Актриса из детских сердец... / Памяти Зои Булгаковой

Feb 03, 2017 20:11

Ещё биографии кино и театра

Самый почтенный подросток
В возрасте 102 лет скончалась старейшая актриса России Зоя Булгакова

На 103-м году жизни скончалась старейшая актриса России, заслуженная артистка РСФСР Зоя Булгакова, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу молодежного театра «Глобус». Прощание с актрисой состоится 6 февраля 2017 года в новосибирском Доме актера. ©Ещё 100-летние



Зоя Булгакова в роли Красной Шапочки
Зоя Фёдоровна Булгакова родилась 24 декабря 1914 года. В театре «Глобус» (ранее ТЮЗ) она играла с 1930 года. Актрису приглашали в Москву, где она исполнила роль Королевы в спектакле «Двенадцать месяцев». Автору пьесы Самуилу Маршаку настолько понравилась игра Булгаковой, что он специально для нее дописал текст в роли. Однако артистка не захотела остаться в Москве. В 55 лет Булгакова ушла из театра. По словам актрисы, она не хотела обманывать зрителя и предпочитала остаться ребенком в памяти детей.Биография Зои Булгаковой и время, в которой пришлось жить этому старейшему ветерану сцены, не исчерпывается, но наглядно описывается двумя строчками официальной биографии: «В 1930 году была принята в Новосибирский ТЮЗ в качестве актрисы амплуа травести. В 1942 году вступила в ВКП(б)».

Но все по порядку.



2. Зоя Булгакова в молодости
В 1930 году юная 15-летняя Зоя Булгакова пришла в только что открывшийся новосибирский Театр юного зрителя, чтобы заниматься в его студии, после окончания которой она вошла в труппу театра. Ей досталось амплуа травести: в силу своей внешности она легко играла детей, причем как мальчиков, так и девочек. На сайте театра (с 1993 года он носит название «Глобус») отмечается, что Булгакова стала одной из первых создательниц детских образов на советской сцене - причем традиционно такие образы часто доставались взрослым актрисам, как, например, 38-летней Янине Жеймо, сыгравшей Золушку в одноименном фильме 1947 года.

- Булгакова занималась тем же самым с начала 30-х - и до ухода со сцены в 60-е.

Она играла в спектаклях новосибирского ТЮЗа, таких как «Конек-горбунок», «Синяя птица» Метерлинка (1936), «Красная Шапочка» (1937), «Кот в сапогах» Перро (1938), «Снежная королева» (1939). В «Снежной королеве» актриса была Гердой - в свои 25 лет она играла роль маленькой девочки. Через семь лет ей - уже заслуженной актрисе республики, прошедшей войну - досталась роль маленькой Королевы в спектакле «Двенадцать месяцев» - и вместе с другими членами труппы она будет выдвинута на Сталинскую премию.



3.
- Всего в ее творческой биографии более 80 ролей, сыгранных на сцене новосибирского ТЮЗа.

Причем практически все она играла именно как травести - ее единственной взрослой ролью была Снегурочка в спектакле по одноименной пьесе Островского.



4.
Даже после ухода со сцены она с актерской профессией не рассталась - учила молодежь, участвовала в творческих вечерах (в том числе и своих собственных), давала интервью, в которых уверяла, что роли мальчиков ей удавались лучше, чем девочек. В 1999 году мэрия Новосибирска наградила актрису дипломом - за большой вклад в театральное искусство, а через два года ее имя было внесено в Золотую книгу культуры Новосибирской области.



5.
Булгакова в одном из своих многочисленных интервью рассказывала о забавном случае, произошедшем в незабавных обстоятельствах: во время войны в госпитале Анжеро-Судженска один из эвакуированных раненых после шефского концерта узнал в Булгаковой актрису из спектакля, который посетил в детстве. После войны, как стало известно Зое Федоровне, боец стал артистом, а впоследствии - директором Новосибирского театра оперы и балета.



6.
Этот случай хорошо описывает характер как недавней прижизненной, так и будущей посмертной славы: ее, ушедшую в наставники, чаще театральной критики поминает театральная мемуаристика. Зато хорошо запомнят дети всех возрастов - самые строгие и благодарные критики.

Зоя Булгакова

image Click to view


___Фрагмент программы "Дело в шляпе" (НТН, 1992г. Автор и ведущий - Валерий Походня). «Делая эту программу 22 года назад, ни секунды не сомневался, что Зоя Фёдоровна встретит свой 100-летний юбилей. Она в душе всё такая же юная и озорная, как её героини. Дай бог ей здоровья, терпения и радости!»

© «Газета.ру», 3 февраля 2017

смерти и жертвы, актёры, поколения, наследие, память, факты и свидетели, символы, ветераны, вов и вмв, регионы, женщины, ссср, культура, старость, кино и театр, легенды, нравы и мораль, видео, детство, современность, новосибирск, эпохи, даты и праздники, рекорды, сибирь, траур, биографии и личности, россия

Previous post Next post
Up