Битва двух маршалов за Берлин

May 08, 2017 23:33

Ещё фото ВОВ и ещё сражения ВОВ

Битва за Берлин
Великие сражения Великой Отечественной войны

28 апреля 1945 года начался завершающий этап Берлинской наступательной операции - штурм Рейхстага. Сражение за столицу Третьего рейха стало противостоянием не только советских и немецких войск, но еще и двух маршалов Советского Союза - Георгия Жукова и Ивана Конева. ©Ещё о Жукове и Коневе



Фото: Олег Кнорринг
Хроника битвы за Берлин - в фотогалерее «Ъ».К апрелю 1945 года в результате нескольких успешных наступательных операций советские войска вышли на рубеж рек Одер и Нейсе. Под угрозой оказалась центральная Германия и столица Третьего рейха - Берлин. «Появление советских войск в 70 километрах от Берлина было ошеломляющей неожиданностью для немцев. В момент, когда отряд ворвался в город Кинитц, на его улицах спокойно разгуливали немецкие солдаты, в ресторане было полно офицеров»,- писал маршал Георгий Жуков/




2.
Перед наступлением на Берлин впервые с начала войны советские войска значительно превосходили немцев в живой силе и технике. На столицу должны были наступать около 2 млн солдат и офицеров, 41,6 тыс. орудий, более 6 тыс. танков, 7,5 тыс. самолетов. Командующий 1-м Украинским фронтом Иван Конев должен был охватить Берлин с юга, а командующий 1-м Белорусским фронтом Георгий Жуков - с севера. Однако проводя разграничительную линию фронтов, Верхновный главнокомандующий Иосиф Сталин оборвал ее на городе Люббен, в 60 км юго-восточнее Берлина.



3. Фото: Олег Кнорринг
В своих «Записках командующего фронтом» маршал Конев впоследствии писал: «Разграничительная линия была оборвана примерно там, куда мы должны были выйти к третьему дню операции. Далее (очевидно, смотря по обстановке) молчаливо предполагалась возможность проявления инициативы со стороны командования фронтов. Был ли в этом обрыве разграничительной линии на Люббене негласный призыв к соревнованию фронтов? Допускаю такую возможность».



4.
Берлинская операция началась рано утром 16 апреля 1945 года. Предполагалось, что 1-й Белорусский фронт Жукова сможет в первый же день взломать главную полосу обороны противника, однако этого не произошло. На другом направлении оборона немцев оказалась значительно слабее, поэтому войска под руководством Конева наступали быстрее.



5.
К утру 19 апреля, разгромив основные силы немцев, войска Жукова приблизились к немецкой столице. 20 апреля Конев отдал следующий приказ: «Войска маршала Жукова - в 10 км от восточной окраины Берлина. Приказываю обязательно сегодня ночью ворваться в Берлин первыми. Исполнение донести».



6.
Первые артиллерийские удары были нанесены по Берлину 20 апреля. Утром следующего дня на северных окраинах столицы войска Жукова встретили мощное сопротивление, а 22 апреля Сталину было доложено, что 3-я гвардейская танковая армия Рыбалко передовыми бригадами ворвалась в южную часть Берлина.



7. Фото: Владимир Гребнев
22 апреля в Берлин вошли и армии маршала Жукова. Начались затяжные уличные бои, для которых специально формировались штурмовые отряды из бойцов разных частей.



8. Фото: Г. Самсонов
23 апреля вышла директива Сталина, согласно которой войска 1-го Украинского фронта должны были остановиться у вокзала Анхальтер - буквально в сотне метров от Рейхстага. Занять центр вражеской столицы Верховный главнокомандующий доверил Жукову.



9. Фото: Иван Шагин
Первый штурм Рейхстага был предпринят 29 апреля, однако закончился неудачей. По неподтвержденным данным, на следующий день в своем бункере покончил жизнь самоубийством Адольф Гитлер, приняв яд вместе со своей женой Евой Браун.



10. Фото: Евгений Халдей
30 апреля 1945 года в ходе нового штурма Рейхстага роты старшего сержанта Сьянова с боями прорвались по лестнице на крышу здания и достигли купола. Красноармеец Михаил Егоров, младший сержант Мелитон Кантария вместе с лейтенантом Алексеем Берестом водрузили Знамя Победы над зданием германского парламента .



11.
1 мая немецкие войска предприняли согласованную контратаку снаружи и изнутри Рейхстага. В ходе боевых действий в здании вспыхнул пожар, который вскоре охватил весь первый этаж. Только после удачной атаки в тыл немецким подразделениям удалось загнать немцев в подвальные помещения.



12.
Участник Берлинской битвы Василий Устюгов: «Когда нас из Рейхстага чуть не выбили, мы задержались на последних метрах, там внутри. Его подожгли: левая часть горела. У нас 12 раненых сгорело и задохнулось там. Обстановка была критическая».



13.
Последние очаги сопротивления в Берлине были подавлены 2 мая. Борьба с отдельными группами, пытавшимися прорваться на запад, закончилась 5 мая.



14.
В ходе берлинской операции советские войска разгромили 70 пехотных, 23 танковых и моторизованных дивизий противника. С 16 апреля по 7 мая они взяли в плен 480 тыс. человек, захватили свыше 1500 танков и штурмовых орудий, 4500 самолетов и другую технику.



15.Приняв капитуляцию Германии, Георгий Жуков (на фото) стал главкомом Группой советских оккупационных войск в Германии, потом главкомом Сухопутных войск. Но уже в 1946 году маршал был фактически сослан: сначала на Украину - командовать Одесским военным округом, а затем в Свердловск - Уральским.



16. Певица Лидия Русланова у стен Рейхстага / Фото: Георгий Петрусов
В 1946 году Сталин попытался обвинить Георгия Жукова в заговоре с целью совершения военного переворота и лишь заступничество маршалов и генералов уберегло Жукова от расстрела.

«Коммерсантъ», 28 апреля 2017

правители, хроника, память, факты и свидетели, сражения, вов и вмв, известные люди, ссср, победа, военные, статистика, города и сёла, история, сталин и сталинизм, германия, армия, эпохи, даты и праздники, фото и картинки, гитлер, фашизм и нацизм

Previous post Next post
Up