ледебура - он немец - восхищала чистота русских изб. Немца! Его, например, изумило такое блюдо - фрукты, варенные в меду. Это варенье. Сахара не было, вместо сахара использовали мед. Наверное, это было действительно очень вкусно.

Авторы изучали флору и отчасти животных, собрали огромные коллекции. Описано всё: как они переезжали из пункта А в пункт Б, какая была погода, как казаки устраивали бивуак. В книге масса подобных мелких деталей. Она очень занятная, хотя по литературной части эта книга гораздо слабее, чем труды Дарвина или Гончарова.


4. Хэрриот Д. О всех созданиях - больших и малых (М.: Захаров, 2004 г.; есть другие книги того же автора)

Хэрриот пишет о своей жизни. Я не понимаю, почему она у него такая «показательная». Ведь рутинная жизнь - она не очень литературная, а, видимо, он хороший литератор.

Поскольку он ветеринар, то пишет о том, как ему приходилось ночами вставать, лечить собак, кошек, свиней, поросят, коров. Автор с замечательным чувством юмора, литературно книга очень хороша.

Я знаю двух девушек, которые, начитавшись книг Хэрриота, стали ветеринарами. Это очень хорошее чтение, если вы не боитесь за своих детей.


5. Даррел Д. Под пологом пьяного леса (и многие другие; Эксмо, 2011)

Если уж совсем настроение плохое, берете любую книжку Даррела, открываете в любом месте, и градус настроения повышается. Сразу чувствуется, что все не так плохо и что жизнь гораздо интереснее. Тем более, сейчас много есть записей на аудиодисках - записи пристойного качества, местами даже приличного - и Даррела можно просто слушать где-нибудь в пробке, а не просто читать.

У него литературный дар. Даррел всегда завершает рассказ неожиданно. Как в хорошем детективе - никогда не знаешь, что будет на следующей странице. Он может ситуацию развернуть на 180 градусов просто лишь потому, что ему стало скучно писать про это, и он взял и все перевернул. Либо потому, что ситуация катастрофически изменилась.

Переводы, в которых его книги вышли в России, вполне качественные. Книжек много, в любом книжном магазине есть. Очень приятное чтение!

© «ПостНаука», 15 августа 2012

природа и экология, рейтинги, великобритания, литература, нравы и мораль, книги и библиотеки, исследования и опросы, ученые, 18-19-ее века, путешествия и туризм, российская империя, наука, писатели и поэты

Previous post Next post
Up