Парки Усть-Каменогорска #5 Балбалы в парке «Жастар» (Кирова)

Apr 04, 2017 11:43

Ещё путешествия по Казахстану, а также Каменные бабы в Луганске
Оригинал взят у konst-ranetКаменные бабы
Былинки про Рудный Алтай и Восточный Казахстан

Площадка, на которой находятся каменные статуи, или балбалы находится в городском парке «Жастар», около краеведческого музея. Что мы знаем о них?Ещё парки, сады и огороды, в т.ч. Парки Усть-Каменогорска



От древних степных кочевников мало осталось культурного наследия. В отличие от оседлых народов они не имели постоянного жилья и не использовали глиняную посуду и керамику, которая легко бьётся при переездах.Тем не менее, в степях Евразии можно встретить древнее наследие кочевников ― загадочные каменные статуи, которые стоят, как стражи посреди бескрайних степей, протянувшихся от Украины до Монголии.




2.
Слово «балбал» существует в языках нескольких народов, населяющих степные регионы: русском, украинском, казахском. Оно предположительно произошло от тюркского слова «баба́», которое означает «отец» или «предок». Балбалы представляют собой кусок камня или дерева, вкопанный в землю. Ему придавали форму человеческой фигуры. Большинство каменных баб в высоту от полуметра до метра.



3.
Женские фигуры встречаются намного чаще, чем мужские и неопределённого пола.

Некоторые каменные бабы выглядят примитивно: плоское тело, наверху ― голова с узнаваемыми чертами лица. На других балбалах много деталей. Например, некоторые держат кубки, у других ― оружие на поясе, третьи носят украшения, например, серьги. Сложные балбалы появились в поздний период, считают эксперты.



4.



5.
В степях Евразии много балбалов, но учёные не могут прийти к единому мнению, кого же они изображают. Самая популярная версия ― это надгробия, установленные на могилах высокопоставленных людей. Фламандский путешественник Гильом де Рубрук писал: «Команы (тюркоязычные кочевники) делали большие могильные курганы и устанавливали над могилой статую с чашкой в руке лицом на восток».



6.
По другой теории балбалы ― это изображения врагов, побеждённых или казнённых кочевниками во время походов. Некоторые верят, что каменные бабы ― объекты культа, обладающие магической силой.



7.
К X веку количество каменных баб, особенно в степях Центральной Азии, начало резко снижаться. Это связывают с приходом ислама, который запрещает изображения человека. Тем не менее, каменные бабы, сделанные в предыдущие века, сохранились до наших дней как наследие доисламского прошлого региона.



8.
Но сейчас число каменных баб с каждым годом уменьшается, потому что их крадут, ломают или даже уничтожают.

P.S. В наших краях, в пещерах есть наскальные изображения - петроглифы, к сожалению, в этом году до них не доехал. Но на площадке каменных баб лежит кусок камня с петроглифами и еще другие вещи из древности.



9.



10.



11.
Текст: «Великая Эпоха»

интересно, секреты и тайны, мистика и оккультизм, язычество, путешествия и туризм, бывший ссср, скульптура, экскурсии, природа и экология, памятники и достопримечательности, мифы и мистификации, религии, казахстан, азия, города и сёла, современность, версии и прогнозы, история, древний мир, музеи и выставки, народы

Previous post Next post
Up