Саянское кольцо России #7 Тропой шаманов по гряде Тогыз-Аз, что под Широм

Apr 06, 2017 11:54

Ещё путешествия по Сибири, в т.ч. природа Сибири
Оригинал взят у volos-tТропою предков / Саянское кольцо' 2015
Внедорожное краеведение / Сибирь

Многие ассоциируют Республику Хакасию со степями, голыми каменистыми сопками и равнинными озерами. Но это не совсем верно. На самом деле степные районы занимают не более половины ее территории. Все остальное - это царство гор и таежных лесов.Ещё по Саянскому кольцу'2015 и ещё Россия подземная



В подтверждении своих слов предлагаю прогуляться по горной гряде Тогыз-Аз, что находится всего в 40 км от поселка Шира.Тогыз-Аз переводится с хакасского языка как "Девять ртов". Гряда протянулась на 2 км вдоль реки Белый Июс сразу за селом Ефремкино.




2.
Благодаря наличию в ней большого количества мелких пещер, гротов и провалов она стала популярным туристическим объектом. Для туристов по склону проложен пеший маршрут, называемый "Тропой предков" или "Тропой шаманов".

нажмите для увеличения панорамы


3.
Про "Тропу предков" я знал еще с нашего первого путешествия в Хакасию. Мы не раз были в ее окрестностях, но подняться на гору все время не удавалось. В этот раз заехали целенаправленно после двухдневного отдыха на озере Балган и пополнения припасов в поселке Шира.

Тропа начинается возле моста через реку Белый Июс на территории туристической базы. Пока вход бесплатный. Можно выйти на нее верхним маршрутом или подняться от реки, миновав грот Проскурякова и скалы-пальцы. Мы выбрали второй вариант.



4.



5.
Горный массив Тогыз-Аз интересен сам по себе и без наличия в нем пещер. Скальные останцы в окружении лиственниц создают очень красивый вид.



6.



7.



8.



9.
Но с пещерами и гротами конечно интересней. А они здесь всех форм и размеров. От маленьких.



10.
До средних.



11.
И больших.



12.
Как это принято в туристической сфере, большинство из них имеют собственные названия и легенды. Также не обошлось и без шаманства (не зря же одно из названий - тропа шаманов) и "мест силы". Кто-то разглядел в нагромождении скал таинственные образы шаманов, божеств или зверей. Может быть и так.



13.
Сама тропа на большем протяжении не сложна для прохождения ее взрослым человеком.



14.



15.



16.
Однако есть несколько участков, где придется карабкаться по обрывистым уступам, спускаться по осыпям камней и даже пробираться через пещеру. Здесь легко можно упасть и что-нибудь себе сломать. К сожалению, никто не позаботился, чтобы обезопасить от подобного исхода и протянуть в таких участках банальную веревку. А ведь сюда постоянно проводники водят организованные группы туристов, в том числе и с ближайших турбаз. Кроме этого многие идут с маленькими детьми, как это сделали мы.

нажмите для увеличения панорамы


17.
Заканчивается тропа в пещере (арке) Трехглазка.



18.
Я не стал испытывать судьбу и по крутому склону с ребенком не полез, а довольствовался лицезрением его покорения женской половиной.



19.
На прохождение тропы мы потратили около четырех часов изрядно устав с непривычки под лучами палящего солнца. Маршрут довольно неплох. Но с детьми лучше на него не ходить. Знаю некоторых товарищей, которые проходят тропу чуть ли не каждый год. Мы к таким не относимся и вряд ли попадем в эти места еще раз.



20.

природа и экология, памятники и достопримечательности, святыни, мистика и оккультизм, язычество, современность, путешествия и туризм, музеи и выставки, фото и картинки, сибирь, регионы, природные зоны, дороги и транспорт, россия, хакасия

Previous post Next post
Up