Рано радуешься, Россия,- ещё Сагаалган гулять...

Jan 14, 2017 22:01

Ещё религиозные праздники и народы Сибири

Встреча Нового года по восточному календарю
Любите путешествовать, не вставая с дивана? Тогда эта программа специально для вас! / «Путеводитель» / Выпуск 2011 года

С традициями и обрядами встречи нового года в сердце российского буддизма и шаманизма можно познакомиться в Бурятии. ©Другие выпуски «Путеводителя»



___На многодневный Сагаалган в Бурятию к Сагаан Убугуну (Белому Старцу - второй справа) приезжают и монгольский Дед Зимы, и русский Дед Мороз, и татарский Кыш Бабай, и корейский Санта-Клаус, и многие другие новогодние дедушки мира...

Белый месяц - Сагаалган (монг. Цагаан сар; калм. Цаhан сар; тув. Шагаа; южноалт. Чага-Байрам; сибтат. Цаған ай; тиб. ཟླ་བ་དག་པ།) - самый популярный и широко отмечаемый праздник, в котором трепетно сохраняются буддистские и языческие традиции народов, проживающих вокруг Байкала. Буддийские монахи приручают «коня удачи», а шаманы готовят угощения для духов.В морозной Сибири, в Бурятии - сердце российского буддизма и шаманизма - Новый год встречают по восточному календарю.


Встреча Нового года по восточному календарю / «Путеводитель»

image Click to view


Особенность Бурятии в том, что, в какую сторону ни отправишься, обязательно найдешь что-нибудь интересное: археологический памятник, шаманские сэргэ, священные буддийские места..

В столице Улан-Удэ есть интересный памятник - он посвящен Гэсэру, легендарному герою бурятских эпосов, который бился с темными силами.

В 30 километрах южнее столицы находится Иволгинский дацан - центр российского буддизма. Здесь и происходит самая интересная встреча Нового года по восточному стилю.

За сутки перед началом нового года в монастыре проводят обряд очищения. Для этого в честь гневного божества - повелителя смерти Чойжала - в огромный ритуальный костер бросают все, что может вобрать в себя плохую энергию. Таким образом, человек очищается от грехов перед вступлением в новый год.

На следующий, предновогодний, день в дацан приходят совершить обряд гооро - обход территории по часовой стрелке. По периметру располагаются молитвенные барабаны - каждый посвящен святому или деянию, а внутри них - свитки с мантрами. Когда барабаны вращаются, свитки внутри раскручиваются и ветер читает мантры. Крутить их разрешено всем, независимо от вероисповедания. Ветер в буддизме - один из главных проводников между человеком и божествами.

В первый день нового года шаманы по очереди камлают - входят в транс, вызывают родовых духов, чтобы узнать, что ждет людей, и просят заступничества перед высшими силами.

Одно из правил посещения буддийских святынь - подношения: посетители нередко оставляют конфеты, печенье - поэтому вокруг дацанов всегда много животных.

Другое правило это совершать простирания - так называемые земные поклоны перед святынями. Человек ложится на землю и буквально подползает к храму или святыне - таким образом он подавляет в себе гордыню.

На территории дацана есть камень желаний. По легенде, к нему прикоснулась богиня Зеленая Тара и оставила отпечаток ладони. Нужно прикоснуться к этому отпечатку и загадать желание.

В одном из дуганов (дворцов) находится главная святыня российских буддистов - нетленное тело Хамба-Ламы Итегелова. Он был захоронен в 1927 году, а найден только в 2002 году. Прихожан допускают к телу, но съемка категорически запрещена.

В Бурятии очень трепетно относятся к традициям всех народов, проживающих вокруг Байкала. За столетия разные культуры переплетались между собой и обычаи заимствовались.

© «МИР 24», 11 февраля 2011

тв и радио, интересно, календари, святыни, язычество, путешествия и туризм, фольклор, символы, храмы и монастыри, регионы, еда, культура, памятники и достопримечательности, новый год, видео, религии, современность, буддизм и индуизм, байкал, даты и праздники, агитпроп и пиар, музеи и выставки, традиции, сибирь, народы, сми, россия, бурятия

Previous post Next post
Up