Парки Усть-Каменогорска #2 Левобережный комплекс. Этнодеревня. Усадьба крестьянина-старообрядца

Feb 05, 2017 11:42

Ещё путешествия по Казахстану и традиции староверов
Оригиналы - здесь и здесь - взяты у konst-ranetУсадьба крестьянина-старообрядца
Былинки про Рудный Алтай и Восточный Казахстан

Есть в нашем Левобережном комплексе областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника, небольшая этнодеревня, от которой и пошло народное название всего парка - этнопарк. В этой деревне воссозданы, или перенесены из других мест жилища народов, которые проживают в нашей области.Ещё парки, сады и огороды, в т.ч. Парки Усть-Каменогорска и ещё музеи фольклора



Давайте познакомимся с этим интересным местом.А начнем с усадьбы крестьянина-старообрядца, начала XX века. Это реальное строение, которое было перенесено из одного села Катон-Карагайского района, расположенного в верховья реки Бухтарма, в Алтайских горах, не так далеко от Белухи.

Жилой дом - двухэтажная связь. Дом бревенчатый срублен «в зауголок», с двускатной тесовой кровлей на самцах. На первом этаже расположены изба (кухня), пристен (жилая комната), два подвала (неотапливаемые комнаты, служащие кладовыми), крыльцо с крылечком.



2.



3.



4.



5.



6.



7.



8.
На втором этаже расположены горница, сени, балкон и галерея.



9.



10.



11.



12.
Жилые помещения отапливаются тремя русскими печами и голландкой. В пристене рядом с печью устроены полати.
Рядом с домом расположены два амбара с амбарушкой.



13.



14.



15.



16.



17.



18.



19.



20.
Еще про дома бухтарминских старообрядцев можно прочитать ниже...
Дома бухтарминских старообрядцев

Недавно (см. выше) рассказывал про усадьбу крестьянина старообрядца, находящуюся в этнодеревне Левобережного комплекса областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника. Напомню, что это - реальное строение, которое было перенесено из одного села Катон-Карагайского района, расположенного в верховья реки Бухтарма, в Алтайских горах, не так далеко от Белухи. В ходе обсуждения в комментариях возникли вопросы: насколько типичны эти строения для наших мест и кто был хозяин усадьбы?

Сейчас таких усадеб уже не увидеть. Ну, а в прошлом…



21.
В прошлое заглянуть мне помогли две книги. В одной из них, «Бухтарминские старообрядцы», авторы Е.Э. Бломквист и Н.П. Гринкова (издание Академии Наук СССР, 1930), и обнаружилась эта усадьба.



22.Дом И.К. Коновалова в деревне Печи

Сравним.



23.
Из этой книги, которая была написана по итогам экспедиции 1928 года, можно узнать, что самой распространенной жилой постройкой бухтарминских крестьян являлась изба, в основе своей представляющаяся северно-великорусской избой на подклете, рубленной из дерева, с тесовой крышей.

Но такой облик бухтарминское жилище получило далеко не сразу. По рассказам стариков, при первоначальном поселении в глухих ущельях Алтайских гор, когда «каменщики» бежали от бергальства и прятались в горах - они рыли землянки, ставили постройки к камню, ставили небольшие срубы с каменкой.

Постоянные постройки «каменщики» начали рубить с 1792 г., когда были «прощены» императрицей Екатериной II за свое укрывательство в горах и получили права инородцев.

А вот, как в этой книге описывается усадьба, которую мы увидели в этнодеревне: « Четвертым типом является связь, состоящая из двух изб с русскими печами (или избы и горницы с голландкой), с сенями посередине, с прирубленным крыльцом. Типичной для этих связей является крутая двухскатная крыша, на связях с балконом, поставленных вдоль улицы. Но это устраивали лишь очень зажиточные хозяева, и главным образом в д. Фыкалке, вообще, самой богатой мараловодческой деревне края».
Фотография и план такого дома в деревне Печи.



24.



25.Дом И.К. Коновалова в деревне Печи

В другой книге, «Русское народное зодчество в Западной Сибири», автор Е. Ащепков (издание Академии Архитектуры СССР, 1950), написанной по итогам нескольких экспедиций 1940-х годов, можно найти много рисунков и фотографий бухтарминских домов. Давайте же просто посмотрим на ушедшую деревенскую архитектуру.

Деревня Фыкалка.



26.
Улица Фыкалки.



27.
Деревня Белая.



28.
Крестовая изба в деревне Белая.



29.
Изба со связью в деревне Язовая.



30.
Крестовая изба с терраской и подклетью в деревне Белая.



31.
Изба Шарыпова в деревне Фыкалка.



32.
Изба со связью в деревне Фыкалка.



33.
Изба с подклетью в деревне Фыкалка.



34.
Дом Шарыпова, двойная связь, деревня Фыкалка.



35.
Дом с резьбой в деревне Язовая.



36.
Вход в дом Шарыпова, деревня Фыкалка.



37.
Двойная крыша с колпаком, деревня Белая.



38.
Вход в дом, деревня Фыкалка.



39.
Деревня Язовая.



40.
Большая благодарность за помощь Elesh Schwerberg.

русские и славяне, жильё и недвижимость, путешествия и туризм, архивы_источники_документы, фольклор, наследие, деревня и село, христианство, бывший ссср, староверы и расколы, экскурсии, регионы, архитектура и дизайн, памятники и достопримечательности, религии, казахстан, города и сёла, современность, православие, рабочие и крестьяне, история, алтай, музеи и выставки, фото и картинки, русский мир, традиции, сибирь, турция и византия

Previous post Next post
Up