Анна Франк и её дневник

Feb 07, 2017 19:55

Ещё известные дети, в т.ч. ещё об Анне Франк

Анна Франк: Остановившееся детство
Исторические дети / Статья 2011 года

1 августа 1944 года была сделана последняя запись в дневнике Анны Франк. А 12 июня [2011 года] ей могло бы исполниться 87 лет. ©Другие «Исторические дети»



Анна Франк
Пришла бы многочисленная родня: дети, внуки и правнуки. Все было бы устроено по-немецки благопристойно, ведь Аннелиз Мария родилась в купеческом Франкфурте-на-Майне. Возможно на столе стояла бы «рыба фиш», поскольку в этой еврейской семье чтили традиции своего народа. За принадлежность к нему эта девочка никогда не стала взрослой.Всему миру известна 12-летняя немецкая девочка еврейского происхождения Анна Франк, которая вместе с родителями скрывалась от геноцида в Нидерландах и незадолго до окончания войны погибла в фашистском концентрационном лагере вместе со своей матерью и старшей сестрой Марго.

Известность к ней пришла еще в начале 1960-х годов, после публикации дневника. Дневник в письмах к вымышленной подруге Китти был издан единственным выжившим членом семьи, отцом Анны, Отто Франком. Вскоре он был переведен на многие языки мира, в том числе (в сокращении) и на русский и разошелся тиражом в 40 миллионов экземпляров. Началась посмертная слава девочки-подростка, которую одни дяди всячески искусственно раздували, а вторые время от времени добавляли в нее ложку дегтя. Коммерсант Отто Генрих Франк, свидетельствовали одни, довольно успешно занимался коммерцией в оккупированной гитлеровцами Голландии, снабжая вермахт провиантом, вследствие чего и не пытался эмигрировать с семьей из Нидерландов. Другие находят ему оправдание в недооценке евреями замыслов верхушки Третьего рейха в "окончательном решении" их вопроса. Вопреки колоссальным тиражам, "Майн кампф" был неудобоваримым чтением и даже обнародованные замыслы Гитлера продолжали быть загадкой для большинства.

Факты времен Второй мировой войны свидетельствуют, что евреи продолжали видеть в немцах наследников германского кайзера, а не фюрера с его революционными взглядами на почву и расы. По-видимому, Отто Франк принял неверное решение и не уехал из страны, пока нацисты не закрутили гайки. А может полагался на надежность убежища, оборудованного в здании, где располагалась его фирма и в котором семья почти два года успешно пряталась. Пока какой-то негодяй выдал их на растерзание. Герр Франк заключил сделку с дьяволом, бросали ему в лицо обвинение одни, и за это он сполна расплатился своей семьей. Всю оставшуюся жизнь (Отто Франк умер в 1980 г.), спорили другие, он посвятил памяти своих близких, издав дневник дочери, которая стала самым узнаваемым символом геноцида и жертвой холокоста. Известно, что в Амстердаме, в том здании, где она скрывалась и писала свой дневник создан дом-музей Анны Франк. Там о гешефте Франка-старшего предпочитают не говорить. А вот дневник продемонстрируют с радостью. И тут же на весь свет прогремело: дневник Анны Франк написан шариковой ручкой, а они появились в продаже (на Западе) только в начале 1950-х годов. Отец, дескать, состряпал подделку и при помощи сионистов запустил пропагандистский маховик.

Понадобилось заключение экспертов о том, что весь дневник написан авторучкой и только в некоторых местах имеются следы шариковой ручки. По одной версии, когда Отто Франк готовил блокноты и листы к публикации, он нумеровал страницы частично шариковой ручкой, а частично цветным карандашом. По другой текст на двух листах, написанный шариковой ручкой и почерком отличным от почерка Анны, принадлежит матери эксперта-графолога, который готовил дневник к публикации. На них якобы лишь аннотации к дневнику. Свистопляска вокруг имени подростка не стихает. В конце мая этого года Антидиффамационная лига (АДЛ) осудила публичное высказывание бывшего футболиста и телевизионного комментатора, сравнившего в шутливой форме свою жизненную ситуацию с судьбой Анны Франк. Известный в прошлом игрок американской футбольной команды "Нью-Йоркские гиганты" Тики Барбер во время телевизионного эфира ляпнул, что после развода с женой он, чтобы его не донимали папарацци, с новой подружкой живет на чердаке у своего спортивного агента Марка Лепселтера. "Марк, как известно, еврей, поэтому можно сказать, что у меня обратная с Анной Франк ситуация", пошутил Барбер.

Директор АДЛ Абрахам Фоксман, передает Агентство Еврейских Новостей, опубликовал резкое по своему содержанию заявление, осуждающее шутливое отношение к трагедии Холокоста: "Как жить и с кем жить это личное дело Тики Барбера, но страшная история еврейского народа заслуживает большего уважения, чем сравнения с бытовыми проблемами известного спортсмена. Тривиализация Холокоста, которую мы все чаще наблюдаем в последние годы, оскорбляет память миллионов невинных жертв".

"Каждое утро я поднимаюсь на чердак, чтобы вдохнуть немного свежего воздуха, записала 23 февраля 1944 г. в своем дневнике Анна. Когда я пришла туда сегодня утром, Петер занимался уборкой, но очень быстро закончил дела и присоединился ко мне. В тот момент я уже, конечно, сидела на моем любимом месте на полу. Мы смотрели на голубое небо, ветки каштанов со сверкающими капельками воды, на ласточек и других птиц, казалось, выточенных из серебра; Я убеждена, что природа может оказать огромную поддержку".

Пораженный грибком каштан, которому насчитывается не то 130, а может и все 150 лет, городские власти Амстердама намеревались срубить еще несколько лет назад, но в 2008 году члены правления фонда "В поддержку дерева Анны Франк" заказали у строительной компании во главе которой находится Роб ван дер Лэй (Rob Van der Leij) изготовление металлической подпорки стоимостью 170 тысяч долларов, чтобы продлить больному дереву жизнь.

Однако 23 августа 2010 года ураган сломал ветхий каштан, которым из окна своего убежища любовалась Анна Франк. Местные активисты обвинили подрядчика в недобросовестной работе и желании замести следы. Сотрудники его фирмы вывезли рухнувшее дерево, оставив гнить несчастный пенек. Ван дер Лэй, по аттестации руководства фонда, "повел себя по-нацистски", пишет The New York Times.

Мало того, что Ван дер Лэй фактически осуществил транспортировку упавшего 30-тонного дерева за свой счет. После этого ему сообщили, что вывозить дерево его никто не просил. Вдобавок один из членов правления опубликовал в одной в местной прессе статью, в которой сравнил Ван дер Лэя с теми, кто "после уничтожения миллионов евреев забирал себе их имущество". Подрядчик подал иск о защите чести и достоинства." От этой истории проиграли все", считает Ван дер Лэй, сидя в своем офисе под портретом Нельсона Манделы. Частицы дерева он готов передать любым учреждениям, которые озвучит фонд "В поддержку дерева Анны Франк". Музеи Нью-Йорка и Берлина уже заявили, что не готовы приобщить знаменитый каштан к своим коллекциям...

Игорь Букер
«Правда.Ру», 12 июня 2011

книги и библиотеки, антисемитизм и сионизм, факты и свидетели, символы, вов и вмв, скандалы и сенсации, известные люди, мифы и мистификации, манипулирование, концлагерь, евреи, информационные войны, 40-е, современность, 60-е, опровержения и разоблачения, история, геноцид, фашизм и нацизм, родители, 20-й век, смерти и жертвы, двойные стандарты, память, европа, архивы_источники_документы, ложь и правда, мнения и аналитика, общество и население, нравы и мораль, детство, кощунство и вандализм, семья, версии и прогнозы, эпохи, агитпроп и пиар, фальсификации и мошенничества, страны и столицы, идеология и власть, народы, биографии и личности, холокост

Previous post Next post
Up